■ Welcome to "イラストファンの基礎用語"!!

"イラストファンの基礎用語"へようこそ!
このページは「真鍋博」についての情報をまとめてみました。皆様のお役に立てれば幸いです。
ちなみに、ただいま情報募集中!

■ 真鍋博:真鍋博とは

2008/02/13 日記<真鍋博>

真鍋博


真鍋 博(まなべ ひろし、1932年7月3日 - 2000年10月31日)は、愛媛県新居浜市出身のイラストレーター、アニメーター、エッセイスト。愛媛県立新居浜西高等学校を経て多摩美術大学油画科卒業、同大学院美術研究科修了。日本SF作家クラブ会員。抽象的で洗練された画風を得意とし、星新一、筒井康隆などのSF小説の挿絵を多く描いた。また、アガサ・クリスティの小説のカバーなども担当している。なお、星新一については特に名コンビで、星の小説のために描いた挿絵からセレクトした『真鍋博のプラネタリウム』もある。また、未来画も得意で、1960年代までの「ばら色の未来」が信じられていた時代は、多くのファンタジックな未来社会についての絵を描いた。他の著作として、奇想天外な発明を画にした『超発明』『有人島』や、文明批評関連のエッセイ集もある。また、かつては個人アニメーションを制作しており、久里洋二・柳原良平1960年に「アニメーション三人の会」を結成し、草月ホールで定期的に上映会を行っていた。また、真鍋の作品の多くは、生前から郷里の愛媛県立美術館に寄贈され、死後の2001年7月「真鍋博回顧展」が開催された。  長男の真鍋真は恐竜学者で国立科学博物館主任研究官。次男の真鍋由はアナウンサー(テレビ朝日)。


Quotation:Wikipedia - Article - History  License:GFDL

comment(0) trackback(9)
TrackBack-Ping-URL:

真鍋博 / 著書 / 外部リンク

スポンサード リンク


絵でみる20年後の日本 日本生産性本部, 1966 英絵(えいえ)辞典 岩田一男文、真鍋博絵 光文社, 1968 2001年の日本 加藤秀俊,真鍋博 朝日新聞社, 1969 首都圏・昭和60年 東京・千葉・茨城・栃木・群馬・埼玉・神奈川・山梨の未来実像 日本生産性本部編、真鍋博画 日本生産性本部, 1969 真鍋博のエキスポフアンタジー 講談社, 昭和45...

■ おすすめ関連商品

   

■ 他にもあるよ!知りたいキーワード

/ 挿絵 / 落書き / イラストレーター / コンピュータグラフィックス / キャラクター / マスコット / パロディ / イラストロジック

イラスト活用の場 / ライトノベル / ジュブナイル / ヤング・アダルト / 児童文学 / 絵本 / 童話 / 漫画 / アニメ / 同人誌 / ホームページ / 掲示板 / お絵かき掲示板 / お絵かきチャット / 画像掲示板 / ポスター / チラシ / 看板 / パッケージ / 包装 / フリーペーパー / はがき / 年賀状 / グリーティングカード / 名刺

使用道具・ソフト / 鉛筆 / 消しゴム / / 雲形定規 / 製図ペン / ミリペン / つけペン / 修正液 / カラス口 / / / 絵の具 / パステル / インク / ガッシュ / エアブラシ / コピック / シルクスクリーン / スクリーントーン / スキャナ / ペンタブレット / 画像処理ソフトウェア / フォトレタッチツール / ペイントツール / Paint_Shop_Pro / Painter / Adobe_Photoshop / GIMP / Adobe_Illustrator / MacPaint / Macromedia_Flash / プリンター / プリントゴッコ

有名イラストレーター / アイヴァン・チャマイエフ / 宇野亜喜良 / The_rocket_gold_star / 皇名月 / 馬場のぼる / ボンボヤージュ / テルイ / KIMちー / 西村博之 (イラストレーター) / エドツワキ / 山下浩平 / いとうのいぢ / 野村哲也 / 天広直人 / 山下しゅんや / 松下進 / 福田利之 / 丸尾末広 / 326 (イラストレーター) / 藤枝リュウジ / 山田詩子 / 和歌山静子 / 金子一馬 / 駄場寛 / たかはしみき / 和田誠 / 古川タク / 木村明広 / 桑原伸之 / 森優子 / 河井ノア / POP (イラストレーター) / 沢野ひとし / 笹倉鉄平

■ 真鍋博関連リンク

彩都メディア図書館
12/22 : 「真鍋博展」図録. m.jpg. 「真鍋博展」図録:白鳥正夫 他 編/朝日新聞社 ●白鳥正夫氏寄贈. 2008年度受講生募集中. IMI school 総合映像コース · 写真表現大学. コンテンツ. 彩都メディア図書館. 彩都メディア図書館と...

【garitto】 真鍋博のプラネタリウム 星新一の挿絵たち 真鍋博 星新一 ...
ラネタリウム 星新一の挿絵たち 真鍋博 星新一. 古本 ひまわり堂. 1200 円(税込). 商品評価:. この商品を購入する · お気に入りに追加 · あしあと · 友達に送る. レビュー. レビューを書く. レビューは登録されていません. タ...

栄養と料理 デジタルアーカイブス
昭和41年 32巻 3号 p100). 比較食事史(1)出家の売る酒. 邱永漢 | 真鍋博 (昭和41年 32巻 6号 p183). 食事比較史-食後の酒 ... 荻昌弘 | 芦野宏 | 真鍋博 | 吉沢久子 | 佐藤愛子 | 安西郷子 (昭和42年 33巻 10号 p212...

真鍋博死す
くなりました。星新一ファンには悲しいことです。 癌性リンパ管症とのことですが、primary はどこだったのでしょうか。 ... 真鍋博のプラネタリウム−星新一の挿絵たち−/新潮文庫(昭和58年10月発行)カバー/カット 真鍋...

11/07 できれば真鍋博のイラスト付きで。 単純な生活/団子坂とぼとぼ ...
11月7日 ... ミステリ・マガジンにたまに掲載されるのを楽しみしていた。 いまだに本にはまとめられていないのだが、論創社から出版されそうな予感もする。 予感が当たることを強く願う。 できれば真鍋博のイラスト付きで。 23時過ぎに、就寝...

ツンデレサーチ! 真鍋博について調べてきたわ!
見つからなかったわ! 見つからない単語で検索させないでよねっ! 真鍋博 関連キーワード. 優柔不断なあなたには、このキーワードがオススメだわ! 新居浜市 · 1976年 · 研究 · 文化 · ユトレヒト · 中南米 · イラストレーター · 大...

古書古本 Totodo:真鍋博の植物園
中央公論社 1976年初版 ハードカバー108ページ緑と黒の諧調で描かれたファンタジックなイラストレーションと、痛烈かつユーモラスな文明批判の言葉で構成された1冊。『情報モウソウダケ』『排花』『滑草路』など、植物をモチーフにした真鍋...

オンライン書店ビーケーワン:真鍋博のプラネタリウム 星新一の挿絵 ...
書店ビーケーワン。1500円以上で国内送料無料。最速24時間以内出荷。首都圏へは最速注文当日お届け。カード払いのほかコンビニ後...

「イラストからのコミュニケーション 真鍋博展」レポート
京ステーションギャラリーで開催された展覧会の...

