■ Welcome to "イラストファンの基礎用語"!!

"イラストファンの基礎用語"へようこそ!
このページは「和田誠」についての情報をまとめてみました。皆様のお役に立てれば幸いです。
ちなみに、ただいま情報募集中!

■ 和田誠:和田誠とは

2008/01/16 日記<和田誠>

和田誠



和田 誠(わだ まこと、1936年4月10日 - )は、大阪府生まれのイラストレーター、エッセイスト、映画監督。


Quotation:Wikipedia - Article - History  License:GFDL

comment(0) trackback(9)
TrackBack-Ping-URL:

和田誠 / 人物 / 受賞歴 / 挿絵・著作一覧 / 関連文献




東京都立千歳高等学校(現東京都立芦花高等学校)、多摩美術大学図案(現デザイン)科卒業。1959年に広告制作プロダクション、ライトパブリシティに入社。同社を退社した1968年より、フリーのグラフィックデザイナー|デザイナー、イラストレーターとして活躍する。代表作として、たばこ「ハイライト」のパッケージデザインがあまりにも有名。 この他、フジテレビ『ゴールデン洋...

■ おすすめ関連商品

   

■ 他にもあるよ!知りたいキーワード

/ 挿絵 / 落書き / イラストレーター / コンピュータグラフィックス / キャラクター / マスコット / パロディ / イラストロジック

イラスト活用の場 / ライトノベル / ジュブナイル / ヤング・アダルト / 児童文学 / 絵本 / 童話 / 漫画 / アニメ / 同人誌 / ホームページ / 掲示板 / お絵かき掲示板 / お絵かきチャット / 画像掲示板 / ポスター / チラシ / 看板 / パッケージ / 包装 / フリーペーパー / はがき / 年賀状 / グリーティングカード / 名刺

使用道具・ソフト / 鉛筆 / 消しゴム / / 雲形定規 / 製図ペン / ミリペン / つけペン / 修正液 / カラス口 / / / 絵の具 / パステル / インク / ガッシュ / エアブラシ / コピック / シルクスクリーン / スクリーントーン / スキャナ / ペンタブレット / 画像処理ソフトウェア / フォトレタッチツール / ペイントツール / Paint_Shop_Pro / Painter / Adobe_Photoshop / GIMP / Adobe_Illustrator / MacPaint / Macromedia_Flash / プリンター / プリントゴッコ

有名イラストレーター / アイヴァン・チャマイエフ / 宇野亜喜良 / The_rocket_gold_star / 皇名月 / 馬場のぼる / ボンボヤージュ / テルイ / KIMちー / 西村博之 (イラストレーター) / エドツワキ / 山下浩平 / いとうのいぢ / 野村哲也 / 天広直人 / 山下しゅんや / 松下進 / 福田利之 / 丸尾末広 / 326 (イラストレーター) / 藤枝リュウジ / 山田詩子 / 和歌山静子 / 金子一馬 / 駄場寛 / たかはしみき / 和田誠 / 古川タク / 木村明広 / 桑原伸之 / 森優子 / 河井ノア / POP (イラストレーター) / 沢野ひとし / 笹倉鉄平

■ 和田誠関連リンク

- 新聞報道から読み解く「教育」の未来 -: 和田誠著「時間旅行」
者にとって、というより映画好きの人間にとって、たまらない魅力を持った人物です。そんな和田の集大成とでもいうべき本があります。それが「時間旅行」(メディアファクトリー)です。裏表紙にある4歳の頃の絵から、1998年までのほぼ全業績...

【楽天ブログ】 和田誠 のタグ検索結果 - TagSta.
和田誠 『村上ソングズ』 ポピュラーなあの曲、知る人ぞ知るこんな曲。 厖大なレコード・コレクションから ... 和田誠のすばらしさに、かねてから引き込まれっぱなしではある。 それにしてもこの猫! ずんと座ったようすを描いたバランスとい...

旅のスケッチブック 和田誠 通販ショップの販売価格を比較 / ECナビ
チブック 和田誠の通販 販売店一覧です。販売価格、スペック情報、ショップ評価、口コミ情報を比較して、激安・格安価格でお得に購...

