■ Welcome to "イラストファンの基礎用語"!!

"イラストファンの基礎用語"へようこそ!
このページは「佐々木侃司」についての情報をまとめてみました。皆様のお役に立てれば幸いです。
ちなみに、ただいま情報募集中!

■ 佐々木侃司:佐々木侃司とは

2008/04/05 日記<佐々木侃司>

佐々木侃司


佐々木 侃司(ささき かんじ、1933年 - 2005年1月24日)は、日本のイラストレーター。
1957年、京都市立美術大学(現在の京都市立芸術大学)卒業。株式会社寿屋 お(現サントリー株式会社)宣伝部宣伝技術課からデザイン室を経て、イラストレーターとしての頭角を現す。サントリーの「洋酒天国」や北杜夫「どくとるマンボウ」シリーズ、かんべむさしの著書などのイラストで知られる。元大阪芸術大学映像学科教授(学科長)。2005年1月24日没。

Quotation:Wikipedia - Article - History  License:GFDL

comment(0) trackback(9)
TrackBack-Ping-URL:

佐々木侃司 / 外部リンク

スポンサード リンク


1957年、京都市立美術大学(現在の京都市立芸術大学)卒業。株式会社寿屋 お(現サントリー株式会社)宣伝部宣伝技術課からデザイン室を経て、イラストレーターとしての頭角を現す。サントリーの「洋酒天国」や北杜夫「どくとるマンボウ」シリーズ、かんべむさしの著書などのイラストで知られる。元大阪芸術大学映像学科教授(学科長)。2005年1月24日没。外部リンク...

■ おすすめ関連商品

   

■ 他にもあるよ!知りたいキーワード

/ 挿絵 / 落書き / イラストレーター / コンピュータグラフィックス / キャラクター / マスコット / パロディ / イラストロジック

イラスト活用の場 / ライトノベル / ジュブナイル / ヤング・アダルト / 児童文学 / 絵本 / 童話 / 漫画 / アニメ / 同人誌 / ホームページ / 掲示板 / お絵かき掲示板 / お絵かきチャット / 画像掲示板 / ポスター / チラシ / 看板 / パッケージ / 包装 / フリーペーパー / はがき / 年賀状 / グリーティングカード / 名刺

使用道具・ソフト / 鉛筆 / 消しゴム / / 雲形定規 / 製図ペン / ミリペン / つけペン / 修正液 / カラス口 / / / 絵の具 / パステル / インク / ガッシュ / エアブラシ / コピック / シルクスクリーン / スクリーントーン / スキャナ / ペンタブレット / 画像処理ソフトウェア / フォトレタッチツール / ペイントツール / Paint_Shop_Pro / Painter / Adobe_Photoshop / GIMP / Adobe_Illustrator / MacPaint / Macromedia_Flash / プリンター / プリントゴッコ

有名イラストレーター / ボンボヤージュ / 森優子 / 安田朗 / 古川タク / 藍川さとる / 五味太郎 / POP (イラストレーター) / 七瀬葵 / 吉成鋼 / 翠川しん / 安倍吉俊 / 田名網敬一 / 中村佑介 / しのざきあきら / 村松誠 / 安彦良和 / 井上洋介 / 加藤直之 / 山藤章二 / 七尾奈留 / 真鍋博 / 金子一馬 / 貴島煉瓦 / 天野喜孝 / 水谷とおる / 山田章博 / おおやちき / 沢野ひとし / リリー・フランキー / 村田蓮爾 / 鈴木雅久 / 山田詩子 / 駒都えーじ / 楠部文

■ 佐々木侃司関連リンク

zapple tea: 書籍・雑誌
北氏のなんでも使える万能葉書にも佐々木氏のイラストが使われていましたね。 佐々木侃司のイラスト記念館は2004年末にオーブンしていてこれから、と思っていたのですが。 2005.01.25 in 書籍・雑誌 | Permalink | Comments (0) | TrackBack (...

【LINK 阪町屋】
イラスト記念館 「カンさん」こと佐々木侃司のバーチャル記念館です。 ユーモアとペーソスあふれるタッチのイラストレイションの世界をどうぞ! 〜オススメのお店〜. さんしょ屋 (大阪市中央区) 谷町九丁目にあるベーカリー...

「映像基礎教育のあり方とその実践方法について」
イプ: PDF/Adobe Acrobat「映像基礎教育のあり方とその実践方法について」. 研究年度・期間:平成 8 年度?平成 9 年度. 平成 8 年度. 研究代表者:山田 幸平. (文芸学科 教授). 研究ディレクター:遠藤 賢治. (映像学科 助教授). 共同研究者:池内 義幸. 佐々木侃...

Tee Back No.58-71/1985
August 1985; 特集:中林基さんの作品集とそれに寄せられた激励の手紙西部広報企画委員会編集号編集人:南部俊安+松島正義+豊川研一■黒田征太郎/ヘルムート・シュミット/片岡脩/佐々木侃司/木村勝/中川憲造/広橋桂子/平田明/鈴鹿芳康池...

山本容朗
壇百話 ここだけの話; 出版社 株式会社 潮出版社; 発行日 1978年12月25日初版発行; 装 幀 佐々木侃司; 装 画; 形 態 単行本; 備 考. 「作家のひみつ 半村良」251p〜253p. 作品名 文壇百話; 出版社 株式会社 潮出版社; 発行日 1979年7月20日初...

佐々木侃司でひとこと - はてなハイク
ク · Hatena · ログイン · ヘルプ · 佐々木侃司. "佐々木侃司" でひとこと. user icon. 書き込むには、ログインまたはユーザー登録を行ってください。初めての方へ · 新着順 · 人気順 · 次へ. Users. Related Keywords. ? Ha...

2001年 Our Planning Exhibition 2001 地球原人シリーズ 柿渋彫刻 第31 ...
佐々木侃司 個展 ( 漫画 / インク、色鉛筆、紙 ) SKAL SKAL Cartoon Exhibition Kanji SASAKI One Man Show ( cartoon / ink, color pencil, paper ) (図版撮影:井本雄三) 他の作品はここをクリック another work 2001/9/17(Mon)〜9/22(Sat...

松尾貴史PROFILE
ーター・佐々木侃司氏のアニメーション作品に、オノマトペによる吹き替え出演。 1982年、. 脚本家の故・依田義賢氏(「雨月物語」など、多くの溝口健二監督作品や「天平の甍」「利休」、初期の「悪名」シリーズの脚本を担当、「スター...

佐々木侃司 - 暇つぶしWikipedia
司(ささき かんじ、1933年 - 2005年1月24日)は、日本のイラストレーター。 1957年、京都市立美術大学(現在の京都市立芸術大...

はてなブックマーク - 佐々木侃司
クマーク > キーワード > 佐々木侃司 ... 「佐々木侃司」を含む注目エントリー. 注目エントリーの閾値3users 5users. 「佐々木侃司」を含む注目エントリーは見つかりませんでした...

倉 庫
ーターの佐々木侃司と言っても、イラストやデザイン業界以外の人はピンとこないかもしれません。 ... 佐々木侃司氏は、生まれは東京ですが、幼少の頃は中国(大連、西安)で育ち、引揚げ後、京都市立美術大を経て(株)寿屋(現在...