HarroPage 「恐竜は生きている?」真鍋親子
ご子息とのこと。 星新一の表紙絵、SFマガジンなどの挿絵で好きだったな〜。 MANABEOYAKO080617.jpg ... 真鍋博氏の業績は、愛媛県立図書館の「真鍋博コレクションデータベース」で2005年4月より、約17500点の資料について、県立図書館の検...

真鍋博死す (追悼)@医者板より出張
ラネタリウム−星新一の挿絵たち−/新潮文庫(昭和58年10月発行)カバー/カット 真鍋博 ... 未来都市(当時このテーマが大流行りだったんだ、また)の絵を描いたら真鍋博ふうになるのが当たり前だったというか。。 後になって真鍋博...

真鍋博 - bookグループ
ーター「真鍋博」先生 · ユトレヒト人物別リスト−真鍋博 · BlueBackScreen[-真鍋博-]. * はてなダイアリーキーワード:真鍋博 · 「真鍋博」を含む日記. 2004-06-08. apple-eater フカボリック研究所 · 「真鍋博」を含むキーワー...

白鳥正夫のぶんか考〜新聞人から見たアートの周辺
ストの名前は、日本を代表したイラストレーター、真鍋博さんです。これまでの主要作品を集めての回顧展が3月4日から16日まで大阪・京阪百貨店守口店で開催します。1950年代に前衛的な油彩画を試みていた真鍋さんは、高度成長期の6...

妄言の自動販売機: 「真鍋博のプラネタリウム」と「一條裕子 静かの海」
4月10日 ... 長い間星新一のショートショートに挿絵を描いていた真鍋博の作品集。未来的・直線的な画風の中に温かみを感じるのは、実は全てフリーハンドで描かれているからだろうが、それ以外の何かも感じる。 それが何かを感じる前にこうしてブッ...

Yahoo!オークション - +E.E.スミス 銀河パトロール隊 即決 カバー/挿絵 ...
スミス 銀河パトロール隊 即決 カバー/挿絵真鍋博文庫 状態・並上銀河系に跳梁する正体不明の宇宙海賊ボスコーン。 超兵器を操り襲撃を繰り返す彼らに立ち向かうは、銀河文明を守るパトロール隊とその精鋭、レンズマンである...

TOKYO illustration 2007 - Special exhibition - Special exhibition 1
作品集『真鍋博オリジナル'85』講談社より出版 1991年 朝日新聞朝刊連載小説『朝のガスパール(筒井康隆)』の挿絵担当 1995年 池田20世紀美術館「真鍋博の世界展」 1999年 愛媛県教育文化賞受賞 2000年 がん性リンパ管症のため68歳で死...

JBOOK:歩行文明:真鍋 博:書籍
真鍋 博,文庫ま 14− 3. ... ハリー・ポッターと死の秘宝 予約受付中! 歩行文明 文庫ま 14− 3. 真鍋 博. 商品種別:書籍. 定価:296円 (税込). 本体価格:282円. 販売価格:296円 (税込). ポイント発生率(本体価格に対して...

真鍋 博 展 - 桝席
た画家 真鍋 博 展. manabe_h.jpg. 真鍋 博 展(http://www.ejrcf.or.jp/gallery/index.html) ... 個人的には星新一の表紙、挿絵を手がけたイラストレーター、真鍋 博の回顧展。 レトロフューチャーとも何かが違う(実際、描かれた時点で...

国内著者別一覧[まて]
なべ・ひろし). 1971年「SF・SL [イラストストーリー]」《SFマガジン 1971年10月臨時増刊号》 1973年「思考の憶え描き 1 浮島計画 [イラストストーリー]」《SFマガジン 1973年5月号》 「思考の憶え描き 2 蝶計画 [イラス...

アート・デザイン - 「真鍋博のプラネタリウム 星新一の挿絵たち ...
ら曲者まで、和洋ジャンル問わず店主の捻じ曲がった主観でグッ!ときたシロモノを古書・紙モノ中心に取り扱っているオンライン古...

【楽天市場】真鍋博 の検索結果:通販・インターネットショッピング
検索結果:通販・インターネットショッピング. 【楽天市場】Shopping is Entertainment! .... 検索キーワード「真鍋博」を楽天スーパーエージェントに登録する。登録リストはこちら。 楽天オークション. 「真鍋博」を探す. 楽天ダウンロー...

wrightsville: 真鍋博展
テーションギャラリーでやってる真鍋博展を見に行った。(これ) 早川書房の出版物や創元推理文庫などで馴染みのあった ... http://app.cocolog-nifty.com/t/trackback/3787/1364644. この記事へのトラックバック一覧です: 真鍋博展...

キーワード「真鍋 博」:古書モダン・クラシック
イン / 真鍋 博 ◇ 本格的なマイ・カー時代となる少し前の昭和30年代後半、ちらほらと「マイ・カー」の話題が出始めた頃に出版された本で、当時はベストセラーとなったそうです。 販売されている国産車すべてを取り上げ、「よい車わるい車...

財団法人 東日本鉄道文化財団
イブストップ >美術講座一覧 >第14回 真鍋博展−21世紀から真鍋博と20世紀に想いを馳せる− ... 真鍋博は美術館に作品を見に来てもらうだけでなく、社会と時代を共有したいという思いから、イラストレーションという新しいジャンルに進出し...

感情廃棄物再利用施設
っぱり漢字だったか)さんが描いた表紙だ。 久しぶりに見ました(感涙)。 そうそう、きょうみさん、たしかに真鍋さんの挿絵は無機質で子供心に「未来ってそれほどたのしそうじゃないなあ」とこれからやってくる大人の世界の厳しさを思い知ら...

ウイリアム・ブルテン〈William Brittain〉
マガジン206号』掲載(訳:平井明子/イラスト:真鍋 博). 「ダシール・ハメットを読んだ男」The Man Who Read ... 『ミステリマガジン191号』掲載(訳:村社 伸/イラスト:真鍋 博). 「ストラング先生の出席簿」Mr. Strang Check a Recor...

追悼:真鍋博さん:零時館雑記帳(BBS):@niftyレンタル掲示板:@nifty
ーターの真鍋博さんが10月31日に亡くなった。 星新一さんやアガサ・クリスティーの作品でカバーを手がけていて、とても馴染みがあっただけにショックだ。一見、抽象的でわかりにくい絵なんだけど、本を読んだ後に見てみると、内容をうまく著...

【ネコとか唄とかそんなもの。】
cude ● 真鍋博: ●のみ常時表示で、肩書きか名前の左右一方のみが交互点滅表示; 2:direction ● XXXX: 今度は肩書きも名前も常時表示で、●がふわふわと左右に揺れる; 3:sound ● XXXX: 「s」 「o」 「u」 「n」 「d」 の順に滑らかにジャンプ...

「小松左京全集 完全版」第30巻
=有限. 刊行本タイトル 地球を考える(1) 出版社 新潮社 発行年 1972年10月25日 四六判 単行 装丁者 真鍋 博 出席者 竹内均 初出始年 1971年3月 初誌名 放送朝日. 熱の捨て場. 刊行本タイトル 地球を考える(1...

BIGLOBEなんでも相談室 真鍋博コレクション(作品集)を手に入れるには
の目録ともいえる作品集を探しています。こちらはどうやら市販されておらず、全国の図書館でのみ見れるようなのですが、昔オークションやネット上で売買されているのを見かけました。以後ずっとチェックしているのですが、さっぱり見つかりま...

