著者検索 『おおや ちき』 - livedoor BOOKSき の書籍の購入は、新刊・古本の同時購入が可能なオンライン書店のlivedoor BOOKSで!1500円以上のご注文で国内無料配送!さらに、ポイントも貯...
おおやちき 絵独楽 増刊リリカ - OLD / NEW SELECT BOOKSHOP 百年る古本屋、OLD NEW SELECT BOOKSHOP 百年のオンラインショ...
検索結果 | 通信販売 | まんだらけ 大矢ちき(おおやちき)「昭和50年3月号「りぼん」付録 ちきちゃまジグゾーカード」. 商品番号:lv205 税込価格:3675円 (本体価格:3500円). 詳細及び拡大画像 · カートに入れ...
おおやちき - タグ検索:So-net blog(ブログ)t blog(ブログ)は、無料で作成できる簡単・多機能なブログサービスです。機能が豊富で携帯からのブログ管理も可能。簡単にお小遣い稼ぎができる機能も標準搭載し...
JBOOK:漢字ロジックパズル:おおや ちき:書籍クパズル,おおや ちき,ミニ文庫 144. ... ハリー・ポッターと死の秘宝 予約受付中! 漢字ロジックパズル ミニ文庫 144. おおや ちき. 商品種別:書籍. 定価:210円 (税込). 本体価格:200円. 販売価格:210円 (税込...
ニュース:おおやちき作品リスト - TAGGYき作品リスト」- TAGGY[タギー]はYoutubeやVeohなどの動画やニュース、 画像、ソーシャルブックマーク、ブログ、ポッドキャストとユーザーとをタグによってつなぐ「次世代型のCGMプラットフォー...
manga 1/2 DETECTIVE CONAN tome10 フランス Gosho AOYAMA kana出版 ...やちきさんのイラストページ、懐かしのサンリオプラザ、 田村セツコの絵による星占いなどもあります。 ... 著:おおやちき サンリオ 1978 サイズ:297×210 p.95. SOLD OUT. ソフトカバー 状態:B. マンガ家としての活動期間、わずか3年とい...
おおやちき 絵独楽 絵独楽. おおやちき 絵独楽 おおやちき 絵独楽 表紙. このページに使用している画像は、当方が所有しているものを撮影したものです。 掲示するにあたり著作権者様に許可を得ていませんので、掲示している画像を転載、転用しないでください...
おおやちきちゃまのぺえじ作品集 雪割草 サンリオ 1978年初版収録作品:雪割草/恋のシュガーワイン/いまあじゅ/この娘に愛のおめぐみを/ ... おおやちき作品集? キャンディとチョコボンボン 集英社マーガレットレインボーブックス 1990年刊収録作品:天...
アニメムック > アニメムック - おおやちき 絵独楽 - 古本絵本、古本 ...の古本屋です。絶版文庫、幻想文学、絵本、児童書から映画のチラシ、食玩まで色んな物が店内に盛り...
大矢 ちき(おおや ちき) - まにゃんぼの本棚 - 楽天ブログ(Blog)(おおや ちき) ... 000000 ランダム. 大矢 ちき(おおや ちき) (読書・ コミック)楽天ブログ, 【ケータイで見る】 【ログイン】. まにゃんぼの本棚. ホーム · 日記 · プロフィール · オークション · 掲示板 · ブックマーク · お買い物一...
【古本・古書(販売/買取)】本を愛する人の総合サイト・スーパー源氏 ...15714/増刊リリカ 絵独楽/おおやちき/サンリオ/4725円第2刷 カバー汚れ 巻頭ピンナップ・巻末付録付 /増刊リリカ... No.5601045/ダミアの子供たち 九星系連盟シリーズ/アン・マキャフリイ 訳:公手成幸 カバー:おおやちき/ハヤカ...
キャンディとチョコボンボンについてのレビュー : おおや ちき : 本 ...とチョコボンボン / おおや ちきについてのみんなのレビ...
デイヴィッド・エディングス〈David Eddings〉晶子/カバー:おおやちき/発行:1988年1月31日. この世が創造されて間もない頃、世界制覇の力を宿す宝石 ... 訳:佐藤ひろみ/カバー:おおやちき/発行:1989 年9月30日. 「燃えろ!」ガリオン少年は、心に潜む不思議な声に命じられるま...
ゲーム攻略・室内 98年後期の書棚!読順字ロジックパズル, おおやちき, 角川書店, 98/07, \210. かん, 完全制覇ポケモンスタジアム, ティーツー出版, ティーツー出版, 98/09, \950. きせ, 季節を抱きしめてオフィシャルガイドブック, 渡邉洋三, アスペクト, 98/19, \105...
D.E.P SF美術館やちき」である。 昔、「りぼん」等で活躍されていたが、寡作のため一部の熱狂的なファンはいるもののメジャーにはなれなかった。 この、表紙を見よ。なにも言うことはない。他の漫画家が描くのとはパワーが違う。(「ライアン家の誇り」なん...
おじゃまさんリュリュ,オジャマサンリュリュ,おおやちき,オオヤチキ ...んリュリュ,オジャマサンリュリュ,おおやちき,オオヤチキ,小学館,409191781X,,,,...
ぴょんぴょんアーカイブス サイト内検索っているというものです。すごろくイラストはおおやちき先生。細かいです!「あさりちゃん変身きせか. ... 「愛の戦士ヘッドロココラブアタックめいろ」はおおやちき先生がイラストを描かれています。【表紙&巻...
Aliログ:コバルト文庫のイラスト創刊時の集英社文庫コバルトシリーズのカバーイラストは、萩尾望都、大島弓子、 おおやちき、林静一などのマンガ家も起用してはいるが、少女マンガ的という ... おおや ちきがカバーイラストを描いた作品は、他に佐伯千秋『青い太陽』があるらしい...
フレーム2(別名・大矢ちき。'74年1月号の『りぼん』ではこの表記になっていた)。'72年、『 りぼん』より、「王子様がいっぱい」でデビューを果たす。通称・ちきちゃま。 漫画家としての活動期間こそ短いが、大学のデザイン科出身らしい、美しく、細密...
ジュンク堂書店 おおや ちき書店 おおや ちき. ... おおや ちき 著 創美社 版価格確認中 1990年05月 発行 ISBN 978-4-420-11503-2 書棚は、コミックです。 在庫無し 現在この商品はご注文いただけません。 2. おじゃまさんリュリュ · おおや ちき 著 創美社 ...
Yahoo!オークション - A840ララ78/4萩尾望都おおやちき竹宮恵子長広 ... 萩尾望都●おおやちき【イラスト】 ●和田慎二【カラー】 ●坂田靖子【 カラー】 ●森川久美【カラー】 ●竹宮恵子●忠津陽子●みかみなち●成田美名子●すみだうみん●山田ミネコ●山口由紀美●長広洋子 <本の状態> ●良好良...