佐々木侃司(ささきかんじ)の画数 運勢
(ささきかんじ) 名付・命名のための無料姓名判断。良運の名前検索や、同じ画数の有名人を探したり、有名人の運勢を一覧...

作者索引 こ〜さ
(ささき・えいまつ). 佐々木恵美子(ささき・えみこ). 佐々木赫子(ささき・かくこ). 佐々木克彦(ささき・かつひこ). 佐々木侃司(ささき・かんじ). 佐々木基一(ささき・きいち). 佐々木清隆(ささき・きよたか...

【たわごとを】北杜夫氏を語ろう2【感じることさ】
ト 佐々木侃司 古本屋で105円で買った昭和51年1月25日発行の初版本(もちろん中公の初版本)より .... 630 :無名草子さん:2006/12/21(木) 23:56:23: > タイトルにどくとるがついてるのに佐々木侃司氏のイラストが見られないのは残念...

京都市立芸術大学 -大学偏差値ランキング、大学辞典
秀平 - 建築家 柳原良平 - イラストレーター 開田祐治 - イラストレーター 増尾隆幸 - アニメーター、メカニックデザイナー 佐々木侃司(故人) - イラストレーター、元大阪芸術大学学科長 佐々木マキ - 漫画家、イラストレータ...

上葭(かみよし)談話室
ださい。よかったらLINKのページも覗いてみてください。 http://www.kan-art.net/ カンさんとは上葭の先輩(3回生)の佐々木侃司さんのことです。残念なことに1昨年の1月に病を得てお亡くなりになりました...

ニュースレター4号
の古株、佐々木侃司先生いわく「一人で部屋に篭っていると、発狂しそうな連中ばかりが集まっている所」とのこと。「生徒も四回生くらいになると、凶悪なのが出てくる。授業に出ていないのに、教師をダマくらかして卒業していく...

News
アイドルにして心の学科長「カンG」こと我らが佐々木侃司のサイト!! 佐々木侃司イラスト記念館 http://www.kan-art.net/kan-top.html モルモット君に教えてもらいました。 イラストいいですねえ。「カリカチュア」の授業、面白かったなあ...

単行本・国内 > か行の作者 - 古書・古本の店 【オンラインショップ ...
ト / 北杜夫 [az-4145]. 300円 [在庫なし]. 新潮社1970年22刷帯。 並下:小口ヌレジミあり、後見返しにイニシャル記入 装幀・挿絵:佐々木侃司. |. 聖少女 / 倉橋由美子 · 聖少女 / 倉橋由美子 [az-3919]. 500円 [在庫なし...

東京春秋 バックナンバー | CM DATABANK CM総合研究所
名取 昭 真下俊夫 石和 鷹 岡崎正隆 小嵐九八郎 佐々木侃司 関根建男 田中小実昌, 豊田健次 西木正明 阿部達児 水野市郎 金森噤次郎 後藤芳雄 関根 進 山本容朗 蟹瀬誠一. ▲このページのトップへ. 6号 1994年12月発...

古書ほうろうの本日の品出し (2007年10月10日) - 谷根千ねっと
10月10日 ... どくとるマンボウ追想記, 〃, 中央公論社, 840, S.51 初帯 装幀:佐々木侃司 ... 人工の星, 〃, 潮出版社, 1575, S.56 初帯ビニールカバー 装幀:佐々木侃司. 時刻表でたどる鉄道史, 宮脇俊三 編著, JTB, 1260, '9...

LINK
侃司(ささきかんじ)…北杜夫さんの「どくとるマンボウ」シリーズの挿し絵やサントリー赤だまワインのパッケージ ... ここは、その「カンさん」こと佐々木侃司がこの世に残してくれた楽しい作品とエピソードを御紹介する、電子記念美術館です。...

樺旦純『パズルで「右脳」を鍛える本』 - 三笠書房
本文中のイラストは、北杜夫さんの「どくとるマンボウ」シリーズの挿し絵やサントリー赤だまワインのパッケージで有名な故佐々木侃司さんの作品です。何年経っても色褪せない魅力があります。 会社案内 · 採用情報 · 書店様向け. タイト...

佐々木侃司 - 楽天で検索 - www.0155.jp
- 楽天で...

はてなフォトライフ - キーワード「佐々木侃司」
「佐々木侃司」を含む写真をクリエイティブ・コモンズのライセンス別に絞り込む:. 表示 · 表示-改変禁止 · 表示-非営利-改変禁止 · 表示-非営利 · 表示-非営利-継承 · 表示-継承 · クリエイティブ・コモンズとは. Everyone's Fotolif...

古本屋*みつばち印*ミニ特集03*大和文庫
ストは佐々木侃司。いいなぁ。 男の子に好かれるナチュラル化粧法 大和女性論文庫(プラスb編 中村敏郎監修/ダイワアート). メイク法についてのハウツー。写真が意外にかわいいのです。章ごとに、赤、紫、緑の文字色です。少しだけ嬉しい...

退屈男と本と街:2005年11月
おなじみのイラストレーター・佐々木侃司さんが亡くなられたことを知ったのはいつかの「腰痛日記@岡山津高台」(当時は「読書 ... 〈はじめまして、佐々木侃司イラスト記念館です。何度も話題に取り上げていただきありがとうございます...

Yahoo!オークション - 北杜夫「どくとるマンボウ医局記」絶版!初版 ...
ットは佐々木侃司です。2枚目の写真は扉を撮ったものです。他に、文中に13枚ほどのカット画が載っています(3枚目の写真)。 東京農業大学の小泉武夫教授が日経新聞に「食あれば楽あり」というタイトルのコラムを連載していますが、そ...

〔栗報05045〕忍ちゃんは悪くない&ホドーチューシャ: 栗猫亭
1階で、その原画展などが開催されたこともありますが、 今回は、梅田の画廊で、イラストレーター佐々木侃司さん ... 佐々木侃司さん(今年1月に他界)は、日経新聞で小泉武夫氏のコラム「食あれば楽あり」の挿絵をずっと描かれていた方だそ...

【古本・古書(販売/買取)】本を愛する人の総合サイト・スーパー源氏 ...
43551/酔っぱらい読本・弐/吉行淳之介 編/講談社/1200円アンソロジー 四六判 初版 装幀・挿絵→佐々木侃司 219頁 カバー帯 ... No.3159857/酔っぱらい読本・壱/吉行淳之介編/講談社/840円 (本体 800円) 装丁挿絵/佐々木侃...

ふりー・めも
さんのこと 1月24日、イラストレーターの佐々木侃司さんが、72歳で亡くなられた。 読書愛好家には、北杜夫氏の「どくとるマンボウ」シリーズ、 その表紙イラストや挿絵で著名であり、広告世界の知識がある人には...

第221回 1/17 1981年 新年パーティー 於:ラウンジ「ザ・ベース」 会員 ...
, 10/19, 漢方から見た養生法, 日本漢方協会 常任理事, 根本幸夫氏. 第255回, 11/16, 京人形のことども, 美術京人形司 十三世 面庄, 面屋庄三氏. 第256回, 12/21, アニメの世界, イラストレーター, 佐々木侃司...

Untitled Document
トレイターとは佐々木侃司(ささきかんじ)さんで、かつてはいろんな本の表紙などを描いてた売れっ子イラストレイター ... 当時、北杜夫の本にはいつもこの佐々木侃司さんのイラストが載ってて、それはそれはどれも楽しいイラストばかりで...