真鍋由 - エキサイト キーワード
父はイラストレーターの真鍋博。國學院久我山高等学校、東洋大学経営学部卒。1991年、テレビ朝日アナウンサーとして入社。 「大仁田劇場」 1999年、長州力… http://ja.wikipedia.org/wiki/真鍋...

I find!: 真鍋博!
ず東京ステーションギャラリーで、 「真鍋博展」を観ました。 Pocke [Read More] ... 東京駅ステーションギャラリーで開催中の「真鍋博」展に行ってきました。 様々な分野で広く活躍された、イラストレーター真鍋博(1932-... [Read More...

真鍋 博 の詳細 : Booklog
... 真鍋 博. 情報なし. 『真鍋 博』に関連するアイテム. 検索結果:54件 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 · 真鍋博のプラネタリウム―星新一の挿絵たち (新潮文庫) (4101319014). 真鍋 博, 星 新一 / 新潮...

展覧会ピックアップ 04年8月
アを自らの発表の場として選び、1960年代からイラストレーターとして活躍した真鍋博(1932-2000)の回顧展です。真鍋博は、当時まだなじみの薄かったイラストレーターという職業を今日のものとした先駆者ともいえるでしょう...

読書メーター - 真鍋博のプラネタリウム―星新一の挿絵たち (新潮文庫 ...
ラネタリウム―星新一の挿絵たち (新潮文庫). 真鍋博のプラネタリウム―星新一の挿絵たち (新潮文庫) · 真鍋 博,星 新一 207P. 読書したみんなとコメント(2). 07/03: かまわない かまわない レス(0). 03/23: ひろポン ひろポン レス(0...

【楽天市場】真鍋博オリジナル′85:楽天ブックス
ジナル′85(真鍋博オリジナル′85). 楽天ブックス · 今すぐ2000ポイント! | 音楽・動画ダウンロード | DVD・CD ... 真鍋博オリジナル′85. 本 真鍋博オリジナル′85. 著者:, 真鍋博. 出版社:, 講談社. サイズ:, 単行本. ページ数:, 1冊(...

真鍋博 - フレッシュアイペディア
博」は、人物に関連したまだ閲覧者の調べものの参考としては役立たない書きかけ項目です。この記事を加筆・訂正などして下さる協力者を求めています(ウィキプロジェクト 人物伝)...

Yahoo!オークション - 真鍋博カバー「わたしはロボット」(文庫 ...
ー「わたしはロボット」(文庫)アイザック・アシモフ 創元推理文庫80年8刷発行西暦二〇五〇年、人間自身より強く信頼がおけ、しかも人間に絶対服従する、すぐれた種族として読心ロボットが誕生する。しかしロボットが人間に近づけば近づ...

真鍋博
戻る. 製作. 1960._._ マリン・スノー · 1964._._ 潜水艦カシオペア · 1966._._ 追跡. 監督. 1960._._ マリン・スノー · 1964._._ 潜水艦カシオペア · 1966._._ 追...

Sci-Fi Who's Who (Japan) Data 真鍋 博
(まなべ ひろし): イラストレーター。1932年7月3日愛媛県生。現多摩美術大学卒、同大学院美術研究科修了。2000年10月31日没。 1960年に第1回講談社さしえ賞を「第七地下壕」(朝日ジャーナル連載)で受賞。 星新一をはじめとする第一期日本S...

爆笑問題のニッポンの教養 | 過去放送記録 | FILE041:「恐竜は生きて ...
から、先生のお父さん、イラストレーターの真鍋博さんにまつわるお話はドラマチックというか、すごいいい話でしたね ... 太田さんは、先生のお父さんがイラストレーターの真鍋博氏ということで、太田さんの愛読書だった本の表紙を描かれてい...

BOOKONN_真鍋博の植物園/真鍋博
が持つフォルムと、真鍋博の幾何学的で繊細なイラストが、うまくミックスされたアンバランスなおもしろさがある。本書は原案からすべて一人で手掛けていて、風刺のきいたユーモラスな植物が79点掲載されている...

真鍋 博 - 和書 - 東方観光局Amazon Web サービス
924. 発売日:1978-02. 歩行文明 (中公文庫) · 真鍋 博. 中央公論社. 価格:¥ 286. 発売日:1985-04. 真鍋博の複眼人間論 (1971年) · 真鍋 博. 実業之日本社. 価格:¥ 567. 発売日:1971. 歩行文明―あるく人あるく街あるく時代 (1974年...

ぶんかなび*大阪版*白鳥正夫の関西ぶんか考
ストの名前は、真鍋博さんです。日本を代表したイラストレーターを回顧して、これまでの主要作品を集めての展覧会が3月4日 .... 春の一日、「真鍋博の世界」を体験してみてはいかがでしょうか。「文化」は求める心の中に息づくのです...

【古本・古書(販売/買取)】本を愛する人の総合サイト・スーパー源氏 ...
44031/夢幻地獄四十八号/カバー挿画真鍋博/都築道夫/講談社文庫/600円第1刷カバー・年月日記入1あり・カバー少汚れ. No.5683423/真鍋博の発想交差点 /真鍋博/実業之日本社/1000円四百字二枚半=108篇 B六 235頁 極薄い赤鉛筆線引...

はてなブックマーク - 真鍋博
クマーク > キーワード > 真鍋博. キーワード「真鍋博」を含む注目エントリー ... 「真鍋博」を含む注目エントリー. 注目エントリーの閾値3users 5users. 「真鍋博」を含む注目エントリーは見つかりませんでした。 storage-system.fujitsu.co...

【まんだらけ トピックス】 本・まんが・コミック・TOY・同人誌の専門店
、加藤秀俊、真鍋博共同編集。 構成はざっとこんな感じ。 ・第一部 国土・第二部 生活・第三部 考察 ... そこに真鍋博のイラストが各ページに彩りを添えているので眺めるだけでも楽しめます。 ノストラダムスの予言は外れ、世界は惰性に回転...

スノウブックス 声のよくなる本/林義雄 真鍋博・絵
r, 林義雄 真鍋博・絵, year of issue, 昭和56年 22刷. publisher, 音楽之友社, page, P191. order number, d-0421, size(タテ*ヨコ) ... 巻末にはこえに関するエッセイもあり、パラパラと読んでも楽しい。 真鍋博氏のイラストもよし...

Socialtunes - 真鍋博のプラネタリウム―星新一の挿絵たち (新潮文庫)
えば真鍋博。彼ほど星新一作品にふさわしい挿絵画家はいなかった。その彼の挿絵を集めた正に保存版。 ショートショートそのものも面白いが、挿絵も新潮文庫で読む星作品の大きな楽しみだった。一見ファンタジックな作品としか思われないこと...