Wapedia - Wiki: 和田誠
はイラストレーターの和田誠について記述しています。ヘヴィメタル評論家の和田誠については和田誠(評論家)をご覧ください。 和田 誠(わだ まこと、1936年4月10日 - )は、大阪府生まれのイラストレーター、エッセイスト、映画監督...

コトノハ - 和田誠
○: ○; ×: ×. ※いまのところ250byte程度まで. 未回答にする(コメントも消えます). * Googleで「和田誠」を検索; * ランダム[ r ] ... 1/3が注意書きに占められたハイライトはもう和田誠のデザインではな...

諸星ノア ノロノロ全速力日記: 『和田誠質問箱』5
るエッセイや、日々の出来事、思いなどをつづる。はた目にはノロノロでも、やってる本人は全速...

コムコム.com: 安西水丸+和田誠
アート、デザイン、建築、ダンス、演劇、音楽、映画、文学、コンテンポラリーなカルチャーに対して、さまざまな角度から、プライヴェーで、しかもパブリックな発言、そんなものが案外少ない。クリティーク、コラム、エッセイ、インタヴュー、...

Captain Rock
aka 851 Saturday 25:00〜27:00放送の和田誠のCAPTAIN ROCK .... 『ロックの魂』にいますぐアクセス!Powered by スクウェア・エニックス. ABOUT PROGRAM. DJ:和田誠(プロフィール). メニュー. 番組トピックス · オンエアリスト · 番組バナ...

和田誠 - livedoor キーワード
するブログ解析&ユーザによるキーワ...

小説/エッセイ > 可笑しなはなし - 超時間対談 / 和田誠 絵 - zine ...
リトルプレスをはじめ、アートブックや写真集、デザイン、グラフィック、ヴィンテージ絵本、小説/エッセイ、など作り手の存在感が感じられる書籍を新刊・古本問わず...

和田誠-絵本|SONGBOOKCafe Online Shop
あかね書房. 作:谷川俊太郎 絵:和田誠. 価格 : 1020円 ... 作者:安西水丸・和田誠. 価格 : 1260円 ... 商品名 : 絵本パパラギ はじめて文明を見た南の島の酋長ツイアビが話したこと. 製造元 : 学研. 作:ツイアビ 構成・絵:和田...

レシーブ二郎の音楽日記:村上春樹 和田誠 / 村上ソングス
「ポートレート・イン・ジャズ」と同じくイラストレイターの和田誠さんとコンビを組んで発表したのがこの本です。今回は春樹さんの琴線に触れた「歌詞」を掲載して翻訳し、解説を加えている本。「エスクァイア」誌に連載されていたものを単行...

和田誠個展『和田誠・装丁版下大公開』
「和田誠・装丁版大公開」です。 案内のDMに「ぼくの作業は絵はもちろん、デザインもいまだにアナログです。 ... 例年は、ほぼ完売する和田誠原画展を本年は販売しないで、若いイラストレーターの人たちに和田誠さんの手の内を公開して見...

和田誠 @1st YouTube動画
ouTube動画:和田誠の動画をざくざく紹介. ... 採点:0 2008-03-30 関連キーワード:Building forbidden Force germanmetal helicon infinite kamelot Khan Ostby 和田誠 [ダウンロード] [ブックマーク] [大画面再生...

似顔絵物語 和田誠 価格情報 - マイコミジャーナル価格情報
和田誠の価格情報です。 マイコミジャーナル価格情報で商品比較、最安値販売ショップを検索し...

お楽しみはこれから! | 和田誠「シネマ今昔問答・望郷篇」
ネマ今昔問答・望郷篇」. 2006.05.13 Saturday. 今年のGWの連休は、近くの温泉に日帰りで行ったほかは、家でだらだら ... 休み中に読んだ本の1冊が、和田誠さんの「シネマ今昔問答・望郷篇」です。「シネマ今昔問答」の続編ですが、「続...

お楽しみはこれからだ(映画の名セリフ) 和田誠 - 桜坂本舗 - カラメル
、天、裏表紙・あとがき項に少し傷み、索引ページにアンダーラインあり、本文は問題ありません)A5判/文藝春秋/1981年15刷/251頁/出版社/著者からの内容紹介人気随一、似顔絵第一人者の和田誠が、一度は使ってみたい名セリフや殺し文句を中...