蘇れピクチャーレコードき」と平仮名表記されているということは、 これはイラスト集ですか? こんなのが出ていたなんて知らなかったわ。 ... おおやちき(大矢ちき)は少女漫画の大御所、 一条ゆかりの弟子出身の漫画家です。一部に熱狂的なファンもいるとか...
おおやちきって知ってる?さんのすっごい昔の「まぜまぜごはん」(?)っていうパズル本 探してるんだけど、知ってるかたいます?? 超細かい絵を描くので有名で、今 ... あれは、おおや ちきセンセの絵だって評判だった。 ほんとはどうだったのか、知ってる人いますか...
おおひなたごう とは史絵 おおたコミュニティ放送 おおた慶文 おおた綾乃 おおつか麗衣 おおとり_( 列車) おおのハートバス おおはた雄一 おおばやしみゆき おおば比呂司 おおひなたごうおおやちき おかあさんといっしょ おかいものひろば_サンリットプラザ おかえり...
Pebble in the Blog:ベルガリアード物語ちき氏のイラストの方が良かったかも。私くらいの年齢だと、レジに出すのが非常に気恥ずかしいんですよぉ。 ... おおやちきの絵の方がよかったですよね。 以前の版は持っているからいいけど。 えっ、「ベルガラス」「ボルガラ」の物語もある...
MSN相談箱 国立国会図書館利用について おおやちき「回転木馬」閲覧少女漫画おおやちき「回転木馬」を読みたくて情報探しで検索していたら誰かのブログ(日記)にたどり着、拝見しました。その人は「国立図書館に行き、おおやちき の回転木馬を読んだ」と書き込んでいたのです。この漫画は1975年発行の集英社少...
おおやちき-AVIの画像、動画を探すならAVI!おおやちきのコミュニテ...
e-hon 本/おじゃまさんリュリュ/おおやちき/著んリュリュ 小学館文庫 おE−1 おおやちき/著. 出版社名, 小学館. 出版年月, 2007年3月. ISBNコード, 978-4-09-191781-2. (4-09-191781-X). 税込価格, 660円. 頁数・縦サイズ, 367P 16cm. 分類, 文庫 /コミック文庫 /小学...
【楽天市場】おおやちき作品集(2):楽天ブックス作品集(2). 本 おおやちき作品集(2). おじゃまさんリュリュ マーガレットレインボーコミックス. 著者:, おおやちき. 出版社:, 集英社. 発行年月:, 1990年04月. この著者の新着メールを登録する · この著者の新着メールを登録する...
Yahoo!オークション - Q79プチフラワーS57/1おおやちき萩尾望都竹宮 ...フラワーS57/1おおやちき萩尾望都竹宮恵子吉田秋生伊東 このオークションは終了しています ... プチフラワー●小学館●表紙 おおやちき●萩尾望都(ピンナップ) ●吉田秋生 カラー●北原文野●夢野一子●ささやななえ●たらさわみち カラー●奥...
人生も甘ければいいのに | そんなこんなでマイミクさんが増えるかく原画を展示するんなら、カラーの美しいおおやちきとか、松苗あけみのまぼろしの「リリカ」でのデビュー作とか、 ... 少年マンガLOVEのうなみですが、カラーで原画を見せていただけるならりぼん時代のおおやちきさんや内田善美さんのがみ...
神変紅丼 : 井上怜奈さんに、『雪割草』を想う。2月20日 ... 大矢ちきさんについての追記大矢ちきさんは、その後「おおやちき」と改名されました。 が、ここでは敢えてマンガ家としてご活躍され ... なお、「復刊ドットコム」の「おお やちき復刊特集ページ」はこちらにございます。ご参考までに...
おおやちき 絵独楽(書籍) 絵独楽(書籍) 出版社:サンリオ。5000円以上(税込)お買い上げで送料無料になります。コミック・文庫本・サブカルチャー雑誌・写真集・中古ゲーム・中古DVD・ 中古CD、何でもあります。販売・買取サービスは古本広場オン...
【図書の家】漫画作品データおおやちき) おおや・ちき/Ohya, chiki. 1950年10月23日生まれ岐阜県出身。愛知県立芸術大学でグラフィックデザインを ... おおやちき作品集 『雪割草』 ( サンリオ/1978) *絶版, ◆マーガレットレインボーブックス おおやちき作品集II...
この本が読みたい!き「回転木馬」 復刊交渉しているとは全然知らなかった!でも、絶望的とはとても残念!おおやちきさんの独特のセンスはとても好きだったので、復刊してくれれば買うのに… posted by ChineseRose at 09:51| Comment(0) | TrackBack(0) | カテゴ...
a作品集2「おじゃまさんリュリュ」/マーガレットレインボーブックス/A5 おおやちき作品集3「雪割草」/マーガレット ... おおやちき「ウソ・ンレ・ホ」/ サンリオギフトブック/文ハードおおやちき「パズル幕の内弁当 ぴあパノラマ館総集篇」...
スター・ダンス(文庫・初版)【ヒューゴ賞・ネビュラ賞受賞】【おおや ...録・解除はこちら · ホーム > 文庫(外国) > ロ > スター・ダンス(文庫・ 初版)【ヒューゴ賞・ネビュラ賞受賞】【おおやちきカバー・イラスト】. スター・ ダンス(文庫・初版)【ヒューゴ賞・ネビュラ賞受賞】【おおやちきカバー・イラスト...
ほんのたまご2008年03月登録書籍660, 西方の守護者 マロリオン物語1 ※旧装丁, CON:B, ディヴィッド・エディングス/ 宇佐川晶子・訳、おおやちき・表画, ハヤカワ文庫FT ... 00006667, タマスターラー インド幻想夜話, CON:B・軽ヤケ, タニス・リー/酒井昭伸・訳、おおやちき・表...
hayakawa FT illustrator, 蛇神の女王, カバー/おおや ちき(初刷), 1988.03. FT110, 異教の女王, カバー/ まつざき あけみ(初刷), 1988.04 ... FT142, マーゴスの王, カバー/おおや ちき(三刷), 1990.09. FT143, 禁じられた呪文, カバー/おおや ちき(三刷), 1990....
Yahoo!オークション - E783ジュネ82/3?竹宮恵子おおやちきデビッド ...村田順子●佐藤陽子●おおやちき●竹宮恵子●ささやななえ●吉田秋生 <本の状態> ●良好●表紙、天、地、p2、p3、p7、p159、p161、p162に1 ヶずつ店のゴム印有●写真でご判断お願いします。(ノークレーム・ノーリターン...