恵文社一乗寺店|書籍:真鍋博漫画集 寝台と十字架
区一乗寺にある書店、恵文社一乗寺店の公式サイト。オンラインショッピングや最新...
mana top
真鍋 博氏の作品目録. 真鍋 博氏の略年譜. <過去><現在><未来>の展覧会情報を掲載しています. 人生の師「真鍋 博」先生. イラストレイター「真鍋 博」先生. 新居浜ウイメンズプラザ. 真鍋先生のコレクション 世界のベル. このページは真鍋先生から ...
真鍋 博イラスト展
真鍋 博イラスト展. 真鍋 博イラスト展. 1985年(昭和60年)真鍋 博イラスト展が郷土美術館にて開催されました。
愛媛県立図書館・真鍋コレクションイラスト
戻る.
愛媛県立図書館・真鍋コレクション
「真鍋博コレクション」は、愛媛県出身のイラストレーター故真鍋博氏のイラストをはじめとする著作などの多様な諸活動を掲載 ... その後、新刊の図書や雑誌を定期的に寄贈していただくようになり、これらの資料で、1986年10月、特別展「真鍋博イラストの ...
Yahoo!オークション - 献呈署名・イラスト「真鍋博 Original 1975」大型本
献呈署名・イラスト「真鍋博 Original 1975」サイン本♪♪. ♪商品説明♪, ●講談社 絶版 昭和50年5月30日 初版 函 サイン署名本 大型本「真鍋博 Original 1975」 著者/ 訳者名 真鍋博/著 出版社名 講談社 発行年月 1975年5月30日 サイズ 33.5cm ...
11/07 できれば真鍋博のイラスト付きで。 単純な生活/団子坂とぼとぼ ...
2007年11月7日 ... ミステリ・マガジンにたまに掲載されるのを楽しみしていた。 いまだに本にはまとめられていないのだが、論創社から出版されそうな予感もする。 予感が当たることを強く願う。 できれば真鍋博のイラスト付きで。 23時過ぎに、就寝。 ...
古書ケルトカルト【イラスト&絵本の新入荷古本】2007年7月26日
2007年7月26日 ... 7860, 真鍋博の線の画集, 真鍋博, 平凡社, 1979年 初版, A4, カバー少イタミ(破れ・ スレ・裏側シミ)、小口微アシミ・ヤケ、帯付、函なし, sold, ◇1960年代〜79年までに発表されたイラスト作品400点を収録。文・植草甚一ほか ...
古書ケルトカルト【写真・イラスト関連新着本】2006年3月24日
写真集・イラストなどの本 2006年3月24日 新入荷 ... 1604, 真鍋博のプラネタリウム- 星新一の挿絵たち, 真鍋博 星新一, 新潮社, 1983年 初版, 文庫, 小口少ヨゴレ、カバー微イタミ, sold, <再入荷>. 3938, LITTLE DOG, 原田治, PARCO出版, 1983年 重刷 ...
「イラストからのコミュニケーション 真鍋博展」レポート
東京駅の東京ステーションギャラリーで開催された展覧会のレポート.
ウイリアム・ブルテン〈William Brittain〉
『ミステリマガジン206号』掲載(訳:平井明子/イラスト:真鍋 博). 「ダシール・ ハメットを読んだ男」The Man Who Read ... 『ミステリマガジン191号』掲載(訳:村社 伸/イラスト:真鍋 博). 「ストラング先生の出席簿」Mr. Strang Check a Record ...
スタンリー・エリン〈Stanley Ellin〉
『ミステリマガジン190号』掲載(訳:永井 淳/イラスト:真鍋 博). 「壁のむこう側」The Other Side of the Wall. 『ミステリマガジン200号』掲載(訳:深町眞理子/ イラスト:勝呂 忠). 「警官アヴァカディアンの不正」The Corruption of Officer ...
Yahoo!オークション - 真鍋博 イラストからの発想 絵地図から国家計画 ...
真鍋博 イラストからの発想 絵地図から国家計画まで PHP Yahoo!かんたん決済 このオークションは終了しています. [ カレンダーに追加 ] [ ウォッチリストに追加 ]. [ 友だちにメールを送る ] [ 違反商品の申告 ]. このオークションの落札者、出品者は ...
真鍋博回顧展 イマジネーションの散歩道
「真鍋博のプラネタリウム」等(星作品のカット集) 絵本「星をたべた馬」の原画… めずらしく黒の輪郭線のないイラスト。暖かく優しい配色が目を引く。 「自動車じどうしゃ」の原画…細部まで細かく正確に書きこまれている。原画はすみ線のみ。 ...
きまぐれ通信Q6「あなたは真鍋さん派?和田さん派?それとも?」
好きな挿絵作家: 真鍋博さんその理由: 和田さんもいいけど星さんの作品には真鍋さんの絵のほうがいいと思う. [4] プヨ氏さん 登録日:2004/01/15. 好きな挿絵作家: 和田誠さんその理由: 和田さんのイラストは描けそうで描けないです。奥の深いイラスト ...
新居浜物語(新居浜市公式ホームページ) > イラストレーター 真鍋 博 ...
1985年 (昭和60年), イラスト名刺のデザイン(生子橋). 1985年 (昭和60年), 核兵器廃絶都市宣言モニュメントの陶版デザイン. 1985年 (昭和60年), 上記除幕式に併せて、職員研修「行政と文化」の講師. 1985年 (昭和60年), 「真鍋 博イラスト展」 ...
Yahoo!オークション - 献呈署名イラスト「真鍋博の線の画集」サイン本 ...
献呈署名イラスト入「真鍋博の線の画集」サイン本・著者用仕様製本. ♪商品説明♪, ●平凡社 絶版 昭和54年9月 初版 函・帯・カバ 署名イラスト入本 「真鍋博の線の画集」 著者/訳者名 真鍋博/著 出版社名 平凡社 発行年月 1979年9月25日 ...
真鍋博展 - 〜 ゆらゆら大陸 〜
明日で終了の『真鍋博展』に行ってきました。アイザック・アシモフ、アーサー・C・ クラーク、星新一、筒井康隆等のSF小説関連の未来画。ミステリマガジン原画や真鍋博のイラストであることを知らなかった「アガサ・クリスティー」シリーズ、ユリイカ。 ...
おくやみ:真鍋博氏 | 訃報ドットコム
真鍋博のイラストの世界 ― 未来に向けて発信したイラスト 星新一や筒井康隆のSF やショートショート、アガサ・クリスティーなどのミステリーを飾った、美しく繊細なイラストたち ... 真鍋博氏と県立図書館の関わりは、1982年10月、 . ...
オンライン書店ビーケーワン:真鍋博の世界 イラストによる夢、希望 ...
オンライン書店ビーケーワン。1500円以上で国内送料無料。最速24時間以内出荷。 首都圏へは最速注文当日お届け。カード払いのほかコンビニ後払いあり。
オンライン書店ビーケーワン:イラストからの発想 絵地図から国家計画まで
イラストからの発想(PHP研究所), 真鍋 博著 税込価格 : ¥924 (本体 : ¥880) 出版 : PHP研究所サイズ : 19cm / 250p ISBN : 発行年月 : 1978 利用対象 : 一般 発送可能時間 : 購入できません ...
Utrecht[ユトレヒト] | 人物リスト