『イソップ株式会社』井上ひさし・和田誠(中公文庫) -街がシアター ...
6月28日 ... 一時期まで井上ひさしさんと和田誠さんの本は全て買い込んで読んでいた。井上ひさしさんは『別冊、文芸春秋』に掲載された「青葉繁れる」を読んだのが中学2年生だったと思う。以来学生時代に「こまつ座」の芝居に通うなどずっと大好き...

谷川俊太郎/和田誠『とぶ』 (絵本を読む)
4月22日 ... 絵は、和田誠さんの軽快な色彩がとても美しい。飛ぶとはいっても、ふわふわ浮いているような感じですね。飛行機のように空間を切り裂くのではなく、風にのって空と一体化するような感覚。たとえばマンガのように飛行のベクトルを強調す...

似顔絵物語 和田誠 商品詳細 - 価格比較:最安値の商品検索なら ...
和田誠の商品詳細です。商品の詳細情報やショップ情報をチェックして、お得に買い物...

古書ねこギター/和田誠・佐々木マキほか
ま, 寺村輝夫 挿絵・和田誠, ぞうのたまごの たまごやき/しゃぼんだまの くびかざり/ウソとホントの宝石ばこ/ ... 文春文庫いつか聴いた歌, 和田誠, 何十年にもわたって色々な歌手によって歌い継がれ「スタンダード」と呼ばれるようにな...

トキシンのイラストレーター的生活 : 和田誠展へ
6月22日 ... 西荻窪在住イラストレーター&自炊ごはん研究家(笑)時川真一が、日々の出来事をつづります。HP「トキシンの秘密基地!」はトキシンでご検索下さい。となりはときどき登場の、...

和田誠:本/書籍情報 - ウォーカープラス
報ならココ!和田誠の本の紹介です。そのほか、いろんな著者の本のデータベースです。本が気に入ったらブックマークも...

セブンアンドワイ - 本 - 和田誠切抜帖
CD/DVD購入はセブンアンドワイでどうぞ。お近くのセブンイレブンで受取なら送料・手数料0円、宅配は1500円以上送料無料。和田誠/著 和田誠切抜帖の商品...

古書房イエスタデイズ=山藤章二&和田誠:目録
和田誠, 文藝春秋, 昭和53.12:1刷, 1000, A5判253p。ソフトカバー。経年並。〔版元品切取寄不可〕, 画像. A050818, 映画に乾杯歓談・和田誠と11人のゲスト, 和田誠ほか, キネマ旬報社, 昭和59.11:3刷, 1000, A5判347p.ソフトカバー。経年並...

和田誠 参加作品 CD DVD ...
品一覧です。ネオウィング(Neowing)はCD、DVD、グッズの総合オンラインショップです。ポイント割引最大15%、送料無料、初回盤・限定盤の発売日お届け等便利で親切なサービスを実施。アーティスト名の最新情報をメールで...

和田誠 (わだまこと) - 関心空間
アーティストって感じじゃないんだけど。 まぁエンターテイメントでもないし、こっちかな? 今のピースライトの前にハイライトを愛煙していたので思い入れはヒトシオ。 阿佐田哲也の原作も好きですが映画「麻雀放浪記」も凄...

ポートレイト・イン・ジャズ 和田誠・村上春樹セレクションについての ...
ト・イン・ジャズ 和田誠・村上春樹セレクション / オムニバス,ビリー・ホリデイについてのみんなのレビ...

和田誠さんが名作映画を描いたイラスト展−堂島アバンザで展示 - 梅田 ...
日本を代表するイラストレーターとして知られる和田誠さんのイラスト展「和田誠 ヨーロッパ映画の世界」が11月10日より、堂島アバンザ(大阪市北区堂島1、TEL 06-6343-3636)1階エントランスホールで開催される。 無類の映画通としても知られ...

はてなブックマーク - 和田誠
クマーク > キーワード > 和田誠. キーワード「和田誠」を含む注目エントリー ... 「和田誠」を含む注目エントリー. 注目エントリーの閾値3users 5users. storage-system.fujitsu.com. www.jipdec.or.jp/camp/. あなたは、なぜ笑っているのか...