本当に、その時の・・・・ままよ!! なんでやぁねんなぁ〜(*゚゚)yヽ ...ろく残して置きたっかなぁ〜全プレとかおおやちきさんのかばん当たった事あるのに〜それと、はなとゆめの Tシャツ! ... きょえ〜懐かしいおおやちきさんあと陸奥A子さんも、私はやっぱり1番は一条ゆかりさんでした。りぼんはもう欠かさず買...
デイヴィッド・エディングス(David Eddings)川晶子(Akiko Usagawa) Pb:ハヤカワ文庫(Hayakawa bunko)FT106; Cover:おお やちき(Chiki Ohya) Co:泉本和 1988/1/31; ISBN4-15-020106-4. Tr:宇佐川晶子(Akiko Usagawa) Pb:ハヤカワ文庫(Hayakawa bunko)FT380; 2005/2; ISBN4-15-020380-...
株式会社 漫画社清介、おおさわ匡、大島岳詩、大島やすいち、大島弓子、大塚英志、おおつぼマキ、大竹豊、大友克洋、おおやちき、大山錦子、岡映子、岡崎京子、岡田嘉夫、尾形未紀、岡野玲子、岡本敏、岡部冬彦、小川浩司、沖一、オグラトクー、小澤一雄、越...
おおやちき - feel部屋:皆様に幸と笑いあれき」を含むキーワード. 2007/12/23 18:41:44 漫画家 · 「おおやちき」へのトラックバック (0) -. ★コトバ★ · 東京(東京)の天気 - goo 天気. 1. 明日(7/8)の天気「くもり のち時々 雨」 - goo 天気. == ==. このグループ...
[おおやちき]についての情報 | 人気検索ワードウォッチャーき]についての情報・検索結果を紹介し...
回転木馬 おおやちき 復刊リクエスト投票コムは、絶版・品切れの本を皆さまからのリクエスト投票により、復刊/復刻させるサービスを行っ...
瞬!コレ:「おおやちき」りおおや ちき(1950年10月23日 - )は元漫画家のイラストレーター・パズル作家。 来歴 本名は大矢千枝子。「大矢ちき」でデビューの後、現在の表記に改めた。愛知県立芸術大学卒業。1972年、『りぼん』に『王子さまがいっぱい』でデビュー。1974年には自らの作品...
楽しみ亭宝物殿生画の[かめおの似顔絵(美化バージョン)]。おおやちき作品集の裏表紙に. ●おまけ・ぴあパノラマ館の賞品. 上が[キャンディとチョコボンボン]、下が[おじゃまさんリュリュ]に描いてくださったイラスト. この派手なものは...
くだん書房:目録:マンガ:雑誌:サンリオ:リリカ「おかしな国のアリス」 イラスト・ストーリー 読切 やなせ・たかし「2 ページの旅」 イラスト・ポエム 高橋真琴「フラワーヘアー」 .... おおやちき「七色あかんべ」 読切 ささやななえ「イムメンゼー ーみずうみー」 イラスト・ストーリ...
【シネマ副音声】『舞妓Haaaan!!!』 - 映画の情報を毎日更新 | シネマ ...
おおやちき。イラストレーター&パズル作家。今月、六本木ミッドタウンに初めて足を踏み入れました。中にある試写室で見た映画『プレステージ』のイリュージョンにクラクラ。 ついでに高層ビルから見下ろした摩天楼にクラクラ。漫画家「大矢ちき」時代の幻 ...
【シネマ副音声】『トランスフォーマー』 - 映画の情報を毎日更新 ...
おおやちき。イラストレーター&パズル作家。この映画の試写の帰りに立ち寄った書店で、 表紙に「トランスフォーマー特集」の文字を見つけた雑誌を思わず買ってしまいました。 家に帰って見たら、映画雑誌ではなくフィギュア・キャラグッズ専門誌。 ...
おおやちき(大矢ちき) 絵独楽
その「リリカ」に不定期に漫画を掲載していた「おおやちき」の りぼん時代、リリカ掲載の漫画を収録したイラスト集(絵独楽)が リリカ増刊として発売されました(79 年にはリリカの冠を外して発売されました) リリカ本誌の特異なページ構成のため、 ...
おおやちき(大矢ちき) おまけ
人気まんが家イラスト競作集 「星ものがたり」より 大矢ちき・はくちょう座, 裏には、 陸奥A子の「いるか座」 この人は未だ現役ですね (画風もあまり変わってない・・・). VALENTINE LOVE LOVE SEAL 多分昭和50年2月号ですね 大矢ちき・のなかのばら ...
おおやちき - Wikipedia
おおや ちき(1950年10月23日 - )は元漫画家のイラストレーター・パズル作家。 ... 以降はイラストレーターやパズル作家として活動。1986年には『アルジャーノンに花束を』 [4]のカバーイラスト等を手掛けている。また、2006年6月から2007年8月にかけて ...
Category:日本のイラストレーター - Wikipedia
カテゴリ “日本のイラストレーター” にあるページ. このカテゴリに属する 673 個のページのうち 200 個を表示しています。 ... 大田優一 · おおたうに · 大田垣晴子 · 大塚愛 · 大塚真一郎 · 大西重成 · 大橋歩 · おおやちき · 大槍葦人 · 岡崎武士 ...
Aliログ:コバルト文庫のイラスト
新川和江編『愛の詩集』(1976) イラスト/林静一; 新川和江編『若き日の詩集』(1976) イラスト/大島弓子; 富島健夫『かりそめの恋』(1977) イラスト/おおやちき; 富島健夫『 おとなは知らない』(1976) イラスト/萩尾望都. 富島健夫『制服の胸のここに ...
大矢ちき/おおやちき - 関心空間
大矢ちき/おおやちきの画像. 内田善美キーワードを見ていて、思い出したカタ。 一条ゆかりのアシスタントからデビューして1970年代に「りぼん」で活躍されていました。 個人的には「ぴあ」が熱かった御茶ノ水時代に、「ぴあ」のイラストでも活躍されていた ...
「イラスト」でつながるキーワード - 関心空間
イラストエッセイで有名な大田垣晴子さんが、焼酎の蔵元を訪ね歩いた旅を独得のイラスト で描いた一冊。酒が楽しくなります。 ... 大矢ちき/おおやちき. 2002/11/14; つながり: 6; コメント: 9; たかはし. 内田善美キーワードを見ていて、思い出したカタ。 ...
b おおやちき 不完全データベース 「ちきちゃまワールド保存と次世代へ ...
N, 無題イラスト, 1980年, プチコミック8月号, すいか食べてる男女3人. O, 夏休みヒマヒマスケジュール, 1980年, 週間セブンティーン8・15号, ピンナップ. P, インタビュー, 1980年, ぱふ11月号, 特集「おおやちきの世界」 ...
おおやちき
おおやちきさんのイラストで思い出したんですが、私の学校の教科書に 「商業法規」ってのがあって、「なんか丸っこいイラストだなー誰だろこれ描いてる 人」と思って裏表紙みたら「おおやちき」と書いてあってビックリしました。 ...