佐々木さやの最新情報 グラビアアイドルデータベース
ーター佐々木侃司の書籍装幀、挿し絵、プライベート作品の紹介、イラストのダウンロード、Tシャツの販売等。 ... 佐々木侃司(ささきかんじ)...北杜夫さんの「どくとるマンボウ」シリーズの挿し絵やサントリー赤だまワインのパッケージ...

ぎょ(368)|ずこずこずがずが美術でわっしょい
(ささきかんじ) 北杜夫さんの「どくとるマンボウ」シリーズの挿し絵やサントリー赤玉ワインのパッケージをはじめ、 ... あの素晴らしき昭和時代をユーモアたっぷりに生きた「カンさん」こと佐々木侃司がこの世に残してくれた楽しい作品...

堀越神社の御協力者リンク
祭の企画運営. 関西クリエーターズネットワーク・ドックネット ⇒ http://www.do-cnet.com/. ● イラストレーション制作. イラストレーター「佐々木 侃司」 ⇒ http://www.kan-art.net/. ← 前の...

受験生日記
1月8日の日記に書かせて頂きましたイラストレーター佐々木侃司さんが1月24日に亡くなられた事を今日知りました。 ..... 絵を描かれている佐々木侃司さんと初めての出会いの本は、「どくとるマンボウ航海記」でした...

701-1151 岡山県岡山市津高台 付近の 名所・旧跡 : 郵便番号.net
だったの佐々木侃司。 本好きにはおなじみのイラストレーター・佐々木侃司さんが亡くなられたことを知ったのはいつかの「 腰痛日記@岡山津高台 」(当時は「読書日記@川崎追分町」)でだが、さいきん同ブログのコメント欄にて気にな...

ヘリコニア談話室ログ0501
しさんのホームページのふりーめもによりますと、イラストレーターの佐々木侃司さんが亡くなられたそうです。 ... 高校のとき作っていたSF研会誌には、佐々木侃司さんのキャラクターそのまんまの私のカットが載っています...

Amazon.co.jp: パズルで「右脳」を鍛える本―頭がよくなる59の ...
本文中のイラストは、北杜夫さんの「どくとるマンボウ」シリーズの挿し絵やサントリー赤だまワインのパッケージで有名な故佐々木侃司さんの作品です。何年経っても色褪せない魅力があります。 内容(「BOOK」データベースより...

[佐々木侃司] - モバイルgoo Wikipedia記事検索
とは? - モバイルgoo Wikipedia記事検索です。モバイルgooでイロイロなものを調べ...

goo 関西元気文化圏特集
「洋酒天国」や北杜夫さんの「どくとるマンボウシリーズ」のカヴァーイラストなどで活躍した、関西グラフィックアート界を代表するイラストレーター、「カンさん」こと佐々木侃司作品の記念美術館をインターネット上で展開します...

のんべの戯言: 書籍・雑誌
科Q&A(1986)も書いているイギリスのキングズレー・エイミスが1972年に書いた「ON DRINK」を吉行淳之助と林節雄の共役佐々木侃司のイラストで1976年に出版された年に購入した講談社刊の「酒について」が最初に購...

FC2 SEO リンク - 総合日間ランキング -
の「どくとるマンボウ」シリーズの挿し絵やサントリー赤だまワインのパッケージをはじめ、ユーモアとペーソスあふれるタッチのイラストで、関西グラフィックアート界の第一人者として、活躍してきた、「カンさん」こと佐々木侃司がこの世に残...

くらげしょりん...特集・夜の岩波文庫・カンパイ!洋酒天国
原良平、大住順一、佐々木侃司。写真・杉木直也。48p。冊子タイプ。タテ18.2・ヨコ13センチ。■ .... さしえ・柳原良平、佐々木侃司。カット・稲垣行一郎。表紙モデル・南利明。写真・杉木直也。40p。冊子タイプ。タテ18.2・ヨコ13センチ。■...

『洋酒天国』目次
隆夫 カット・大住順一・佐々木侃司・山崎光子・菊池速雄 写真・杉木直也■シルクのことなど・・・芦原英了(3)■詩人とサントリー・・・寿岳文章(7)■洋酒のバイプレイヤー?・・・(9)■蚤の市?"ミニアチュアカー"・・・松林清風(11)■メキシコ...

発売中
カバーデザイン・イラストレーション/佐々木侃司) 織田義夫/68年初版/新書判/346p/ 定価500 カバー少々痛み汚れ ... 編/吉行淳之介(装幀・挿絵/佐々木侃司) 講談社/78年3刷/B6/221p/定価980 カバー微痛み汚...

JASIAS-eizougaku2142.html
像学会第9回大会●論文佐々木侃司/キャラクター造形のコンセプトについて吉岡敏夫/S・クラカウアーの映像論─その意味と展開の試み山田幸平/中井正一論─哲学と映像─ 加藤文一/実用立体写真について脇リギオ/クロロフィル・レッド...

日本の古本屋:古本・古書リスト
ングズレー・エイミス 吉行淳之介・林節雄訳 佐々木侃司装画・イラスト 酒について、キングズレー・エイミス 吉行淳之介・林節雄訳 佐々木侃司装画・ · 書籍名:小松崎茂 サンダーバード画集 著者名:小松崎...