和田 誠 蔵出し いろいろ展
み ・・ギャラリーと音楽ホールのコラボレーション・・ 同じ時期、松明堂ギャラリーでは、和田誠さんの作品展を開催します。イラストレーター・映画監督・エッセイスト・・とたくさんの顔を持つ和田さん、今回は「蔵出し」展...

和田誠とは - @PEDIA(アットペディア)
wiki 大規模改装中-オー・ヘンリー · 記事214276を表示 · 記事214276を非表示 記事の概要: オー・ヘンリー(1862-1910)岩波書店オー・ヘンリー傑作選 630 大津栄一郎/訳理論社20年後 1260 千葉茂樹/訳 和田誠/絵人生は回転木馬 1260 千葉...

ジャズ入門書 / ポートレイト・イン・ジャズ / 和田誠,村上春樹 ...
11月27日 ... 和田誠,村上春樹の共著である。 管理人は活字離れの世代ではない。読書量は人並み以上だと思っている。 ... 『ポートレイト・イン・ジャズ』とは“絵画の巨匠”和田誠の描くジャズメンのイラストに“文学の巨匠”村上春樹がコメントを添...

和田誠 - Hugo Strikes Back!
Strikes Back! - 和田誠. ... 和田誠. 和田誠 - Hugo Strikes Back! BookInfo. 「不思議な国のアリス」福島正実訳 角川文庫 1975年8月 amazon.co.jp. External Link. 和田誠 - Wikipedia. Latest page update: made by Hugo , Oct 14 2006...

ケルトカルト【和田誠ら新入荷古書】2006年10月4日
10月4日 ... 7091, サニーサイドアップ 和田誠漫画集, 和田誠, CBSソニー, 1980年 初版, 29.5×23.5, 小口少シミ・ヤケ, sold ... 7093, テーブルの上の犬や猫, 安西水丸 和田誠, 文藝春秋, 2005年 初版, B6, 良(帯付), sol...

河出書房新社|著作一覧 和田 誠
(ワダ マコト). 1936年大阪生まれ。イラストレーター、装丁家、映画監督等多くの顔を持つ才人。著書『お楽しみはこれから ... 仕事場対談 和田誠と27人のイラストレーター 和田 誠 著. A5 ● 2001.12.26発売 ● ISBN:978-4-309-26499-8...

タグ 和田誠 - じゃんぐる公園
公園 は みんなでつくる大分の地域ブログサイト。大分の生活・情報・グルメ・観光・温泉・風景など...

古書古本 Totodo:和田誠肖像画集 PEOPLE(美術出版社, 1977年)
美術出版社 1977年 3版 ハードカバー 180ページ 函付 和田誠の肖像画集。日本や海外の映画俳優、女優、歌手、芸術家、作家、スポーツ選手、音楽家、落語家・・・等、総勢480名にのぼる各界著名人の似顔...

理論社・本をさがす【検索結果】
身代金. 定価1260円 (本体1200円+税). オー・ヘンリー ショートストーリー セレクション · オー・ヘンリー 作/千葉茂樹 訳/和田誠 絵 ... 定価1260円 (本体1200円+税). 星新一ショートショートセレクション 第3集 · 星新一 作/和田誠 ...

和田誠 Videos depuis Youtube(c)
: Metal PV GRAHAM BONNET ガスの兄貴 キクチ君 ごみのおじさん 伊藤正則 和田誠. Affichage : 25431 Dur?e : 397 s ... Tags : forbidden infinite 和田誠 germanmetal helicon kamelot Building Force Ostby Khan. Affichage : 127 Dur?e : 313 ...

和田誠 / 村上春樹(CD・DVD・書籍)の検索結果/リリース情報/HMV
村上春樹 - HMV,CD/DVD、約190万タイトルの品揃え CD最大25%・DVD最大30%OFF Poi...

ことばの波止場 / 和田誠 [読書日記] : プリオシン海岸 -佐吉の読書夜話-
屋の本と読書に関する与太話。内外の文芸作品を中心に、ノンフィクションやエッセイなど、さまざまな書籍について、書評や雑感を載せ...