花森安治のイラストだとすぐにわかる、鳥なんだか人なんだかわからないこのキャラクター。 結構好き。 中の挿絵は、真鍋博と豪華なコラボレーション本? 編集に河盛好蔵、獅子文六など。 函上部ヤブレ・月報付き・ヤケ・イタミ有り。 【品切れ中】 ...
Utrecht[ユトレヒト] | 人物リスト
新橋ひろし画廊で4人の漫画展(井上洋介、長新太、真鍋博と共に) 1961年、”アニメーション3 人の会”を柳原良平、真鍋博と共に結成。 ... 作曲家でもあり指揮者でもある音楽家のエッセイ集を、子供の落書き風イラスト装幀はもちろん、所々ちりばめられた、 ...
デザイン・イラスト・童画作家 買取 | 記憶取扱商品買取情報 | 中野店 ...
トムズボックス, 真鍋博, 寝台と十字架(復刻), 500. トムズボックス, 長新太, がんまとえへの漫画, 500 ... 新潮社, 織田 憲嗣, イラストレーテッド名作椅子大全, 4000. ユトレヒト, 佐野繁次郎, SANO100佐野繁次郎とその装丁, 400 ...
うめだ店 3F 少女コーナー やまねあやのイラスト集「絢」・スペシャル ...
ファインダーの標的」シリーズ、「異国色恋浪漫譚」ノベルズイラスト、描き下ろしイラスト を含めたイラスト100点に、やまねあやの .... 中野店 4F 記憶 真鍋博「2001年の日本」 · 中野店 4F 変やWEST プーリップの恋人の妹「ダル」ダータとプーリップの ...
ライフ・ダイジェスト : 真鍋博||星新一||筒井康隆
久しぶりに、カラフルで繊細な真鍋博サンのイラストを見て、大変懐かしく思いました。 真鍋博(1932―2000) 多摩美大卒。 教職を経て、イラストレーター、エッセイスト。 直線的なタッチの未来画を得意とし、海外SF、星新一、筒井康隆などの挿画を ...
うたたねの毎日: ズル早退で真鍋博展へ
ご無沙汰しております。 真鍋博展!! いいなあ、東京ではいろいろあって。 レンズマンシリーズ、ン十年前の小学生の頃、むさぼり読んでました。 でも、表紙しか覚えてないんですよね〜。 イラストがよっぽど印象的だったんでしょうね。 ...
Amazon.co.jp: 有人島―イラスト・エッセイ (1972年): 真鍋 博: 本
Amazon.co.jp: 有人島―イラスト・エッセイ (1972年): 真鍋 博: 本.
Amazon.co.jp: イラストからの発想―絵地図から国家計画まで (1978年 ...
Amazon.co.jp: イラストからの発想―絵地図から国家計画まで (1978年): 真鍋 博: 本. ... イラストからの発想―絵地図から国家計画まで (1978年) [古書] (-) 真鍋 博 (著). 在庫状況(詳しくはこちら): 出品者からお求めいただけます。 ...
長瀬正明イラスト
僕には昔から好きなイラスト作家の方がたくさんいました。和田誠・おおばひろし・真鍋 博・五味太郎の方々です。それぞれ個性があって、あこがれの存在でした。そしていつのころからか僕なりに何か創作してみたいと考えるようになりました。 ...
スペースヒッチハイカーさなぎ丸イラスト集
犀象氏最初のイラストですね。ここで登場したさなぎ丸と忠召の特徴が以降のイラスト に決定的な影響を与えています。タッチはかなり違いますが、メルヘンチックである、 という雰囲気は残っています。どちらかというと真鍋博のようなレイアウトですね。 ...
【古本・古書(販売/買取)】本を愛する人の総合サイト・スーパー源氏 ...
No.4069379/有人島 イラスト・エッセイ/真鍋博/講談社/4800円初並上;小口にわずかにシミ・カバ少やぶれあり .... No.2974843/アジア・オセアニアの旅/日本の文化と子どもを考える/真鍋博/文藝春秋社/1500円文イラスト真鍋博/初版カバー ...
真鍋博
ビニカバ(切れ・縮み)・帯、カバ少痛み、イラスト多し. sold. sold out, 真鍋博他, 2001年の日本 .... ビニカバ(少ヨレ)・帯、カバ少汚れ献呈署名・小イラスト. sold. sold out, 真鍋博, 真鍋博の昆虫記 ...
日々memo | 100%orange & トムズボックス
思い返せば、100%orangeの仕事見て、なんとなくイラストもいいじゃんって思い直して、 やってみようという気になったのだったし無職になって ... トムズボックスで早く真鍋 博さんの本買わなきゃ。 あんな本を復刻してくれるなんて、ありがたいことです。 ...
星新一PROFILE
短編11収録。装幀、イラスト、真鍋博。 9月 「明治・父・アメリカ」筑摩書房。 装幀、真鍋博。書き下ろし長編。亡父の少年期を描いた。 ... 「真鍋博のプラネタリウム 星新一の挿し絵たち」新潮文庫。星氏の作品につけられた真鍋博氏のイラスト集。 ...
星 新一
ひとにぎりの未来 おおきいえはこちら ε=ε=┏( ・_・)┛ この著作は、新潮社より昭和44年3月に出版されたものの改訂版です。 40編収録の作品集です。 初版 昭和55 年5月25日新潮社 新潮文庫表紙・イラスト 真鍋 博解説 荒巻 義雄 掲載作品 ...
「真鍋博」展 - 関心空間
東京駅ステーションギャラリーで開催中の 「真鍋博」展に行ってきました。 様々な分野で広く活躍された、イラストレーター 真鍋博(1932-2000)の回顧展となります。 真鍋さんの名前は知らなくても展覧会に行くと 見たことのあるイラスト作品がたくさん展示 ...
真鍋博 (マナベヒロシ) - 関心空間
真鍋さんのイラストだけで買い!!ですもの. kama リンクさせていただいた企画「INTO ANIMATION」では真鍋さんのアニメーション作品も見れる ... 東京駅ステーションギャラリーで開催中の 「真鍋博」展に行ってきました。 様々な分野で広く活躍された、 ...
【ネコとか唄とかそんなもの。】
「真鍋さんといえば」 のペンクッキリベタと線によるイラスト。簡素な絵なのに、効果線が数本入るだけで、非常に印象深い ... 1:procude ● 真鍋博: ●のみ常時表示で、 肩書きか名前の左右一方のみが交互点滅表示; 2:direction ● XXXX: 今度は肩書きも ...
Yahoo!オークション - 真鍋博イラスト切りぬき「思考の憶え描き」ほか
真鍋博イラスト切りぬき「思考の憶え描き」ほか Yahoo!かんたん決済 このオークションは終了しています. [ カレンダーに追加 ] [ ウォッチリストに追加 ]. [ 友だちにメールを送る ] [ 違反商品の申告 ]. このオークションの落札者、出品者はログインして ...
SFWJ:member-MANABE-HIROSHI
星新一のショート・ショートのさしえ、アガサ・クリスティーのカバーのイラストを描いた。 著書に「ひとり旅教育」「超発明」「イラストからの発想」「発想交差点」「異文化圏遊泳」「歩行文明」「快適学への発想」、作品集に「真鍋博の線の画集」「真鍋 ...
お気に入り:真鍋真先生&真鍋博氏×爆笑問題 - livedoor Blog(ブログ)
2008年6月28日 ... 私が星さんの本で持ってたのは文庫本だけだったけど、和田誠さんイラストの本と共に、 真鍋博さんのイラストの本もありました。 多くは実家に置いてきて、知らぬ間に母に処分されてしまったのだけど、結婚してから買ったものに「これから ...