おおやちきって知ってる?
おおやちきさんのすっごい昔の「まぜまぜごはん」(?)っていうパズル本 探してるんだけど、知ってるかたいます? ... 今はイラストレーターやってるんだっけっか。 独特の世界でしたね。 3 名前: 花と名無しさん 投稿日: 01/09/29 01:30 ID:du4wFaRs ...
マクノスケblog おおやちき先生!
おおやちきのイラスト集の「変わり玉」は憶えていないのですが、食事の擬音の描写はよく憶えています。本当に才能のある人でしたよね。 >ちーさんやっぱりそうだったのかー! ちーさんの当時の絵を思い出したよー。私も自分じゃ描けなかったけど、あの絵 ...
マクノスケblog おおやちき先生復活!
以前、おおやちきが大好きだったという記事を書きました。その時に「今は何をしているのだろう?」とも書いたのですが、な、な、な、な、 ... の「シネマ副音声」というコーナーでイラストを描いていらっしゃっるのを本日発見!!(鼻息荒いぞーぉ! ...
[おおやちき] - モバイルgoo Wikipedia記事検索
また、2006年6月から2007年8月にかけて映画情報サイト『シネマトゥディ』内の映画紹介コーナー「シネマ副音声」でイラストを担当した(注5)。 1.【図書の家】漫画作品データ 大矢ちき(おおやちき) http://www.toshonoie.net/archive/m-data/data_ohya_chiki.html参考。 ...
[おおやちき] - モバイルgoo Wikipedia記事検索
おおや ちき(1950年10月23日 - )は元漫画家のイラストレーター・パズル作家。 ■■目次■■. 1.来歴 2. 作品 3.主な作品リスト 4.参考文献 5.脚注. ・・・・・・・・. (出典:wikipedia2008/04/10 15:38). オススメサイト:車/バイク|お買い物|美容 ...
【古本・古書(販売/買取)】本を愛する人の総合サイト・スーパー源氏 ...
No.5615714/増刊リリカ 絵独楽/おおやちき/サンリオ/4725円第2刷 カバー汚れ 巻頭ピンナップ・巻末付録付 /増刊リリカ. .... No.4120192/スターダンス/S&J・ロビンスン カバーイラスト=おおやちき/早川書房早川文庫SF/500円初並上;カバ角部 ...
少女レトロ通販 / まんだらけ
プリンセスロマンデラックス 青池保子イラスト集 「イブの息子たち」 ... 樹なつみ · 井出ちかえ · 伊東愛子 · 井上洋子 · いまいかおる · 岩館真理子 · 上原きみこ · 内田善美 · 浦野千賀子 · 大島弓子 · おーなり由子 · 大矢ちき(おおやちき) ...
渋谷店 LIVE(女性向同人)/高口里純 秘蔵イラスト集入荷です ...
高口里純さんのイラスト集入荷しました! タイトルは『SHARE』 帯にはこんなコメントが。 高口里純 初の素描集! ... 通信販売 少女レトロ 大矢ちき(おおやちき) 「おおやちき 作品集全3巻セット」/内田善美 「白雪姫幻想」など入荷。 ...
漢字ロジックパズル / おおやちき/出題・イラスト - Yahoo!ブックス
Yahoo!ブックスは、漢字ロジックパズル、おおやちき/出題・イラストをお取扱しています。情報検索、読者レビュー、書店売上ランキングや、コミックや書籍の購入をご案内している、本の総合サイトです。
おおやちきを知っていますか?-taraluna*taramoon*taramahina*
2005年9月2日 ... 私がどーにもこーにも恋い焦がれちゃってるのが「おおやちき」先生(笑)。もちろん私は「りぼん」派の女子なんです ... ちきちゃまは、ある時期に急に漫画家を辞めてイラストレーターの道を歩んだそうで、その作品は「ぴあ」のカバー ...
くだん書房:目録:マンガ:イラスト集
ウソ・ンレ・ホ, おおやちき, 初版 A6サイズ ハードカバー 【小形サイズのオールカラー絵本】 ヤケもなく美本, サンリオ, \8000 .... 作者本人の市販版では描けないエロチックなイラストと漫画家や声優からの寄せ書きから構成されている。 ...
くだん書房:目録:マンガ:雑誌:サンリオ:リリカ
別冊ふろくイラスト2人集 高橋亮子 名香智子 表紙小汚れイタミ有り 並. 売切. リリカ, 1978年3月 17号(つくしの号) * ドン・モーガン「ザ・スワン」 巻頭カラー16 ページ おおやちき「チーズケーキ」 イラスト カラー4ページ ...
リリカ
読み切り> レコとマー坊●ちばてつや. <イラストストーリー> おかしな国のアリス●おお やちき. 2号 木の葉の号 1976/12 ... 読み切り> 舞踏会の夜●いずみ洋子. <イラスト ストーリー> 鏡の中のひとり言●おおやちき. 3号 あかりの号 ...
花組芝居 奥女中たち(99)
石井みほ 舞台監督:安田美知子 ← 制作:大宮夏子 赤崎城子ほか 殺陣:山下禎啓 ← 宣伝美術:八代進一 矢吹かおり イラスト:八代進一? おおやちき 出演: 二代目尾上: 北沢洋 ← 尾上の女中・妹、お勝:佐藤誓 桂憲一同上 姉、お辰:原川浩明 水下 ...
Flinker.jp おおや ちき 出版リスト
おおや ちき(1950年10月23日 - )は元漫画家のイラストレーター・パズル作家。 本名は大矢千枝子。「大矢ちき」でデビューの後、現在の表記に改めた。愛知県立芸術大学卒業。1972年、『りぼん』に『王子さまがいっぱい』でデビュー。1974年には自らの作品 ...
おおやちきって知ってる?
「まさき」というロンゲの黒髪男がいたけど、 あれは、おおやちきセンセの絵だって評判だった。 ほんとはどうだったのか、知ってる人いますか? BE LOVEで、今、イラスト描いてるよね。 12 名前: 花と名無しさん 投稿日: 01/10/06 01:23 ID:ns2K/4W6 ...
おおやちき
独特な絵柄で強烈な印象を残す。その後、『ぴあ』、『マイバースディ』、本の挿絵など、イラストレーターになり漫画家を廃業。 ... おおやちき作品集1 キャンディとチョコボンボン, 全1巻, 絶版. おおやちき作品集2 おじゃまさんリュリュ, 全1巻, 絶版 ...
おおやちき 絵独楽 [増刊リリカ]大矢ちき/おおやちき 【ムック ...