読書のおと(和田誠著作のページ)
作のページ. 1936年生、多摩美術大学卒。イラストレーター、グラフィックデザイナー、映画監督。「ビギン・ザ・ビギン」にて日本ノンフィクション賞、「銀座界隈ドキドキの日々」にて講談社エッセイ賞、映画「麻雀放浪記」にて報知映画賞新...

nikkei TRENDYnet / ちいさな地球〜和田誠 うたの絵本価格情報
球〜和田誠 うたの絵本の価格情報です。通販ショップ情報、販売価格を参考にしてお得にお買い...

タグ 和田誠とは - FC2ブログ(blog)
和田誠 by G-Tools 製作:1988年監督・脚本:和田誠原作:ヘンリー・スレッサー撮影:丸池納音楽:八木正生主題歌:「怪盗ルビイ」」(歌:小泉今日子、作詞:和田誠、作曲:大瀧詠一)出演:小泉今日子 真田広之 水野久美 名古屋章 吉...

「ともだち」 文 谷川俊太郎 絵 和田誠(玉川大学出版部 1260円 ...
関連の新刊紹介をはじめ、地元出版関係者のエッセー、九州・山口の主要書店のベストセラーランキングなどを集めています。西日本新聞社の新刊紹介コーナーもあります。一般の新刊紹介や書評、著者インタビュ...

【週刊新潮】和田誠【表紙】
】和田誠【表紙】. 1 :デカビタC:02/11/08 18:27: もう何十年も週刊新潮の表紙を描いていらっしゃいます。 味があっていいなあと思っちゃう。 60年代のデザイン業界を支えた重鎮ですな。地味だけど. 総レス数 6...

「和田誠」を含む番組 - Gガイド.テレビ王国
応機器をお持ちなら、番組の検索結果から簡単録画予約!録画予約もGガイド.テレ...

オフ オフ マザー グース〜和田誠&櫻井/オムニバスの作品紹介 ...
マザー グース〜和田誠&櫻井/オムニバスのツタヤオンライン作品情報ページ。作品の紹介はもちろんのこと、監督・出演者などの情報も充実。その他、「レビュー」が書けたり、「作品をお友達に教える」ことができる機能などもあって、とって...