イラストとは
ニューヨーク世界博日本館にイラスト壁画制作、『絵で見る20年後の日本」(日本生産性本部)で未来社会を予想、「真鍋博の鳥の眼」で全国45都市の鳥瞰図を描く、日本万国博三菱未来館の起案に参加。沖縄国際海洋博テーマ委員、『自転車讃歌』(ぺりかん ...
筒井康隆大事典 1976年
装幀, 真鍋博 イラスト:真鍋博. コード, 記載なし. 収録作品, (著者近影),「毟りあい」「五郎八航空」「走る取的」「喪失 の日」「定年食」「平行世界」「母親さがし」「 老境のターザン」「こちら一の谷 」「特別室」「メタモルフォセス群島」,(初出 ...
筒井康隆大事典 1992年
装幀, 多田進イラスト/真鍋博. コード, ISBN4-02-256483-0 C0093. 収録作品, 「朝のガスパール」 【注】「『朝日新聞』連載開始にあたって」と「連載を終えて」も、“小説の一部” として収録されている。 【注】「日本SF大賞受賞」のオビ(ピンク)あり ...
古書古本 Totodo:デザイン・イラスト
古書古本 Totodo:デザイン・イラスト. ... HOME >デザイン・イラスト. 商品一覧. 並び順:. 標準, 新着商品順, 値段の安い順, 値段の高い順, 名前: 昇順 ... 真鍋博の植物園. 在庫切れ. 真鍋博の植物園. 6300円(税込). 真鍋博 著 中央公論社 1976年 ...
Art・イラスト | 雑然としたブログ
真鍋博氏? 他Art. 07/04/06(金)11:48:47 No.656553 07/04/06(金)11:50:20 No.656559 星新一の本のイラストみたい. 07/04/06(金)10:44:36 No.656283 07/04/06(金)10:55:41 No.656331 よく分からんがこういうのなんとなく好きなので ...
ダイジマンのSF出たトコ勝負!99
真鍋博は早くから数多くのSFイラストを手掛けたほか、ハヤカワ文庫版アガサ・クリスティ表紙などで御記憶の方も多いだろう。シンプルで奇妙に図案化された、キラキラと楽しげで、どこか未来的印象を醸し出すイラスト…。主人公の名を記号にしてまで風俗 ...
JBOOK:イラストからの発想:真鍋 博:書籍
イラストからの発想,真鍋 博, ... 文教堂について. 文教堂Webサイト · BIGNET2 (雑誌売上公開). ■携帯版JBOOK. QRコードで簡単アクセス QRコード. 話題騒然!!『涼宮ハルヒちゃんの憂鬱(1)【数量. イラストからの発想. 真鍋 博 ...
美術 - イラストからの発想 絵地図から国家計画まで 真鍋博 -
ホーム|カテゴリ別商品一覧: 美術 | イラストからの発想 絵地図から国家計画まで 真鍋博. 商品詳細. イラストからの発想 絵地図から国家計画まで 真鍋博. イラストからの発想 絵地図から国家計画まで 真鍋博. 販売価格: 1000円 (税込) ...
展覧会ピックアップ 04年8月
イラストからのコミュニケーション 真鍋博展 印刷メディアを自らの発表の場として選び、1960年代からイラストレーターとして活躍した真鍋博(1932-2000)の回顧展です。 真鍋博は、当時まだなじみの薄かったイラストレーターという職業を今日のものとした ...
sos02
文庫初版帯付 帯カバー袖に貼付 カバー少皺アリ 目録部少折れ線アリ 小口天地本体少焼け少染みアリ 別冊付録「創元推理コーナー」SF特集号2はついてません 「レンズマン・ シリーズ」1 表紙イラスト・口絵・挿絵・真鍋博. 800. 売り切れ ...
TOKYO illustration 2007 - Special exhibition - Special exhibition 1
1995年 池田20世紀美術館「真鍋博の世界展」 1999年 愛媛県教育文化賞受賞 2000年 がん性リンパ管症のため68歳で死去 2001年 真鍋博回顧展イマジネーションの散歩道(愛媛県美術館)開催 2004年 真鍋博展イラストからのコミュニケーション(東京 ...
真鍋博死す
こんな本です。 真鍋博のプラネタリウム−星新一の挿絵たち−/新潮文庫(昭和58 年10月発行)カバー/カット 真鍋博 .... 真鍋先生のイラストには結構影響受けたくちなんで本当に残念です。 しかし医者版にこんなスレが立ってるのは意外でした。 ...
平成14年1月の記事
何故、真鍋博画伯のイラストじゃないの? 私にとって、火星シリーズと武部本一郎画伯のイラスト、レンズマン・シリーズ ... で、イラストは、真鍋博ではないんです。 その方が、ク>> リスがきれいで良かったです。誰だったかは良く覚えてないんだけ>> ど。 ...
四国松山市活性化/台北市松山区との姉妹都市構想
大阪万博の三菱未来館のイラスト群も忘れられない。一時代を作ってくれた人だった。 「活躍する愛媛人は?」と聞かれれば、私は必ず真鍋さんの名を挙げた。 ぜひ新居浜に真鍋博記念館を作ってほしい。新居浜の人には失礼かもしれないが、おそらく新居浜初 ...
イラストのちから!
イラストができるコト、イラストにできるコト。そしてイラストにしか出来ないコト。 ベテラン,パース&イラストレーターが語る新しい挑戦,提案. ... 真鍋博(まなべひろし)というイラストレーターの名前もお若い方ならもうご存知ないかもしれません。 ...
ミニ定期便 倉庫025
それでも、「真鍋博」である! 彼は機長に、たくさんの未来を見せてくれた。しかも、 素敵な未来を。中には、「電子レンジ!」という、その数年後には本当に発明されちゃうような、陳腐なSF小説のイラストなんかもあったりした(おぼろげな記憶)が、 ...
デザイン・イラスト - OLD / NEW SELECT BOOKSHOP 百年
ホーム > デザイン・イラスト. デザイン・イラスト. ■おすすめ順 ■価格順 ■新着順. 全 [49] 商品中 [11-20] 商品を表示しています ... 真鍋博漫画集 寝台と十字架, 47250円(税込). 刊行年:1958年 出版元:ユリイカ 状態:B ...
変わった造りの文庫本 - 教えて!goo
「真鍋博のプラネタリウム」/真鍋博&星新一新潮文庫・絶版で古本に高値が付いていますね。 白黒ですがイラストが主役です。 クールなイラストが好きでした。 新潮文庫は意外とイラスト集のようなものを出しています。 写真ものの方が多いですが。 ...
ぶんかなび*大阪版*白鳥正夫の関西ぶんか考
真鍋さんは、日本万国博覧会の三菱未来館の起案に参加し、ポスター、ガイドブックなどのイラストを手がけました。その後の高度成長下、各地で .... 春の一日、「真鍋博の世界」を体験してみてはいかがでしょうか。「文化」は求める心の中に息づくのです。 ...
マンハント国内作家別索引ま
読物・他. マッド・スタイルによる趣味ガイド/レジャーの苦しみかた [1961-10/067-069]; 海外旅行のマッド・アイデア [1961-11/071-074]. 真鍋博 (まなべ ひろし). ●読物・他. カット. [1960-01]; [1960-02]. イラストレイト ...
どくしょ日記/銀河パトロール隊