佐々木侃司 - フレッシュアイペディア
司(ささき かんじ、1933年 - 2005年1月24日)は、日本のイラストレーター。 1957年、京都市立美術大学(現在の京都市立芸術大学)卒業。 株式会社寿屋 お(現サントリー株式会社)宣伝部宣伝技術課からデザイン室を経て、イラストレータ...
!!佐々木侃司イラスト記念館!!
北杜夫さんの「どくとるマンボウ」シリーズや「サントリー洋酒天国」の挿し絵などで知られる.
佐々木侃司イラスト記念館/Netscape
侃WORKS| 展覧会Playback| 秘&?の蔵| スケッチの間| 想い出の風景| Aho City · Profile| ぼんべ日記| ダウンロード| 売店コーナー| ごあいさつ| mail · カンさんの絵があるお店| 哀悼佐々木侃司| 事業計画| link| 玄関へ戻る ...
ぼんべ日記/佐々木侃司イラスト記念館
佐々木侃司先生は「ホンマしょ〜もないことしよるデ…」と学校へ行く楽しみが半減してしまったようでしたネ。しかし…しばらくすると、一頭、また一頭と、芸大キャンパス内に侵入しくるワン子たちの姿がありました。かくして、めでたく元通り。 ...
ぼんべ日記 - ぼんべ日記/佐々木侃司イラスト記念館
退屈男 2005/11/20 01:16 佐々木侃司さんのイラストを目にする機会は多かったのに、 佐々木さんについてはほとんどなにも知らないものですから、このブログは愉しみに読ませてもらおうと思います。 kan-art kan-art 2005/11/20 17:06 ようこそ、おいで ...
Yahoo!オークション - 航空パンフレット直筆原画「スキ−」イラスト ...
航空パンフレット直筆原画「スキ−」イラスト佐々木 侃司 Yahoo!かんたん決済 このオークションは終了しています ... イラストレーター 佐々木 侃司氏の経歴。作家 北 杜夫先生の「どくとるマンボー・・・記」シリーズでカバーイラストと挿絵を担当された ...
佐々木侃司イラスト記念館
商品画像, 商品名, 価格, 数量, カートへ. Tシャツ[幸福の赤い鳥]. Mサイズ, Lサイズ. 2940円. 1着, 2着, 3着, 4着, 5着, 6着, 7着, 8着, 9着, 10着. インクジェット・プリント. Tシャツ[Lady Bone]. Mサイズ, Lサイズ ...
佐々木侃司 - Wikipedia
佐々木侃司・イラスト記念館. "http://ja.wikipedia. org/wiki/%E4%BD%90%E3%80%85%E6%9C%A8%E4%BE%83%E5%8F%B8" より作成. カテゴリ: 日本のイラストレーター | サントリー | 1933年生 | 2005年没 ...
Yahoo!オークション - 航空パンフレット用直筆原画「満月餅つき ...
航空パンフレット用直筆原画「満月餅つき」イラスト佐々木 侃司 Yahoo!かんたん決済 このオークションは終了しています ... 電撃15年祭 かみちゅ!2巻 鳴子ハナハル 直筆イラスト入サイン本 60000 円/ 54 入札/ 残り 21時間電撃15年祭 かみちゅ!2巻 鳴子 ...
ギャラリー 森 展示会
トップページ・・>>ギャラリー森の展示会(一覧)・・>>. ギャラリー 森 展示会. 「むかし・・・野球少年達」佐々木 侃司 イラスト展. 2001年8月11日〜8月19日. <戻る>. (C)2004- NPO Hiroshima kagura Art Laboratory All Rights Reserved.
ギャラリー森の歴史
115, 8月11日, 8月19日, 「むかし・・・野球少年達」佐々木 侃司 イラスト展, 1631. 116, 9月15日, 9月24日, 武永 槇雄・宇佐川 良 二人展, 1118. 117, 10月6日, 10月14日, 山本 哲男 神楽面展, 1640. 118, 10月27日, 11月4日, 新庄学園OBグループ展 ...
トップ エンターテインメント 芸能人・タレント 有名人・知識人 ...
全て手描きによるイラスト作品集を紹介。書籍カバーや雑誌、広告などの仕事作品のほか、 日記なども掲載している。 http://www1.odn.ne.jp/colorparty/ [ 別ウインドウで表示 ] · 佐々木侃司 · 北杜夫の「どくとるマンボウ」シリーズの挿し絵やサントリー ...
関西アートTOPICS/個別情報
佐々木侃司(ささきかんじ)…北杜夫さんの「どくとるマンボウ」シリーズの挿し絵やサントリー赤だまワインのパッケージをはじめ、ユーモアとペーャXあふれるタッチのイラストで、活躍してきました。昭和時代をユーモアたっぷりに生きた「カンさん」こと ...
展覧会情報/関西アートTOPICS
佐々木侃司原画装画展/佐々木侃司. 開催場所:カンさんのアート館開催期間:2008 年1月1日(火)〜2009年12月31日(木). 佐々木侃司がこの世に残してくれた楽しい作品とエピソードを御紹介する、電子イラスト記念館です。 ...
[佐々木侃司] - モバイルgoo Wikipedia記事検索
佐々木侃司とは? - モバイルgoo Wikipedia記事検索です。モバイルgooでイロイロなものを調べてみよう! ... 佐々木侃司・イラスト記念館 http://www.kan-art.net/index.html. ページの上へ?. ・・・・・・・・. ?目次に戻る. ・・・・・・・・ ...
[佐々木侃司] - モバイルgoo Wikipedia記事検索
佐々木侃司とは? - モバイルgoo Wikipedia記事検索です。モバイルgooでイロイロなものを調べてみよう! ... サントリーの「洋酒天国」や北杜夫「どくとるマンボウ」シリーズのイラストで知られる。 元大阪芸術大学/映像学科教授(学科長)。2005年1月24日没。 ■■目次■■ ...
純古本屋 根元書房日芸前店(洋酒天国)
イラスト:柳原良平. ピンナップ:丘るり子(N・M・H). YT031 洋酒天国 31. 再入荷 ¥1.200. 開高健編集. 洋酒天国社 S33.11. B6判 40ページ. カット:柳原良平・ 坂根進・. 佐々木侃司. ピンナップ:瞳はるよ(N・M・H). W・サローヤン 薩摩治郎八 他 ...
古本屋 根元書房日芸前店(開高健)
挿画・本文イラスト:柳原良平他. やけ. KK027 集団読書テキスト. パニック 開高健 20 冊. ¥2.000 ... 装幀:佐々木侃司. KK717 オーパ! ¥1.800. 開高健、写真:高橋?. 集英社 1978初版. KK718 開高健の旅、. 神とともに行け。 ¥1.800. 撮影:高橋? ...
発売中
キングズレー・エイミス(訳/吉行淳之介・林節雄 装幀・イラスト/佐々木侃司) 講談社/77 年9刷/B6/214p/定価1000 酒についての英国流ユーモアエッセイ集。吉行淳之介他による副音声解説も読ませます。再入荷。 ...
イラストレーター - Yahoo!カテゴリ
佐々木侃司 - 佐々木侃司イラスト記念館 - イラストレーター佐々木侃司の書籍装幀、 挿し絵、プライベート作品の紹介、イラストのダウンロード、Tシャツの販売等。 カテゴリ: 彩賀ゆう (2); サイト: 佐藤直 - 風の街 - プロフィール、Flash、イラストの ...