喜久屋書店 和田 誠
Online Book Store 和田 誠. ... 著者 和田 誠:205件. ※小樽店の前日在庫を表示しています。 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 次頁. 1. プアー プアー · 長 新太 著 和田 誠 著 福音館書店 版 2008年06月 発行 840円(税込) ISBN 978-4-8340-2345-...
イラストがいっぱい
平野レミ+和田誠 B4−203R 旅の絵日記 講談社 1990年 初版 C:B カバー端少シワ ¥1,600 絶版 ヨーロッパ家族旅行、多彩なイラスト、写真、お子さん( 唱、率)の絵も加わってのドキュメント&グラフィティ。 ...
Yahoo!オークション - ナンセンスカタログ谷川俊太郎・和田誠イラストモノ
ナンセンスカタログ●谷川俊太郎・和田誠▲イラストモノ Yahoo!かんたん決済 ... ナンセンスカタログ●谷川俊太郎・和田誠▲イラストモノエッセイ■◆080611. カバースレ. 状態等質問欄にてご質問ください USEDです状態についてはご理解ください関連本 ...
青山ブックセンター:東京イラストレーターズ・ソサエティ×『イラスト ...
(当日、会場にて和田誠さん著作をご購入の方のみといたします。お一人様1冊まで。) <イベント内容> 東京イラストレーターズ・ソサエティの連載が「イラストノート」 誌上でスタート。 この第二回目を公開イベントとして行い、和田誠さんが登場します。 ...
Amazon.co.jp: イソップ株式会社: 井上 ひさし, 和田 誠: 本
本書は、和田誠の書いたイラストが一話にふたつずつ(カラーと白黒)が付いています。 井上ひさしが本文を書いているのですが、どうも、 ... 最近だと「三谷幸喜のありふれた生活」にも和田誠がイラストを書いており、本書とはどう見ても違う文章なのです ...
Amazon.co.jp: ともだち: 谷川 俊太郎, 和田 誠: 本
内容紹介 「ともだちって かぜがうつっても へいきだっていってくれるひと」―谷川俊太郎の珠玉の詩と,和田誠のほのぼのとしたイラストによる,幼児~小学校低学年向き絵本。 よい友は一生の宝であり,生きて行くうえで友だちがいかに大切かということを, ...
和田誠さんが名作映画を描いたイラスト展−堂島アバンザで展示 - 梅田 ...
大阪出身の日本を代表するイラストレーターとして知られる和田誠さんのイラスト展「 和田誠 ヨーロッパ映画の世界」が11月10日より、堂島アバンザ(大阪市北区堂島1、TEL 06-6343-3636)1階エントランスホールで開催される。 無類の映画通としても知られる ...
和田誠さんが名作映画を描いたイラスト展−堂島アバンザで展示 - 梅田 ...
大阪出身の日本を代表するイラストレーターとして知られる和田誠さんのイラスト展「 和田誠 ヨーロッパ映画の世界」が11月10日より、堂島アバンザ(大阪市北区堂島1、TEL 06-6343-3636)1階エントランスホールで開催される。(2007-11-09) ...
第4回・イラスト界のカリスマ
昨今では、カリスマという言葉がすっかり安っぽくなってしまったが、今回は正真正銘のイラスト界のカリスマ、和田誠の特集。 ... それにしても、和田誠のイラストはその個性が際だっている。「似顔絵イラスト」の分野を確立している。それでは、和田誠は ...
井上 ひさし (著), 和田 誠 (イラスト)「イソップ株式会社」 ? lights ...
井上 ひさし (著), 和田 誠 (イラスト)「イソップ株式会社」 夏休みにお祖母ちゃん家にいったさゆりと洋介に毎日に届く父からの小さなお話の物語。
和田誠氏にイラスト、装丁、デザインなどの質問の機会『和田誠質問箱 ...
2008年3月29日 ... 東京イラストレーターズ・ソサエティ×「イラストノート」主催『和田誠質問箱』 2008年4 月19日(土)19:00〜21:00(開場18:30〜) 会場:青山ブックセンター本店内・カルチャーサロン青山出演:和田誠定員:100名入場料:300円(税込) ...
塚越誠の「夢酔独言」: イラスト界の巨匠、2人(AD-LIB)展
2008年5月15日 ... イラスト界の巨匠、2人(AD-LIB)展. Adlib イラストレーターの和田誠と安西水丸さんといえば、一般の方でもご存知でしょう。 一枚の紙に二人で即興で書くというこのコラボレーション展は今回で5年(5回目)になるそうです。 ...
日本人イラスト