レンズマン"といえば、やはりオレらの年代だと小西宏氏訳、真鍋博氏のカバーイラスト になる創元SF文庫が最初に思い浮かぶのでは ... 一点、不満があるとすればそれはカバーイラストって事になるだろうか。真鍋博画伯の創元版カバー、評判は今ひとつだっ ...
【楽天市場】イラストからの発想:楽天ブックス
イラストからの発想(イラストからの発想). 楽天ブックス · 今すぐ2000ポイント! ... イラストからの発想. 本 イラストからの発想. 絵地図から国家計画まで. 著者:, 真鍋博. 出版社:, PHP研究所. サイズ:, 単行本. ページ数:, 250p ...
白鳥正夫のぶんか考〜新聞人から見たアートの周辺
そのアーチストの名前は、日本を代表したイラストレーター、真鍋博さんです。これまでの主要作品を集めての回顧展が3月4日から16 ... 真鍋さんは、日本万国博覧会の三菱未来館の起案に参加し、ポスター、ガイドブックなどのイラストを手がけました。 ...
from compartment
前にも書いたかと思いますが、私は星新一さんの文庫を手当たり次第、読んでいた時期があって、そこで真鍋博さんの絵にたくさん触れました。当時、他の真鍋さんのイラスト には触れていませんでしたが(他にも「ミステリマガジン」の表紙や、アガサ・ ...
真鍋博 - Wikipedia
真鍋 博(まなべ ひろし、1932年7月3日 - 2000年10月31日)は、愛媛県新居浜市出身のイラストレーター、アニメーター、エッセイスト。 ... 1977.6; 21世紀ものがたり 福島正実著 真鍋博絵 岩崎書店, 1977.2; イラストからの発想 PHP研究所, 1978.2 ...
『イラストからの発想―絵地図から国家計画まで (1978年)』
イラストからの発想―絵地図から国家計画まで (1978年) ⇒ Amazonで詳細を見る, 装丁: − 著者: 真鍋 博頁数: 250 ページ出版社: PHP研究所発売: 1978-02 ASIN: B000J8R448 ランキング: 502181 位 ...
日本の古本屋:書籍検索結果詳細−イラストエッセイ 有人島:真鍋博
イラストエッセイ 有人島 真鍋博. この書籍は、「日本の古本屋」http://www.kosho.or.jp に登録のあった書籍です。 登録されている在庫は常に変動しておりますので、再度検索の上ご確認下さい。 (C)2001 東京都古書籍商業協同組合.
Yahoo!オークション - 古書真鍋 博【イラストからの発想 絵地図から ...
古書◆真鍋 博【イラストからの発想 絵地図から国家計画まで】 ページ: 250ページ 出版社: PHP研究所 (1978/02) ●発行から年数が経っておりますので、経年による劣化(ヤケ・ スレ・ 折れ・破れ等)がある場合があります。 細かくチェックしているつもり ...
妄言の自動販売機: 「真鍋博のプラネタリウム」と「一條裕子 静かの海」
2006年4月10日 ... 長い間星新一のショートショートに挿絵を描いていた真鍋博の作品集。未来的・直線的な画風の中に温かみを感じるのは、実は ... なんにせよ、昭和時代独特のほのぼの感たっぷりのSF系イラストとはちょっと違う、都会的ほのぼの感の漂う ...
BOOKONN_THINKING OF PLEASURE/古本のウェブショップ
英絵(えいえ)辞典/著:岩田一男、絵:真鍋博 イラスト青春アドバイス/水森亜土 アイディア紳士/片山龍二 暮しのおしゃれをあなたに/クニエダヤスエ マンガ・ エロチシズム考/草森紳一 いりふねパリガイド/堀内誠一 PUSH/横尾忠則 ...
本日のセレンディピティ:「レンズマン」CDが出てきました。\(^o ...
2007年2月10日 ... そうそう、小生の世代だと、「真鍋博」さんの、このイラストなんですよねえー!\(^o^)/ もっとも、じつは、「おこちゃま」だった当時は、 「なんで、こんなヘンなイラスト なんだろう?」なんてバチあたりな感想をもっておりましたこと ...
SFマガジン リスト 1974年
1, 思考の憶え描き 13 [イラストストーリー], 6, 真鍋博. 2, ビー, 15, 半村良. 3, 心のパートナー, 31, クリストファー・アンヴィル. 4, 苦痛指向, 19, ジェイムズ・ ティプトリーJr. 5, 男が椅子に腰をかけ椅子が男の脚を齧む ...
今週のオヨヨ書林 - メルマ!
真鍋博の植物園真鍋博 中央公論社 1976 10500円初版カバー付きビニールカバー帯付き コンディション:並本 少汚れ ビニールカバー少破れ サイズ 216mm 108p (現代社会を植物に見立てたイラスト79点。イラストは緑と黒の2色刷。) ...
InterBook 絶版文庫の森(2)
初庫060523fb, 霜島ケイ/西炯子イラスト, 妖面伝説 封殺鬼シリーズ2, 小学館キャンパス文庫し1-2、254p.、帯, 1994初版、良、カバーヤケ, イラスト西 ... 1976,6版、良、経年変化, カバー真鍋博、口絵H,クラーク、解説佐伯彰一. 300. 創元SF文庫 ...
[dmx]digitalmaniax: September 12, 2004 - September 18, 2004 Archives
「真鍋博」と聞いてもイマイチピンと来ない人もいらっしゃるとは思いますが、星新一とか、小松左京、アガサクリスティーシリーズ、ミステリーマガジンなどの表紙イラスト を描いていた人といえば解るでしょうか。多分作品を見れば見覚えのある人も多いの ...
正富汪洋(まさとみおうよう) 明治の青春 与謝野鉄幹をめぐる女性群 ...
真鍋博, 遊々ウォーキング, 同文書院, B6ソフト H1初 並 カバー背上3?切れ a, 売切. 丸山健二, 水に映す 12の短篇小説, 文藝春秋 .... 山口瞳, どこ吹く風, 新潮社, B6ハード S48再 柳原良平イラスト 並〜並上 2枚1?うすシミ, 売切 ...
あとりえ おじゃら 『しゃぼんだま あおいそら』 Rica’s Bar ...
エディション付けされたイラスト。 真鍋博氏の本の原画というのを見て驚いた。随分と大量に保管されていたものである。 彼の日記や手帳も公開されていたが、几帳面な人のようで、朝の散歩から、歯磨きの時間まで書いてある。 そんなもんで、イラストの ...
「メモ イラスト」 記事検索 - goo ニュース
作品を彩った真鍋博と和田誠の華麗なイラスト。監修者のコラムをはじめ、星に愛された作家、江坂遊と新井素子、作品を英訳している次女星マリナのエッセー。細かな字でびっしり書き込まれた下書き原稿やメモには、頭が“神がかり状態"(デーモンがつくとも ...
筒井康隆たぶん全部 1990年代
真鍋 博・多田 進. 朝のガスパール 朝日新聞社 1992年8月1日. イラスト:真鍋 博. ←「朝日新聞」1991年10月8日〜1992年3月31日(朝刊)に連載された長篇。第12回日本SF 大賞受賞作品。新聞連載時の全イラスト収録の特装本(非売品)があるらしい。 ...
不二本蒼生
例えば、アガサ・クリスティの真鍋博(ハヤカワ文庫)、ルース・レンデルの杉本典巳( 角川文庫)等、そのイラストを見ただけで、ああ、あの作家のカヴァーを描いている人だ! と即座に絵と作家がリンクする。そんな経験が本好きの人には案外あるのでは ...