【古本・古書(販売/買取)】本を愛する人の総合サイト・スーパー源氏 ...
No.5138194/どくとるマンボウ途中下車/北杜夫/中公文庫/200円解説:河盛好蔵 装画:佐々木侃司 カバーヨレ少、本文ヤケ少 ... 著 吉行淳之介 林 節雄 訳//1200 円極上ユーモア痛快エッセイ 四六判 再版 装幀・イラスト→佐々木侃司 214頁 カバー帯 ...
【古本・古書】スーパー源氏:在庫登録情報:食べ物・料理:酒:酒 ...
キングズレ−・エイミス 訳:吉行淳之介/林節雄/講談社/1979発行/\1200/B、 重版、装幀イラスト佐々木侃司定価1000. 酒を100倍愉しむ法(MYPAL POCKET) 日本フードサービス専門学院院長 林廣美/芳文社/昭和59年初版発行/\300/日本酒から洋酒まで ...
佐々木侃司 / マイぷれす - はてな,みんなのプロフィール
イラストレーターとして一世を風靡した佐々木侃司さんが、今年の1月24日に亡くなられたことは「佐々木侃司さんのご冥福を」(晴れの日もある、2005/02/04)に書いた。 この時紹介した公式サイト、「佐々木侃司イラスト記念館」のコンテンツである「ぼんべ ...
[晴]晴れの日もある
佐々木侃司というひと. イラストレーターとして一世を風靡した佐々木侃司さんが、今年の1 月24日に亡くなられたことは「佐々木侃司さんのご冥福を」(晴れの日もある、2005/02/04) に書いた。 この時紹介した公式サイト、「佐々木侃司イラスト記念館」の ...
佐々木侃司 とは
佐々木侃司とは? 佐々木 侃司(ささき かんじ、1933年 - 2005年1月24日)は、日本のイラストレーター。 ... サントリーの「洋酒天国」や北杜夫「どくとるマンボウ」 シリーズのイラストで知られる。 元大阪芸術大学/映像学科教授(学科長)。2005年1月24 ...
イラストレーター とは
読み方:イラストレーター概要解説企業や商品のイメージ、キャッチフレーズ、記事や小説の内容などをイラストで視覚化するのがイラストレーターの仕事です。発注者からの依頼に応じて原画を描くのが一般的です。制作... ... 佐々木侃司 百科事典 ...
zapple tea: 書籍・雑誌
そういえば北氏のなんでも使える万能葉書にも佐々木氏のイラストが使われていましたね。 佐々木侃司のイラスト記念館は2004年末にオーブンしていてこれから、と思っていたのですが。 2005.01.25 in 書籍・雑誌 | Permalink | Comments (0) | TrackBack (0 ...
「佐々木侃司」とは 無料Wiki
サントリーの「洋酒天国」や北杜夫「どくとるマンボウ」シリーズ、かんべむさしの著書などのイラストで知られる。 元大阪芸術大学映像学科教授(学科長)。2005年1月24日没。 →#次ページ(1.外部リンク)へ 3.目次へ · 「佐々木侃司」の情報もっとゲット ...
くらげしょりん...特集・夜の岩波文庫・カンパイ!洋酒天国
ページをめくったすぐ後、見開き1pを使って大きく書かれた柳原さんの船のイラスト。 そして、横には牧逸馬(林不忘・谷譲次)の「運命 ... 途中、柳原さんのイラストがカラーで載ってたりもします。カット・柳原良平、日下光子、大住順一、佐々木侃司。 ...
古本屋*みつばち印*ミニ特集03*大和文庫
カバーイラストは佐々木侃司。いいなぁ。 男の子に好かれるナチュラル化粧法 大和女性論文庫(プラスb編 中村敏郎監修/ダイワアート). メイク法についてのハウツー。 写真が意外にかわいいのです。章ごとに、赤、紫、緑の文字色です。少しだけ嬉しい。 ...
佐々木の検索結果
佐々木和徳, タレント. 佐々木和治, 日本野鳥の会愛知県支部長. 佐々木主浩, 野球解説者. 佐々木勝彦, 俳優. 佐々木勝也, パラリンピック選手. 佐々木桂, 『現実逃避マニュアル』. 佐々木かをり, イー・ウーマン社長. 佐々木侃司, イラストレイター ...
佐々木侃司についての最新情報【瞬!コレ by @nifty】
佐々木侃司は、現在コレで話題中! 佐々木 侃司(ささき かんじ、1933年 - 2005年1 月24日)は、日本のイラストレーター。19. ... サントリーの「洋酒天国」や北杜夫「 どくとるマンボウ」シリーズ、かんべむさしの著書などのイラストで知られる。 ...
瞬!コレ:「佐々木侃司」
百科事典より佐々木 侃司(ささき かんじ、1933年 - 2005年1月24日)は、日本のイラストレーター。1957年、京都市立美術大学(現在の京都市立芸術大学)卒業。 ... サントリーの「洋酒天国」や北杜夫「どくとるマンボウ」シリーズ、かんべむさしの著書などのイラストで知られる。 ...
【LINK 阪町屋】
佐々木侃司イラスト記念館 「カンさん」こと佐々木侃司のバーチャル記念館です。 ユーモアとペーソスあふれるタッチのイラストレイションの世界をどうぞ! 〜オススメのお店〜. さんしょ屋 (大阪市中央区) 谷町九丁目にあるベーカリー。 ...
Utrecht[ユトレヒト] | 特集
柳原良平/挿絵 開高健/編 佐々木侃司/挿絵 風間完がパリの下宿生活をイラストと写真とともに綴った「パリの食事」、「世界の珍酒」佐藤治郎八など。表紙の写真は杉本直也。 年数によるヤケ・イタミ有り。 昭和34年2月25日発行/大きさ13×18センチ/全41 ...
Utrecht[ユトレヒト] | 人物リスト
カット・柳原良平、佐々木侃司、題字・早川良雄状態は年数的なヤケ・イタミ有り。 大きさは18×13センチの小冊子。 ... を柳原良平をはじめ、加藤芳郎、ロナルド・サールなど「漫画讀本」的な風刺画家たちがイラストを多数添えています。80年代の洋酒天国? ...
日本のキーワード広告を変える Jリスティング(ジェイ・リスティング ...
いとう瞳 || color party - 全て手描きによるイラスト作品集を紹介。書籍カバーや雑誌、広告などの仕事作品のほか、日記なども掲載し ... 佐々木侃司 - 北杜夫の「どくとるマンボウ」シリーズの挿し絵やサントリー赤だまワインのパッケージなどが代表作。 ...
半村良1981
4月1日, 潮, 第263号, 両国 お相撲さんのいる風景, 308p〜311p, 山本容朗, イラスト・ 佐々木侃司. 4月1日, 別冊文藝春秋, 第155号, 感覚について, 14p〜16p, 半村良. 5月1日, 小説宝石, 第14巻5号, 半村良の“尽尽噺”聞き語り, 対談, 21p〜28p ...
半村良1980
11月1日, 小説CLUB, 第33巻12号, 妖星伝完結編について, 342p〜351p, 半村良, イラスト・柳沢達朗. 歴史と文学, 第32号, 対談, 半村良・尾崎秀樹 ... 11月10日, 潮出版社, 新宿交遊学, 半村良の多彩な伝説, 山本容朗, 単行本, 佐々木侃司, 184p〜193p ...
ノスタル爺/中学生編
この本に出てるイラストが実に面白い。新潮文庫の北杜夫の本には佐々木侃司という人のイラストが描いてあったのです。とにかく見てるだけで楽しくなってくるイラストばかり。 僕はそれらを凄く気に入り、模写したりしてました。ついでに北杜夫も好きになり ...
Untitled Document