文庫本出版後に、同じイラストに着色したハードカバーも出版された。 『オフ・オフ・ マザー・グース』和田誠訳、筑摩書房、1989 『またまた・マザー・グース』和田誠訳、 筑摩書房、1995 上記2冊は、昔の木版画に和田が描き加えたり、コラージュしたり ...
本の中のキートン 図書編 イラスト
筆者が好きな71人のイラストと文章。p138のサイン(B.K.)は筆者が書いたもの。 ... 初出:『イラスト映画館へどうぞ/映画の絵本3 』(旺文社文庫、86年12月20 日、p14−15) 絶版 ... シネマ今昔問答. 和田誠、新書館、04年2月10日, 買う ...
和田誠さんイラストのマグカップ - 雲上四季
対象書籍を3点ご購入いただいた方全員に、装幀でもおなじみの和田誠さんイラスト の〈KAWADE MYSTERY オリジナルマグカップ〉をプレゼント! 皆様、ふるってご応募ください! http://www.kawade.co.jp/np/special/2773573274 ...
[イラスト] - 旅するアニフォト あんのんブログ
もう見せ方の勝利だな〜って思いましたよ。 --------------------. 和田誠さん 注文の多い料理店より勝手にイメージ. 注文の多い料理店 (宮沢賢治のおはなし) .... カウンター. counter. リンク集. 旅するアニフォト、イラストギャラリー. カレンダー ...
Yahoo!オークション - 絶版和田誠イラストレ−ション集 全3巻昭和57年
絶版■■和田誠イラストレ−ション集 全3巻■■昭和57年 Yahoo!かんたん決済 ... ○CMくらぶCMのためのイラスト200点をさりげなくそしてモダンな宣伝の数かずを収録。 巻末解説に椎名誠。 1982-11-25出版 29cm [A4 判] 定価1545円(税込み) ...
音楽 - 「漂泊の歌」なかにし礼装幀/宇野亜喜良 イラスト/和田誠・長 ...
【著者名】なかにし礼/著 宇野亜喜良/装幀 和田誠・長新太・横尾忠則・井上洋介・ 辰巳四郎・松本はるみ・野田弘志・灘本唯人・宇野亜喜良/イラスト【発行年】昭和44年初版【出版社】全音楽譜出版社【状態】函少ヤケ・少イタミ、本体少汚れ・経年 ...
コドモ - 「ぞうさん」まど・みちお子どもの歌100曲集装幀・イラスト ...
ホーム|カテゴリ別商品一覧: コドモ | 「ぞうさん」まど・みちお子どもの歌100曲集■ 装幀・イラスト和田誠. 商品詳細 ... ぞうさん♪ぞうさん♪から始まる、まど・みちお氏作詞の子どもの歌を和田誠氏がかわいらしいイラストを添えて100曲収録。 ...
事務職員へのこの1冊: 「村上ソングズ」村上春樹著 和田誠イラスト ...
「村上ソングズ」は、和田誠のイラストとともに、村上のお気に入りの曲を自ら訳した歌詞集。レコードのライナーノートは誤訳が多いし、古い曲は訳詞も入っていないことが多いので(REMのように歌詞を絶対に同封しないバンドもいる)、ちょっとやってみる ...
古書ケルトカルト【イラスト・絵本などの新入荷本】
イラスト・絵本などの 新入荷古本 2007年2月10日 ... 7407, 大人の絵本 あゝ人生日記, 吉行淳之介 野坂昭如 絵・和田誠, 新潮社, 1982年 初版, B5変型, カバーヤケ・少ヨゴレ、小口ヤケ、帯イタミ, sold. 7408, 及川正通 イラストレーションの世界 ...
古書ケルトカルト【イラスト&絵本の新入荷古本】2007年7月26日
新入荷 イラスト・絵本など 2007年7月26日 ... 7866, ことばのこばこ, 和田誠, 端雲舎, 2002年 重刷, 30×26.5, カバー少シワ, sold ... 7868, きなきな族からの脱出, 和田誠, 角川書店, 1981年 初版, B6, ページ微ヤケ、帯付き, 1000円 ...
和田誠:楽しいイラスト 美しいイラストレーション
和田誠 - イラストレーションの作品やイラストの素材を紹介します。 - 楽しいイラスト 美しいイラストレーション.
楽しいイラスト 美しいイラストレーション
イラストレーションの作品やイラストの素材を紹介します。 - 楽しいイラスト 美しいイラストレーション. ... 和田 誠(わだ まこと、1936年4月10日 - )は、大阪府生まれのイラストレーター。 東京都立千歳高等学校(現東京都立芦花高等学校)、多摩美術 ...
和田誠 (わだ まこと) - 関心空間
和田誠さんの描くイラストに出会ったのは、マザーグース詩集の挿絵でした。児童会館の図書室で。ハンプティ・ダンプティがえらいかわいかった。無駄のない線で描かれたかわいらしいたまご紳士(?)は、詩の無気味さと渾然一体となってた。 ...
和田誠 さん (ワダマコト) - 関心空間