文庫本 ファンタジーほか 絶版のものを中心に
立原えりかの世界? はかない心 カバー・イラスト 丸山明子サンリオ文庫 コバルト・ シリーズ 85年・初版 850円 B 当時の定価380円 ... 品切れ 一杯の珈琲から エーリヒ・ ケストナー 小松太郎・訳 カバー・真鍋博創元推理文庫 75年・82年の12刷 ...
消費生活
真鍋博の「超発明」という本を発見し歓喜。1971年発行、定価490円が2000円と、ちょっと高かったのですがそんなことは気になりません。真鍋博の奇想天外な発明と未来感溢れるイラスト。真鍋博の未来本には「2001年の日本」という傑作もありますが、あの本 ...
創元SF1/うさぎ堂
真鍋博のイラスト多数。461ページ。 04355 第二段階レンズマン E・E・スミス 小西宏訳 創元推理 S41発行/28版(400円) 状態:C ... 地球人のサムスは不思議なレンズを手に入れ… 史上初のレンズマンの誕生と活躍を描く…真鍋博のイラスト多数。473ページ。 ...
唐沢俊一ホームページ :: 日記 :: 2004年 :: 09月 :: 12日(日曜日)
われわれの世代、ことにわれわれの世代のオトコノコは真鍋博のイラストで出来ているようなものだと思う。ミステリとSFという、もっとも先端にあった分野の本の装丁をほとんど一手に手がけ、かつ、英語を勉強しようと思えばカッパブックスの岩田一男の本 ...
芥川彫金工房の沿革
昭和56年 トヨタ自動車・ゼロックス・ジャノメミシンなどのイラストを手掛け、詩人谷川俊太郎氏や イラストレーター真鍋博氏とのコラボの仕事も手掛ける。 昭和59年〜 平成13年 彫金や手描きアクセサリー作家としても活躍。 ...
アガサ・クリスティ オリエン10急行の殺人
3年がかりで、真鍋博のハヤカワ・ミステリ文庫版全部買い換えました。 (しかも3 度目!)クリスマスに「アクナーテン」「マン島の黄金」が届いて 終了。この2冊は真鍋イラストじゃないけどおまけね。 ヤッター!って感じですわ。(笑) ...
へたイラスト公開ページ 一覧 - Beyond City 研究所
JavaScriptをONにするとページをへたイラストをかっこよく見せる演出をしている(自己満足ですが)のでJavaScriptを有効にしてくださいませ。 .... 2002/07/21 17:39 yyyy/mm/dd - 真鍋 博さん風の細い線で書いた 2001/06/14 21:01 yyyy/mm/dd - コメント ...
ひよこ・ひ・よーこ絵日記 | TOKYO illustration 2007
透明水彩のリアルイラストでも、こんな風にアートにすることは可能なのだ、と改めて感じました。 ◇名イラストレーター7名(すべて故人)◇ ペーター佐藤さん(ミスタードーナツのイラストが超有名) 真鍋博さん(アガサ・クリスティの本の装丁が有名) ...
小説/エッセイ > その他 - 2001年の日本 / 加藤秀俊 ・ 真鍋博 ...
星新一や筒井康隆のSF小説の挿絵や、アガサ・クリスティの小説のカバーなどを手掛けたイラストレーター、真鍋博がイラストを描く、1969年からみた2001年の未来像。 それぞれのプロフェッショナル、専門化が21世紀に夢見た、バラエティ豊かな ...
東京創元社|お知らせ(2004年7月〜12月)
真鍋博展「イラストからのコミュニケーション」8月7日より開催 【2004/08/03】 1960 年代からイラストレーターとして活躍した真鍋博氏の回顧展が開催されます。 創元推理文庫でも、旧訳版〈レンズマン・シリーズ〉(E・E・スミス)や『禁じられた ...
aozora blog: こんにちは、ポワロさん。そしてさようなら、ポワロ ...
映画化されたときに、映画のシーンが表紙になることがあり、某作品が、新刊書店のは全てそれになってしまったため、古書店で真鍋イラスト版を探し求めて買ったこともありました。 真鍋博さんのイラストのカバーは、今後、レアアイテムになるのかも。 ...
Musiciens-Magiciens/Atoll|BLACK CHERRY
子供の頃、大好きな星新一の本を読むと目にした真鍋博の未来的なイラスト。 どこかクールで大人っぽいタッチなのに不思議と ... 子供心に未来への夢や想像を膨らませてくれるそのイラストは大のお気に入りで. あった。 そんな真鍋博のイラストを思わせる ...
O R T H O G R A P H I C S
イラストはおなじみの真鍋博氏で、健全な色気を醸し出していてかなり(・∀・)イイ!! です。実は真鍋さんのイラストにこんなに惹かれたのは初めてかも。 ところで以前買った週刊現代BACKSの方ですが、これは1984年に発行された「日本の十年後」という本。 ...
有人島 イラスト・エッセイ / 真鍋博/著 - Yahoo!ブックス
Yahoo!ブックスは、有人島 イラスト・エッセイ、真鍋博/著をお取扱しています。 情報検索、読者レビュー、書店売上ランキングや、コミックや書籍の購入をご案内している、本の総合サイトです。
恵文社一乗寺店|書籍:ニッポンのモダン
イラストストーリー第一作にしてそのタッチは洗練の極み. 税込価格:¥1554. 亀倉雄策のデザイン 新装版 ... 真鍋博の貴重なイラスト集の復刻. 税込価格:¥1260. 品切れ中. このコーナーの商品は全 26 点です | 1-20点を表示中 次の6点→ ...
イラストで使うことば: イラスト[楠部文]
2008年05月(30) 2008年04月(30) 2008年03月(31) 2008年02月(29) 2008年01月(30) 2007 年12月(31) 2007年11月(30) 2007年10月(31) 2007年09月(29) 2007年08月(31) 2007年07 月(30) 2007年06月(21). << イラスト[真鍋博] | TOP | イラスト[福田利之] >> ...
古川タク リクルートの2つのギャラリー アーティストインタビュー
... とかを見たり、アニメーション三人の会(久里洋二、真鍋博、柳原良平の三氏で結成。60年代、ジャンルを超えたアートの実験の場 ... 学生時代からアニメーション制作の仕事三重にいた高校時代から、和田さんのイラストはすごいなって思っていました。 ...
弐代目・青い日記帳 | 「真鍋 博」展
また、真鍋博のイラストの”家族三輪車“を、本展のために現実化し展示します。 遺された膨大な作品、書籍、資料の中から、本展には約180点の原画類、約300点の書籍・グッズ類が出品されます。かつて当たり前のように町や店頭で目にした、我々の記憶に ...
迷走ぶろぐ: 暮しの中のアート/美術本/映画
音楽好きなイラスト描きの日記とねんど作品+CG制作日誌です。お勧めの音楽も紹介しています。ウンチク無しの素直な感想を .... 年のヤングファッション(高島屋)●●● 締切日:昭和45年10月15日●●●審査員:伊坂芳太良/筒井康隆/真鍋博/マイク真木/ ...


 
Photo by Tomoyuki.U / designed by SPICA