そのときは北杜夫はどうでもよく、そのイラストが気に入って、イラスト集みたいなつもりで本を買ってたのです。そのイラストレイターとは佐々木侃司(ささきかんじ) さんで、かつてはいろんな本の表紙などを描いてた売れっ子イラストレイターさんでした。 ...
ふりー・めも
佐々木侃司さんのこと 1月24日、イラストレーターの佐々木侃司さんが、72歳で亡くなられた。 読書愛好家には、北杜夫氏の「どくとるマンボウ」シリーズ、 その表紙イラストや挿絵で著名であり、広告世界の知識がある人には、 ...
文庫 > 角川文庫・国内 - 古書・古本の店 【オンラインショップいずみ ...
悪魔はあくまで悪魔である (角川文庫)/ 都筑道夫. 400円 [在庫数:1点]. 並:ページ少ヤケ※解説:田中 小実昌 、 カバー・本文イラスト:山藤 章二 ... 並ー並上:カバー少ヤケ、少スレ※解説:平井 和正、イラスト:佐々木 侃司 ...
文庫 > 角川文庫・国内 - コブテン船長の冒険 (角川文庫:初版 ...
... 科学 美術書 文庫 新書 単行本 サブカルチャー (コミック、まんが、映画パンフレット 写真集 イラスト集 専門雑誌)CD など、多岐に渡り、リストアップしてゆきます。 ... 並ー並上:カバー少ヤケ、少スレ※解説:平井 和正、イラスト:佐々木 侃司 ...
【たわごとを】北杜夫氏を語ろう2【感じることさ】
タイトルにどくとるがついてるのに佐々木侃司氏のイラストが見られないのは残念。 628 :627:2006/12/21(木) 18:46:10: 出版社見たら日本経済新聞社だった。 「私の履歴書」で確定だな。 629 :無名草子さん:2006/12/21(木) 19:23:50: やばい。 ...
J.D.サリンジャー
佐々木侃司画伯によるバナナフィッシュのイラストが笑える; 880 :無名草子さん:2008/05/27(火) 23:48:41: >>876 どっちも読むよ てか、面白ければ何でも読む; 881 :無名草子さん:2008/05/27(火) 23:52:02: >>880 お前たいして本読まないだろ ...
Yahoo!オークション - 北杜夫「どくとるマンボウ医局記」絶版!初版 ...
他に、文中に13枚ほどのカット画が載っています(3枚目の写真)。 東京農業大学の小泉武夫教授が日経新聞に「食あれば楽あり」というタイトルのコラムを連載していますが、そのイラストを佐々木侃司が画いていました。 かつて、古書店で購入したものです ...
D o g H o u s e B l o g:カンG!降!臨!
映像学科のアイドルにして心の学科長「カンG」こと我らが佐々木侃司のサイト!! 佐々木侃司イラスト記念館 モルモット君に教えてもらいました。 イラストいいですねえ。「カリカチュア」の授業、面白かったなあ。 ...
D o g H o u s e B l o g:ぼんべ日記
ぼんべ日記/佐々木侃司イラスト記念館 今年亡くなられた元映像学科長、佐々木侃司先生の公開予定だった日記がはてなでオープン。 文章も人柄がにじみ出て、読ませるなあ。 (僕の世代の)ウチの学科にある種の共通性があったとしたら、それは「侃司さん ...
いつか、僕らの途中で ……の途中で
2005年1月24日にご逝去された、大阪芸術大学時代の敬愛してやまなかった恩師、 佐々木侃司先生にこの場を借りて心から ... この絵コンテをもとに最終的なイラストなどを制作、レイアウトして行ったわけです。自分で言うのも何ですが、結構画期的な ...
食あれば楽あり (クアレバラクアリ) - 関心空間
おいしい料理を肴においしいお酒をコピリンコとやる小泉先生のその描写に読む方ものどがゴクリとなることうけあい! 惜しむらくはイラストを担当されてた佐々木侃司さんがお亡くなりになりあの文章に絶妙にマッチしたイラストが見れなくなったこと。 ...
食あれば楽あり (ショクアレバラクアリ) - 関心空間
思わずこちらも「食べたい!」と思ってしまいます。 文体が独特で楽しく読めるのですがパターン化してちょっとマンネリぎみ?^^;. 投稿者: k164 · 新聞. 詳細情報. 人名: 小泉 武夫; 佐々木 侃司(イラスト). 2002/07/19登録; 682クリック ...
WANTED AUCTION ! かんべむさし「俺はロンメルだ」奇想天外SF幻想 ...
昭和55年講談社文庫初版発行「俺はロンメルだ」著:かんべむさし/カバーイラスト:佐々木 侃司。収録内容…?ならやま審議会 ?見えるみえる ?子宝船の出発 ?逃げる ?心がわり ?まわる阿弥陀仏 ?記憶の欠落 ?蛸足エレジー ?伸びるのびる ?俺は ...
書評:HUREC AFTERHOURS 人事コンサルタントの読書備忘録: 【841 ...
因みに『アシモフの雑学コレクション』のイラストは星のショートショート作品には欠かせない存在だった真鍋博(1932‐2000)、『世界史こぼれ話』(角川文庫)は、北杜夫の「 どくとるマンボウ」シリーズのイラストなどで知られた佐々木侃司(1933‐2005)、 ...
「佐々木侃司」に関連した写真、動画、ブログ、2chスレッド - はてなRSS
ぼんべ日記/佐々木侃司イラスト記念館. デザイン室・室長昇進の件は、当時の事情を知る方々のお話しによれば、ほぼ決定事項 ... ぼんべ日記/佐々木侃司イラスト記念館 今年の頭に亡くなられた、大阪芸術大学映像学科2代目学科長でもある佐々木侃司先生 ...
BOOKONN_THINKING OF PLEASURE/古本のウェブショップ
イラストレイシヨンNO.1 コミックストリップの黄金時代/堀内誠一 王さまのすきなピックル=パイ/絵・文:ジョリー=ロジャー= .... 洋酒天国50号/開高健、柳原良平、佐々木侃司 YELLOW PAGES ILLUSTRATED 創刊号 U.S.jeans people '77/福田繁雄他 ...
MILBOOKS -online book seller-:古本屋のスケジュール帖 | 200503|
続く佐々木侃司さんのイラスト・装幀がユーモラスな『酒について』のキングスレ−・ エイミスは詳細でもご報告の通りSFや評論でも有名ですね。こちらはお酒好きで有名な作家さんの一人吉行淳之介の訳で。次の『フランス料理を築いた人びと』ですが、表紙も ...
良かれ悪しかれ > 鼻血メモ
すべて > デザイン. 佐々木侃司イラスト記念館 | Bf | Gg | HB | MM |. 佐々木侃司 イラスト デザイン 昭和レトロ · 文庫カバー型フライヤー | Bf | Gg | HB | MM |. デザイン ちらし フライヤー 藤本健太郎 · デザイン(構造も)がかっこいいブログ@2ch ...
良かれ悪しかれ > 鼻血メモ
佐々木侃司イラスト記念館 | Bf | Gg | HB | MM |. 佐々木侃司 イラスト デザイン 昭和レトロ · 二上洋一『少女まんがの系譜』 | Bf | Gg | HB | MM |. 本 二上洋一 少女マンガ マンガ評論 内田善美 編集者 ヤマダトモコ 年表 ...
Utrecht[ユトレヒト] | ジャンル別:その他
カット・柳原良平、佐々木侃司、題字・早川良雄状態は年数的なヤケ・イタミ有り。 大きさは18×13センチの小冊子。カラー・モノクロ .... イラストもかわいいよ。 約12 センチ四方のかわいいミニブック。 テキストはフランス語・ヤケ 有。 【品切れ中】 ...