おおやちき 絵独楽 [増刊リリカ]★大矢ちき/おおやちき 【ムック】 ... りぼん時代、 リリカ掲載の漫画を収録したイラスト集。絵のうまさに魅せられること請け合い。 綴じ込みピンナップ付、付録豆本なし。表紙折り目など少イタミ。 さらに詳しく見る ...
プチフラワー
GAME●おおやちき ちきちゃんの目がいくそこそこ心理テスト プチ・イラスト・エッセイ「 やさしい時間に」 水野英子、森脇真末味. 81年 春の号. 萩尾望都. 夜明け前の陽●ささやななえ 爆走桜並木●夢野一子 タッチマイ▽ハート●伊東愛子 メッシュ−春の ...
【図書の家】漫画作品データ
大矢ちき(おおやちき) おおや・ちき/Ohya, chiki. 1950年10月23日生まれ岐阜県出身。 愛知県立芸術大学でグラフィック ... その後漫画家からイラストレーターに転向、『 アルジャーノンに花束を』(早川書房 1989新装改訂版)など書籍の装画も多い。 ...
SF GALLERY
「タマスターラー」タニス・リー ハヤカワ文庫FT; カバーイラスト:おおやちき: 妖艶さを醸し出しているこの絵の雰囲気が、インドをモチーフとしたファンタジーの表紙にぴったりあっているのです。まさに、タニス・リー的。 ...
Yahoo!オークション - A840ララ78/4萩尾望都おおやちき竹宮恵子長広 ...
ララ●表紙 萩尾望都●おおやちき【イラスト】 ●和田慎二【カラー】 ●坂田靖子【 カラー】 ●森川久美【カラー】 ●竹宮恵子●忠津陽子●みかみなち●成田美名子●すみだうみん●山田ミネコ●山口由紀美●長広洋子 <本の状態> ●良好良好 ...
すべてのジャンルでのショッピング
カバーイラストのイメージって、すごく大事なもの。ましてやシリーズ第1巻。初めて新版を目にしたときは、同じ物とは思えなかった。カバーイラストは、旧版のおおやちきさん画のほうが良かったなぁと思っています。(新しいの描いた人ごめんなさい)ポル ...
Amazon.co.jp: おじゃまさんリュリュ (小学館文庫 おE 1)のkanegon2 ...
まずページいっぱいに描かれた丁寧なイラストともいうべきマンガの情報量の多さ!! 現在の漫画では割りと余白をとって印象を与えたりしますが、 ... 今後もおおやちき氏の作品が出版されることを期待。 ブックマーク | このレビューは参考になりましたか? ...
manga 1/2 DETECTIVE CONAN tome10 フランス Gosho AOYAMA kana出版 ...
水野英子、山岸涼子、手塚治虫、樹村みのり、永島慎二などの 豪華執筆人による漫画に加え、宇野亜喜良のメルヘン「猫と王様」、 藤城清治の影絵による「最後の一葉」など読み物もかなり充実。 また、おおやちきさんのイラストページ、懐かしのサンリオ ...
イラストレーターとしてもやっていける漫画家
おおやちき 大島弓子 くらもちふさこ まつざきあけみ 松苗あけみ; 60 : [ ]:02/10/27 12:18: 安彦良和; 61 :ФゝФ〕Иαηα∫н!∫αη[]:02/10/27 13:01: うちの学校の先輩; 62 :ФゝФ〕Иαηα∫н!∫αη[sage]:02/10/27 15:45: 漫画が描けてイラストが描け ...
フラワー・デラックス(竹宮恵子 愛のイラスト作品集)
竹宮恵子の写真館 ベストイラスト集 空がすき!から風と木の詩まで カラーイラスト ポエム集(おおやちき,ささやななえ,樹村みのり) 恵子のエレガントコレクション 傑作<表紙>集 秘メモ誌上初公開 愛の世界の誕生 ※クロッキーノートから 竹宮恵子の ...
danngo note アルジャーノンに花束を
懐かしいタイトルに出会えて、おまけに表紙がとても素敵なイラストだったので買ってしまいました。 家へ帰ってイラストの作者の名前を見てびっくり! ”おおやちき”となっているではありませんか。 イラストは良く見るとおおやさんらしい雰囲気を漂わせ ...
『ぱふ 1980年11月号』 特集 坂口尚 おおやちきの世界|漫画史が好き!
おおやちきと言えば、もうこの時はぴあの知名度のほうが高かったのではないでしょうか? 同人誌のタイトルイラストにおしなひょうさんの絵が使われています(うれしい) この月で紹介された1/3くらいのサークルは知ってるような気がします・・・。 ...
【戯ればみ草子】 **貴方様のご訪問に感謝を** 花も嬉しかろう(^.^)
(ちなみに雑誌中のイラストを描いているのは別の方です。。。) 最後のページの隅に「 表紙のことば おおやちき」として「この絵を描く間に食べたのは、レアチーズケーキ1 本、クッキー1箱、パイ1、タルト2。只今、熱烈反省ブタさん。 ...
MONTHLY LaLa INDEX 1976-1977
作品名, 作者名, 連載回数, サブタイトルなど, 星取表. (題不明), おおやちき, イラスト. (題不明), 森川久美, イラスト. 「愛天使(セラヒム)」, 山岸凉子, 読切. 「終末」, 倉多江美, 読切, 一万十秒物語4. 「満智子の愛のセミナー」, 里中満智子 ...
樹村みのりさんの作品リスト
【イラスト詩】. 週刊少女コミック 1月3日号増刊 フラワーデラックス 竹宮恵子 愛のイラスト作品集, 2 ... 【合作/青池保子・おおやちき・ 大島弓子・樹村みのり】. プチコミック4月増刊号, 12. 79, 海辺のカイン. 【5回連載】. mimi 6,8,11月, ...
小林智美公式サイト 花の歌
『ロマサガ3』の記事を見、とても失礼なことに、私は先生のイラストを見て最初は怖いと思っていました。 .... 漫画家のおおやちきさんのカラーなんか最高です。 金魚. 初めまして。彼女に勧められてロマサガを買ったのですが、彼女以上にのめり込んで ...
漫画 画集
さだまさし「やさしさの風景」イラスト詩集, 並・6版, 白泉社・しおり欠, イラスト: 大島弓子・樹村みのり・倉持知子・川崎 ... 絵独楽, 初・並, サンリオ出版, おおやちき, 1979年. 5,000円. 不思議庭園, 初・並(背極少焼け), 白泉社 ...
自己紹介
99年の6月までは、名古屋で非常勤で大学の事務の仕事をしつつ、グループ展出品、カットやイラスト作成をしていました ... 愛読誌は「りぼん」でおおやちき、田渕由美子、陸奥A 子が好きでした。が、当時はなぜか人間を描かず、動物のキャラクターばかり。 ...