樺旦純『パズルで「右脳」を鍛える本』 - 三笠書房
ちなみに、本文中のイラストは、北杜夫さんの「どくとるマンボウ」シリーズの挿し絵やサントリー赤だまワインのパッケージで有名な故佐々木侃司さんの作品です。何年経っても色褪せない魅力があります。 会社案内 · 採用情報 · 書店様向け. タイトル ...
さようなら、佐々木侃司 先生 - FUROSHIKI-BAG フロシキバッグのつくりかた
天国の佐々木侃司先生、「乾杯!」ジョッキを握りしめる先生の姿が目に浮かびます。 ありがとうございました。ずーっと大好きです。) ※写真は先生の代表作でもある北杜夫さんの「どくとるマンボウシリーズ」の装丁イラストです。尊敬する佐々木侃司先生 ...
唐沢俊一ホームページ :: 日記 :: 2000年 :: 10月 :: 11日(水曜日)
イラストを大抵、佐々木侃司が担当しており、これがまた名コンビ。 ポーランドでガイドをやってくれた堀越さんのサイトから、旅行部分の日記を掲載して、リンクをはらせてくれるよう、依頼が来ていた。OKと返事をしておいたら、今日、掲載しましたと ...
LINK
故・佐々木侃司(ささきかんじ)…北杜夫さんの「どくとるマンボウ」シリーズの挿し絵やサントリー赤だまワインのパッケージをはじめ、ユーモアとペーソスあふれるタッチのイラストで、関西グラフィックアート界の第一人者として、活躍してきました。 ...
リサイクルブックkogane64海外エッセイ1
B、重版、装幀イラスト佐々木侃司. 1200. order. 30292. アメリカとアメリカ人. ジョン・スタインベック 訳:大前正臣. サイマル出版会. 1969. 750. B、7ページほど紙折れ癖有、遺作エッセイ ...
リンク
とても可愛く、ぽんやりとしたイラスト やマンガを描かれる、文也二三一さんの HP です。現在移転中のようです。 .... 僕らの卒業の頃までは学科長で授業も 非常にユニークで面白かった佐々木 侃司先生の足跡を記録したHPです。 ...
FORBIDDEN ZONE LINKS
茂木健一郎 クオリア日記. [ageha]. 長くお付き合いのできる工務店 ワンダーホーム. Insomnia Gallery. 激安フライヤー印刷 チラシ印刷 I.S. SAKURAI. まこという名の不思議顔の猫. 佐々木侃司イラスト記念館. | PROFILE | GALLERY | MAIL ME!| ...
日本の古本屋:古本・古書リスト
著者名:キングズレー・エイミス 吉行淳之介・林節雄訳 佐々木侃司装画・イラスト 酒について、キングズレー・エイミス 吉行淳之介・林節雄訳 佐々木侃司装画・ · 書籍名: 小松崎茂 サンダーバード画集 著者名:小松崎茂 ...
日本の古本屋:古本・古書リスト
著者名:山本容朗 吉行淳之介・丸谷才一巻頭・末文 佐々木侃司装丁・イラスト 文壇百話ここだけの話 カバー付き美本 天腹僅かにヤケ · 書籍名:文文山指南録 著者名:文天祥撰 台湾中華 文文山指南録、文天祥撰 台湾中華、古本・古書 ...
退屈男と本と街:2005年11月
というわけでさっそく「ぼんべ日記/佐々木侃司イラスト記念館」を覗く。初回によれば 〈イラストレーター・佐々木侃司…彼はたくさんの作品の他にも、たくさんの名(迷) 言・珍言、文章、そして数々のトボケたエピソードを残してくれています。 ...
故・田中千博(1936 - 2006)さんの遺品、154冊の本が届き、全て ...
訳;吉行淳之助、林節雄装幀・イラスト;佐々木侃司 (1976.10.12→1976.11/2版、 講談社) \1000→もらった。 ▲これぞ、イギリスのオトナのユーモア。 エリック・A・ モーリィ『葡萄酒と健康』 訳;中村耕三 (1977.6.20初版、紀伊国屋書店) ...
倉 庫
新リンクのご案内(2005.6.10) イラストレーターの佐々木侃司と言っても、イラスト やデザイン業界以外の人はピンとこないかもしれません。 しかし、作品を見れば誰でも一度は見たことのある筆のタッチを思い起こすでしょう。 佐々木侃司氏は、生まれは ...
松尾貴史PROFILE
イラストレーター・佐々木侃司氏のアニメーション作品に、オノマトペによる吹き替え出演。 1982年、 ... TV、ラジオ、映画、舞台、イベント、エッセイ、イラスト、 折り紙、超常現象の批判的愛好など、幅広く、底が浅い活躍を続ける。 ...
苔花堂古本目録・工芸・デザイン・民族
佐々木侃司「私の酒歴(イラストレポート)」 柳家小さん「親子酒(古典落語)」 立原正秋「落款と陶器と酒」 吉行淳之介「葡萄酒とみそ汁」 スタンリー・エリン/矢野浩三郎訳「最後の一壜」 編者あとがき/ 伍・ フレデリック・バーミンガム/小池滋 ...
〔栗報05045〕忍ちゃんは悪くない&ホドーチューシャ: 栗猫亭
佐々木侃司さん(今年1月に他界)は、日経新聞で小泉武夫氏のコラム「食あれば楽あり」の挿絵をずっと描かれていた方だそうです。 お名前を知らずに、毎週イラストを目にしていたんだなぁと改めて気づいたような次第です。 勘十郎(かんじゅうろう)さん ...
ネットアイランド [ギャラリー]
佐々木侃司イラスト記念館!! 個人-----カンさんのアート館(ハウス); 蕎麦処&ギャラリースペース 森ぴか その他-----高原のお蕎麦屋さん; ギャラリー山の手 企業-----札幌市西区山の手にあるギャラリー; 下垣津彫刻工房 個人-----体験ができる飛騨 ...
2007年03月|ずこずこずがずが美術でわっしょい
佐々木侃司(ささきかんじ) 北杜夫さんの「どくとるマンボウ」シリーズの挿し絵やサントリー赤玉ワインのパッケージをはじめ、ユーモアとペーソスあふれるタッチのイラストで、関西グラフィックアート界の第一人者として、活躍してきました。 ...
Amazon.co.jp: パズルで「右脳」を鍛える本―頭がよくなる59の ...
ちなみに、本文中のイラストは、北杜夫さんの「どくとるマンボウ」シリーズの挿し絵やサントリー赤だまワインのパッケージで有名な故佐々木侃司さんの作品です。何年経っても色褪せない魅力があります。 内容(「BOOK」データベースより) ...
古書ほうろうの本日の品出し (2007年10月) - 谷根千ねっと
イラスト事典 城の秘密, 井上宗和, 講談社, 1050, '77 初. 2007年10月29日(月). 季刊江戸っ子 2~50号 (12・13合併号欠) ..... 人工の星, 〃, 潮出版社, 1575, S.56 初帯ビニールカバー 装幀:佐々木侃司. 時刻表でたどる鉄道史, 宮脇俊三 編著 ...
InterBook 絶版『河出文庫』の森(1)
カバー, 1984初版、良、経年変化, カバーイラスト「セイロン島に棲んでいるいるという伝説のカタツムリ人間」/デザイン菊地信義、文庫版、 .... カバー, 1982初版、良、ヤケ, カバー装幀巌谷純介/写真矢地豊子、本文カット佐々木侃司、著者ノート, 500 ...
ANNOUNCER ROOM
2006年3月31日 ... 洒脱なイラストでポスターを「文化の域」にまで高めた柳原良平、佐々木侃司など、 サントリー宣伝部による広告は、日本の広告史の中の一つの金字塔と言ってよい。 『オールド』の旨さ以上に、 『オールドと共にある人生』の良さを売った ...