はてなブックマーク - Aliログ:コバルト文庫のイラスト
1976年創刊時から、萩尾望都、大島弓子、おおやちき、林静一、竹宮恵子などのマンガ家をカバーイラストに起用してはいたが、レーベル全体ではイラストレーターのイラスト が多かった。 1984年頃から、久美沙織+めるへんめーかー、藤本ひとみ+谷口亜夢、 ...
Aliログ:コバルト文庫のイラスト - はてなブックマーク
1976年創刊時から、萩尾望都、大島弓子、おおやちき、林静一、竹宮恵子などのマンガ家をカバーイラストに起用してはいたが、レーベル全体ではイラストレーターのイラストが多かった。 1984年頃から、久美沙織+めるへんめーかー、藤本ひとみ+谷口亜夢、山浦弘靖+服部あゆみなど、一部の作家 ...
タグ / 大矢ちき - livedoor Blog(ブログ)
「おじゃまさんリュリュ」 著:大矢 ちき 最も有名なところでは、『アルジャーノンに花束を』の扉絵のあの花束を描いたイラストレーター、おおやちき(漫画家としてのペンネームは”大矢ちき”)さんが漫画家として作品を発表されていたのは 1972〜1975の ...
楽しみ亭宝物殿
大矢ちき先生画の[かめおの似顔絵(美化バージョン)]。おおやちき作品集の裏表紙に. ●おまけ・ぴあパノラマ館の賞品. 上が[キャンディとチョコボンボン]、下が[おじゃまさんリュリュ]に描いてくださったイラスト. この派手なものは… ...
エレホン伝言板ログ(0024)
本文イラストの有無が重要なのかも。(旧「丘ミキ」は、本文イラストあったかな?) 私のもっている91年版の目録には残念ながら佐伯千秋「青い太陽」は載っていませんでしたが、さがしたら富島健夫「かりそめの恋」がおおやちきだったので、目録から ...
イラストレーターとしてもやっていける漫画家
おおやちき 大島弓子 くらもちふさこ まつざきあけみ 松苗あけみ; 60 : :02/10/27 12:18: 安彦良和; 61 :ФゝФ〕Иαηα∫н!∫αη :02/10/27 13:01: うちの学校の先輩; 62 :ФゝФ〕Иαηα∫н!∫αη :02/10/27 15:45: 漫画が描けてイラストが描けん方が異常 ...
オンライン書店ビーケーワン:『エロイカより愛をこめて』の創りかた
五分刈り頭の少佐、お仕置きをされる伯爵、美青年時代の部長など、 漫画では見られないイラストも26点収録。大島弓子さん、おおやちきさん、樹村みのりさんたちとの幻の合作を 25年ぶりに蔵出し掲載。楽しさいっぱいのエッセイ集です。 ...
りりか 創刊号
イラスト:大友由紀子/串田京子, 120. リリィのブルース ひとは自分の欠点を愛す, 永島慎二, 122. ちき イラスト・ストーリー おかしな国のアリス, 作:ルイス・キャンデー/絵:おお やちき, 129. 連載長編アニメ ユニコ, 手塚治虫, 137 ...
『グラナド・エスパダ』公式ウェブサイト
好きな画家さんやイラストレーターさんはたくさんいます。 クリムト、ミュシャ、 ボッティチェリ、ダヴィッド、ジロデ、ブーシェ、ティエポロ。日冬さん、おおやちき さん、いのまたむつみちゃん。ほか。 ■趣味について 映画はいろいろ見ます。 ...
竹本健治 著作リスト
装画・本文挿絵:おおやちき ブックデザインデザイン:矢島 高 光 印刷:三晃印刷 カバー印刷:近代美術 製本:大口製本印刷 編集担当:芝田暁 Kitty Creative Ink. 1990. 徳間文庫 た32-2 1993.12.15 ISBN4-19-890045-0 \520(本体\505) カバーイラスト: ...
マンガ関連本/マンガ雑誌 - ビーバーズブックス ONLINE SHOP
おおやちき 絵独楽 [増刊リリカ]★大矢ちき/おおやちき 【ムック】 [sold out]. りぼん時代、リリカ掲載の漫画を収録したイラスト集。絵のうまさに魅せられること請け合い。綴じ込みピンナップ付、付録豆本なし。表紙折り目など少イタミ。 ...
おおやちき-AVI
おおや ちき(1950年10月23日 - )は元漫画家のイラストレーター。 本名:大矢千枝子。 愛知県立芸術大学卒業。1972年りぼんに『王子さまがいっぱい』でデビュー。独自の世界観を持つ作品で人気を博すが、ぴあ等のイラストを手掛け、次第に ...
古本・まんが アルカディア−雑誌
イラスト集となってますが、カラーイラストよりまんががメイン。「ヴィレンツ物語」「 ウィーン協奏曲」収録。そのほか、おおやちき・ささやななえ・樹村みのりのイラスト ポエムをカラーで掲載。雑誌形態なのが残念なくらい、まさに保存版の1冊。 ...
巣窟日誌: サンリオの少女漫画誌「リリカ」
おおやちきのイラストは、非常に美しい。この人は、漫画家からイラストレーターへ路線を変更して正解。(ついでに片付けの途中で、『おじゃまさんリュリュ』のコミックスもでてきた。) Lyrica_3. サンリオのチャレンジ精神に乾杯。 ...
Yahoo!オークション - おおやちき 絵独楽
オークション > 本、雑誌 > 漫画、コミック > イラスト集、原画集. おおやちき 絵独楽. [ カレンダーに追加 ] [ ウォッチリストに追加 ] ... おおやちき 絵独楽★. □商品詳細. 商品状態■並出版社■サンリオ2刷. □支払詳細 ...
Cafedessin + Blog: ベルガリアード物語
いや、表紙のイラストがねー。どーも。 おおやちきさんのイラストで刷り込まれているので、あの表紙はきつい。そのまんまやってくれなんて野暮はいいませんが、あそこまで変わっちゃうとなあ。 投稿者 くさかべ : 2005年05月11日 05:45 ...
himedaria*:70年代 本・雑誌
あと小学館「ミニレディー百科」でイラストを見たことあるだけで(上は少女まんが入門、しあわせ星うらないから) .... 創刊号では手塚治虫さん、おおやちきさん、高橋真琴さん、宇野亜喜良さん、やなせたかしさん、藤城清治さんなどなど・・ ...
画集&ムック (左に売とあるのは売り切れです) (高橋留美子作品は ...
売, プリンセスロマンデラックス青地保子の世界イラスト集(イブの息子たち), 秋田書店, s53.発行, 1200, 並 ... 売, おおやちき 絵独楽, サンリオ, s53.発行, 2500, 美. 売, 白雪姫幻想:内田善美, サンリオ, s54. ...
「おおやちき」 来歴 - mobatch 辞書
「おおやちき」 来歴. 本名は大矢千枝子。「大矢ちき」でデビューの後、現在の表記に改めた。愛知県立芸術大学卒業。 ... 以降はイラストレーターやパズル作家として活動。1986年には『アルジャーノンに花束を』 ダニエル・キイス著、1989年 早川書房刊 ...
アニメムック > アニメムック - 古本絵本、古本児童書専門古書店 ...
【著者】おおやちき【出版社】サンリオ【発行年】1979【備考・状態】初版第1刷 表紙薄くヨゴレ 綴じ込みポスター、そらみたか豆本 ... 吉田まゆみIVYイラスト集 「れもん白書」第4回講談社漫画賞受賞記念 [20900M]. 630円. 【著者】吉田まゆみ【出版社】 ...
古本絵本、古本児童書専門古書店 遊べる古本屋ジャバーウォック 古書 ...
20909M,おおやちき 絵独楽,おおやちき,サンリオ,1979,初版第1刷 表紙薄くヨゴレ 綴じ込みポスター、そらみたか豆本シート付き,5775 .... 20938M,中山星香イラスト集 ―花冠の竜の国 プリンセスロマンデラックス,中山星香,秋田書店,1985,初版第1刷 綴じ込み ...
Buches Tagen|にほんブログ村
萩尾望都やおおやちきくらい、小説のカバーに相応しいイラストを 描く力のあるマンガ家ならともかく、どう描いてもマンガ絵にしか ならないカバーイラはどうかと思った当時… 現在でもそう思ってるが、 お陰で、どうしてもカバー絵がイヤで読めてない本 ...
おおやちきちゃまのぺえじ
絵独楽 (イラスト集) サンリオ 1978年初版収録作品:マンガの扉絵やイラスト、 リリカにおける作品、ぴあの挿し絵など。 おおやちき作品集? キャンディとチョコボンボン 集英社マーガレットレインボーブックス 1990年刊収録作品:天の神さまの ...
おおやちきちゃまのぺえじ
おおやちき(大矢ちき)さんは、70年代半ばのりぼんを中心に活躍したまんが家さんで、 ... 初めて「マンガの歴史」とかいう本でイラストを見てから一生懸命本を捜し歩き、 やっとこのページを作るに至りました。やた〜。だって、インターネットでは ...
aniKAB
協力スタッフ伊丹一代高山弘中島真理出口美帆子カバーデザイン : 池田貴美イラスト : おおやちき CD-R形式の場合は、直射日光などにあて続けると読めなくなることがあるのでご注意ください。 本CDが読めなくなった場合、CD-Rと¥2000を弊社にお送り ...
aniKAB
協力スタッフ伊丹一代高山弘中島真理出口美帆子カバーデザイン : 池田貴美イラスト : おおやちき CD-R形式による製品は、直射日光などにあて続けると読めなくなることがあるのでご注意ください。 本CDが読めなくなった場合、CD-Rと¥2000を弊社にお送り ...
アニメムックJaBBerWoCK遊べる古本屋【古書・古本売買】
20896M, 里中満智子オリジナルイラスト集 恋人たち フレンドDELUXE, 里中満智子, 講談社, 1981, 初版第1刷 背スレ 表紙裏表紙少 ... 20909M, おおやちき 絵独楽, おおやちき, サンリオ, 1979, 初版第1刷 表紙薄くヨゴレ 綴じ込みポスター、そらみたか豆本 ...
古本屋*みつばち印*ミニ特集02*コバルト文庫
カバー絵はおおやちき。表題作の他「ママは死の匂い」「透明に通りすぎたい」。 あなたとミルクティーを 集英社文庫コバルトシリーズ(みつはしちかこ/集英社). みつはしちかこのラブリーなイラスト・エッセイ。 その愛は野の花 集英社文庫コバルト ...
b ほんわか日記5 文月の日常の出来事をのせる日記です。 きまぐれに ...
ミラノ・これくしょん文庫表紙イラスト23日アップ。 「ねこメロ」ペットまんが4P 25日にアップ。 クリスマスも仕事だった私に友人のおおやちきさんからすてきなクリスマスプレゼント手作りのビーズのクリスマスツリーです。嬉しいい〜〜! ...
セブンアンドワイ - 本 - 『エロイカより愛をこめて』の創りかた
樹村みのり、大島弓子、おおやちき、青池保子という4人の有名作家による「幻の合作」 が収録されています。2005年2月刊 .... カラーイラスト多数収録、著者近影も笑顔でカワイイ。エロイカファン必携の書。お宝イラストがすごいですよ、くすくす! ...
漫画家部門 オ行 恐怖の追跡 〜あの人たちは今?〜
絵は一条ゆかりさんより旨かったかもしれません。 03/02/05 ●今のペンネームは「おお やちき」。 新人賞の審査などされてます。 99/09/27 ●ネオ歌舞伎の「花組芝居」の、 今年度6月〜7月のちらし、 およびパンフレットに、イラストをのせていました。 ...
スター・ダンス(文庫・初版)【ヒューゴ賞・ネビュラ賞受賞】【おおや ...
メルマガ登録・解除はこちら · ホーム > 文庫(外国) > ロ > スター・ダンス(文庫・ 初版)【ヒューゴ賞・ネビュラ賞受賞】【おおやちきカバー・イラスト】. スター・ ダンス(文庫・初版)【ヒューゴ賞・ネビュラ賞受賞】【おおやちきカバー・イラスト】 ...
舞風BLOG:デイヴィッド・エディングス「予言の守護者」(ハヤカワ文庫)
ここだけはネタでも何でもなくマジな話ともあれ儂のオールタイムベストであるからして,たとえ老害と言われようがやっぱりイラストは,おおやちきさんになるのじゃよ(w ちなみにトリビア>「ベルガリアード物語全五巻の原題は,全てチェスに関係のある ...
紫のコメントさせていただいてます!: 漫画の日 (今日のテーマ)
『あいつ』で成田美奈子さんに『空の色ににている』で内田善美さんに惹かれ、おおや ちきさんのイラストを追い求めたりしてきたが、今残るのは、萩尾望都さんとくらもちふさこさんのふたりである。 投稿者 紫 時刻 08時58分 アニメ・コミック | 固定リンク ...
少女雑誌
7, JUNE・ジュネ, サン出版, 表紙イラスト・竹宮恵子/佐藤陽子・金第一行助のカラフル事件簿/ふくやまけいこ・永遠の友情/ちばひさ ..... カリフォルニア/おおやちき・パールスノー/山田ミネコ・107/303拍子気分/鳥図明児・地球儀の上に/岸裕子・金木犀 ...
Pebble in the Blog:ベルガリアード物語
前のおおやちき氏のイラストの方が良かったかも。私くらいの年齢だと、レジに出すのが非常に気恥ずかしいんですよぉ。年代を問わず楽しめる作品なのに勿体無い。そういえばハヤカワさん、コニー・ウィリスの『ドゥームズディ・ブック』やジェイムズ・ ...