トップへ戻る・人名録へ戻る
佐々木 侃司, ささき かんじ, イラストレイター. 佐々木 基一, ささき きいち, 文芸評論家, 07. 佐佐木 吉之助, ささき きちのすけ, 桃源社社長. 佐々木 恭子, ささき きょうこ, フジテレビアナウンサー. 佐々木 恭介, ささき きょうすけ, 野球解説者 ...
のんべの戯言: 書籍・雑誌
洋酒雑学百科Q&A(1986)も書いているイギリスのキングズレー・エイミスが1972年に書いた「ON DRINK」を吉行淳之助と林節雄の共役佐々木侃司のイラストで1976年に出版された年に購入した講談社刊の「酒について」が最初に購入 ...
1件目から表示しています。 No.5033410 文壇論争術 大岡昇平/雪華社 ...
No.2376806 文壇百話ここだけの話 正続. 山本容朗/潮出版社/昭53・54発行/\1575 ( 本体 \1500). 2冊組 天小口シミ 装丁イラスト/佐々木侃司. No.12617 文壇論争術. 大岡昇平/雪華社/昭37 初発行/\10500 (本体 \10000). カバー帯 署名入 小口極少シミ ...
上葭(かみよし)談話室
「カンさんのイラスト記念館」をまだご存じでは無い方が居られるのではと、ふと思いついたので改めて紹介させていただきます。 ... カンさんとは上葭の先輩(3回生)の佐々木 侃司さんのことです。残念なことに1昨年の1月に病を得てお亡くなりになりました。 ...
西村俊則/リンク
私が代表を勤める大阪のデザインプロダクション、株式会社ネクストのHPです。 ●佐々木 侃司イラスト記念館 イラストレーター佐々木侃司さんの公式サイトです。 ●早草素子 草花絵などを生かした、懐かしくも新しい創作絵画、草花刺繍の早草素子さんです。 ...
二月一日 寒い朝 雪 | 縦書きブログ「八軒家南斉」
旧知のイラストレータの佐々木侃司さんがなくなった。サントリーの前身、壽屋宣伝部時代、「洋酒天国」などで認められ、「どくとるマンボウ」の挿絵が代表作だった。 あわてて、いただいた年賀状をひっくり返してみて気がついたのだが、立派なイラスト ...
人の縁
極めて優秀な人. で、本当に惜しい」とおっしゃるのはある総合商社の元専務。 3つめは、 今日(6月4日)までだが、大阪、茶屋町画廊での. 「カンカンてん」〜イラストレーターの佐々木侃司さんと勘十郎. さんとのイラスト展での出来事。 ...
茶屋町画廊スケジュール
力ンカンてん 桐竹勘十郎・佐々木侃司二人展( 漫画他 ) "Kankanten" Kanjuroh KIRITAKE and Kanji SASAKI Duo ..... COLORS( 絵画、イラスト、立体他/ グループ ) タナカクミコ ・ ヨシダ文チカ ・ 佐藤真弓 ・ 和田優紀 ・ 三瀬彩 ・ 中北諭 ・ 山川直子 ...
佐々木さやの最新情報 グラビアアイドルデータベース
イラストレーター佐々木侃司の書籍装幀、挿し絵、プライベート作品の紹介、イラスト のダウンロード、Tシャツの販売等。 ... 佐々木侃司(ささきかんじ)...北杜夫さんの「 どくとるマンボウ」シリーズの挿し絵やサントリー赤だまワインのパッケージを ...
酒について - houti おうち
キングスレー・エイミス著/佐々木侃司装丁/吉行淳之介、林節雄訳講談社/1976年 初版 帯付。帯傷み、ヤケあり。小口しみヤケあり。 ワインにゃカクテルをはじめ、グラス、 栓抜き、料理との相性など実用的なことを、イギリス流のユーモアで描いた本。 ...
松尾貴史 - BIGLOBE百科事典
1981年 イラストレーター佐々木侃司のアニメーション作品にオノマトペによる吹き替えで出演。 ... 2004年 TV、ラジオ、映画、舞台、イベント、エッセイ、イラスト、折り紙、 超常現象の批判的愛好など、幅広い活動を続ける。 ...
マッシュアップ検索 「北 杜夫 公式サイト」
イラストレーター佐々木侃司の書籍装幀、挿し絵、プライベート作品の紹介、イラスト のダウンロード、Tシャツの販売等。 ... どうぞ、ごゆっくりお楽しみください。 北杜夫さんの「どくとるマンボウ途中下車」より ... http://www.kan-art.net/ ...
【ジャムズファクトリー・お友達 リンク】
おかんはイラストをなりわいとしていますが どうにか二人で一人前でしょうか』と、 ほのぼのWebsite(^o^). ■佐々木侃司イラスト記念館, 「カンさん」こと佐々木侃司のバーチャル記念館 ユーモアとペーソスあふれるタッチのイラストレイションの ...
MS2006
佐々木侃司イラスト記念館!! 藤城清治 影絵の世界 · シチズン時計株式会社 · インチキチン · そうやね · bk1 · デイリーポータルZ. Search this site. 管理者ページ · RSS1.0 · Atom0.3 · Powered by ロリポブログ.
松尾貴史
1981年 イラストレータ佐々木侃司のアニメーション作品に、オノマトペによる吹き替え出演。 ... 2004年 TV、ラジオ、映画、舞台、イベント、エッセイ、イラスト、折り紙、 超常現象の批判的愛好など、幅広い活動を続ける。 ...
古本販売 通販 古書 ブランド リサイクル【アンティークウォーカー】
... 砂場での石川淳さん、本郷での今東光さんの艶聞、今は昔、名残の玉の井泪橋、神田神保町に「竜宮」ありき、吉行兄弟は番町育ち、中央線の文壇はしご酒コースなど、著者ならではの酒と作家にまつわる面白話17篇。 カバーイラスト、挿絵:佐々木侃司。 ...
かんべむさし「俺はロンメルだ」奇想天外SF短編11篇即有 オークション ...
昭和55年講談社文庫初版発行「俺はロンメルだ」著:かんべむさし/カバーイラスト: 佐々木侃司。収録内容…1.ならやま審議会 2.見えるみえる 3.子宝船の出発 4.逃げる 5. 心がわり 6.まわる阿弥陀仏 7.記憶の欠落 8.蛸足エレジー 9.伸びるのびる 10. ...
ブックスリパブリック/日誌
佐々木侃司の飄々とした表紙イラストももう見られない。それ以上にあの名作が消えるなんて。もう一度ぜひ重版を検討して欲しいけど無理なんだろうなあ。中公文庫は、最近また名作を復刊しつつあるので期待だけはしてみる。 →後で気づいたのですが、00年 ...
Pod the music ! | Pod the music !
佐々木侃司 (故人)(イラストレーター) - 映像学科長 滝沢一 (故人)(監督) - 映像学科教授 宮川一夫 (故人)(撮影技師) - 映像 .... 九条笛子 colobockle(立本倫子) - イラストレーター・絵本作家 佐藤利幸 『護くんに女神の祝福を! イラスト』など ...
livedoor カテゴリ検索 検索結果 : 書籍カバーデザイン
広告・出版作品のほか、教育・メディカル関連のイラスト作品も紹介。 http://members3.jcom.home.ne.jp/yoken1/ 別ウィンドウで表示 ... 佐々木侃司: 北杜夫の「 どくとるマンボウ」シリーズの挿し絵やサントリー赤だまワインのパッケージなどが代表作。 ...


 
Photo by Tomoyuki.U / designed by SPICA