《一条ゆかり》の懐かし漫画・その2
現在40代以上じゃないと、大矢ちき(orおおやちき)を知ってる人そのものが少ないと思うよ。wikiには、元漫画家になっちゃっ ... 漫画)=再収録・漢字ロジックパズル おお やちき/出題・イラスト 、角川書店 、1998年7月発行・雪割草 おおやちき作品集3 ...
portalgraphics.net
2003年3月1日 ... 憧れだったのは大矢(おおや)ちき様、内田善美様とか司修様、宇野亜喜良様、合田佐和子様・・・。 ..... 皆さんの好きな絵師さんや、影響を受けた方など元SNK所属のイラストライターの白井影二さんですねぇ。 ...
ぴょんぴょん1989年2月号
すごろくイラストはおおやちき先生。細かいです!「あさりちゃん変身きせかえ」は私は応募しそびれたらしく、もらった覚えがなかったりします。 2002/10/25追記:りず様よりいただいた「あさりちゃん変身きせかえ」をアップしました。 ...
フレーム2
おおやちき(別名・大矢ちき。'74年1月号の『りぼん』ではこの表記になっていた)。'72年、『 りぼん』より、「王子様がいっぱい」で ... それ程、読者に強烈な印象を与えた漫画家と言えるだろう。 現在は、雑誌のイラストレーターとして活躍中。 *関連語 ...
蘇れピクチャーレコード
「おおやちき」と平仮名表記されているということは、 これはイラスト集ですか? こんなのが出ていたなんて知らなかったわ。 「大矢ちき」時代の単行本って、よく知らないのですけれど、 出ていたのでしょう? 切り抜き、残しておけばよかったわ。 ...
マンガなど古本通販の新着リスト・夢の屋 - メルマ!
イラスト集 ファンタスティック コレクション 別冊,朝日ソノラマ, 昭和55初、A4, 並,900,定価500円,, http://www.d3.dion.ne.jp/~yumeya/image2/67897-75.jpg ←●表紙画像 ◆M38-50,おおやちき(大矢ちき),絵独楽(えごま) 増刊リリカ 昭和53.8/20, ...
まつざきあけみ クロスランキング : まつざきあけみ クロスランキング
イラストなどでは「松崎明美」名義で. お仕事をされています。 ... まつざきあけみって知ってる? (18pt) .... リリカ おおやちき、まつざきあけみ、内田善美、他 復刊リクエスト投票 (6pt). 復刊ドットコムは、絶版・品切れの本を皆さまからのリクエスト ...
語学・実用書・趣味・スポーツ > 趣味娯楽(オーディ・カメラ写真 ...
漢字ロジック・パズル おおやちき/角川書店 1998/07 \210 ... イラストロジック傑作集 クロパラ・ナンパラ・ロジパラより厳選 2 /学習研究社 1997/12 \630 入手不可 ... イラストロジック編集部/日本文芸社 1997/07 \1029 入手不可 ...
Toshonoie.net referenced 4 times on wikipedia
「ポーの一族」(ポーのいちぞく) は、萩尾望都の漫画。漫画雑誌『別冊少女コミック』1972 年3月号から1976年6月号に断続的に連載された。 ポーの一族 · おおやちき おおや ち き(1950年10月23日 - )は元漫画家のイラストレーター・パズル作家。 ...
復刊ドットコム ユーザーページ
1849, 兄弟仁義, 波津彬子・坂田靖子・青池保子・花郁悠紀子・橋本多佳子・柳英子・ 稲木至・森川久美・イラスト:久掛彦見 ? ... 2255, 回転木馬, おおやちき ?? 1591, おんなのこ物語, 森脇真末味 ?? 3398, おおやちき作品集 全3巻, おおやちき ? ...
OVER THE RAINBOW: 読んでみたよ
それにしても、装丁がすっかり変わってしまいイラストは今までの「おおやちき」の方が雰囲気にあっていると思うのが残念。 新装版の〈ベルガリアード〉は、以前のものを翻訳者さんが読み直して全体的に手を加えてあるそうです。 ...
大人にもオススメしたいファンタジーや童話 (3) : 趣味・教育・教養 ...
先に紹介されていた、ベルガリアードなどは、改訂されて装丁が大幅に変わり、表紙のイラストがおおやちきさんでなくなってしまったのが非常に残念です。 ハヤカワのFT文庫は、(最近はそうでもないけど)漫画家さんを表紙に起用していたのでよく表紙買い ...
バレエ参考資料
表紙が萩尾望都で買いましたが、中のカットがおおやちき(^。^) さすが雑誌でカラー写真が豊富だし、代表的なバレリーナとバレエ団 ... 文やイラストはやはり古いですが、動作の連続写真などが多かったので、 自分の勉強及び用語辞典のため買ってみました。 ...
検索結果 | 通信販売 | まんだらけ
【中野店】 いがらしゆみこ キャンディキャンディ なかよし58年8月号付録カラーイラスト 集. 商品番号:lv44 ... 【中野店】 大矢ちき(おおやちき)「昭和50年3月号「りぼん」 付録 ちきちゃまジグゾーカード」. 商品番号:lv205 ...
siryou
大島弓子「ロマンと叙情イラスト傑作集」/小学館・フラワーデラックス/A4 おおやち き「絵独楽」/サンリオ/A4/イラスト集「劇画バカ一代/梶原一騎読本」/日本スポーツ出版社/A5 「黒井健の世界」/サンリオ/A4 「里中満智子漫画家生活30周年記念 ...
Sぱら用語の基礎知識・「お」の項
おおや・ちき(人物/マンガ家). 寡作の少女マンガ家。ちょっと前まで"ぴあ"でマンガを描いてらっしゃったような気がする。最近はハヤカワ文庫のファンタジー系の作品のカバーイラストも手掛ける。別名"点描の女王"。男性の喉仏をリアルかつ色っぽく描い ...
大矢ちき/著 『キャンディとチョコボンボン』 まんが - 出し入れ記録 ...
いずれにしろ、漫画家よりもデザイナーとかイラストレーターの方が本人の能力をフルに活かせそうな人なので、漫画家を ... 著者/おおやちき 出版社/小学館 サイズ/文庫 ページ数/311p 発行年月/2007年04月. 最終更新日 April 22, 2007 22:15:29 ...
小説JUNEデータベース: JUNE全集
吉田秋生/ひさうちみちお/竹宮惠子/柴門ふみ(ケン吉)/一丸/おおやちき /高野文子/吉田光彦/たらさわみち/渡辺多恵子/ ..... リキは成獣になる手前の黒豹 ・ イラストエッセイ―道原かつみ ・「小説JUNE」「JUNE」掲載作品リスト/単行本リスト ...