ノエル むかーし、私が独身の頃、朝日新聞の日曜版に、和田誠さんのネコのイラストがついたコーヒーカップ5客セットの通販の広告が載ってい ... 猫を飼ってる人にはみんなこれ届いてるのかな? ハガキのイラストは和田誠さんによるもの。このコピーとイ. ...
Yahoo!オークション - [キス・ミー・ケイト]和田誠イラストB2 ...
[キス・ミー・ケイト]和田誠イラストB2ミュージカル映画ポスター 注目. [ カレンダーに追加 ] [ ウォッチリストに追加 ]. [ 友だちにメールを送る ] [ 違反商品の申告 ]. 出品者の情報. 出品者(評価):, yshtne (524). 支払い方法(以下から選べます ...
イラストノート ON THE WEB
「絵本を描く」って、どんなこと? なかえよしを&上野紀子 連載「TIS BREAK」第2回 和田誠 質問箱 INFORMATION 読者プレゼント第6回「ノート展」COMMENT 第7回「ノート展」開催概要. [応募方法が変わりました!]イラストノート 誌上コンペ第6回 ...
Ein Musikstudium= | イラスト〜絵描きの視点
今日は、新曲のアレンジ&楽譜かきを終え、頼まれていたイラストのお仕事を終え気がついたらば外は真っ暗。 .... ポートレイト・イン・ジャズ 和田誠・村上春樹セレクション オムニバス,ビリー・ホリデイ尊敬するお二人の共作でした。すばらしいです。 ...
Ein Musikstudium= | イラスト
年度版★近日発売の「現代用語の基礎知識」の販促用POPのイラストを描かせて頂きました。 ... ポートレイト・イン・ジャズ 和田誠・村上春樹セレクション オムニバス, ビリー・ホリデイ尊敬するお二人の共作でした。すばらしいです。。。うっとり。 ...
イラスト集&お絵かき本で月収10万円! せどりでお小遣い稼ぎ!
絵本のイラストは和田誠さんです。 和田誠さんは朝日新聞に連載している 三谷幸喜さんのエッセイでも絵を描かれています。 私はこの朝日新聞の連載で和田誠さんを知ったんですが 谷川俊太郎さんとのコンビで色々絵本を出されている有名な方だったんですね ...
デザイン・イラスト・童画作家 買取 | 記憶取扱商品買取情報 | 中野店 ...
新潮社, 織田 憲嗣, イラストレーテッド名作椅子大全, 4000. ユトレヒト, 佐野繁次郎, SANO100佐野繁次郎とその装丁, 400 ... 新書館, 和田誠, 和田誠切抜帖, 1400. Toブックス, レイモン・サヴィニャック, レイモン・サヴィニャック自伝, 2000 ...
ジャズ入門書 / ポートレイト・イン・ジャズ / 和田誠,村上春樹 ...
2007年11月27日 ... 『ポートレイト・イン・ジャズ』とは“絵画の巨匠”和田誠の描くジャズメンのイラスト に“文学の巨匠”村上春樹がコメントを添えた「ジャズの入門書」である。 そう。活字とイラストのいいとこどり! しかも両巨匠共に書き過ぎていない。 ...
トキシンのイラストレーター的生活:イラスト
昔のカメラではないけど、魂を吸われているというか、恐怖新聞(古いなぁ)でいえば、1 枚イラスト塗るごとに3日寿命が縮まるような、そんな気分だ。 ... お隣の吉祥寺まで、 和田誠さんの個展を観に行きました。 旅をテーマにされたシリーズ。 ...
アメリカふたりぼっち :マイク・真木 前田美波里 表紙イラスト:和田 ...
アメリカふたりぼっち. マイク・真木 前田美波里 表紙イラスト:和田誠. この書籍は、「日本の古本屋」http://www.kosho.or.jp に登録のあった書籍です。 登録されている在庫は常に変動しておりますので、再度検索の上ご確認下さい。 ...
イラスト
年代/1978. 種類/新書判. 状態/美. 価格/品切れ中. 内容/泉大八の小説に佐伯俊男のイラストを配したもの ... タイトル/和田誠 装丁の本. 年代/1989. 種類/単行本(ハードカバー) B5変形. 状態/並. 価格/2500. 内容/和田誠の装丁作品イラストを収録 ...
渋谷で「宇野亜喜良」展−グリム舞台と連動、イラスト原画も - シブヤ ...
舞台では、グリム童話独特の世界観をさまざまなイラストやスケッチで表現。俳優、 音楽家などのスタッフとともに新たな「劇空間」 ... 高校卒業後、会社勤務を経て1965 年に横尾忠則さん、和田誠さんらとともに「日本イラストレーターズ・クラブ」を設立。 ...
ひかりのまちで: 村上ソングズ/村上春樹・和田誠
和田誠のイラスト、函にかかったオレンジ色の帯、帯の字体、それらすべてが本当にいい味を出している(函から本を取り出したのが2枚目の写真である)。中身については、正直言って、多くの人にアピールするような内容ではないと思う。 ...
セブンアンドワイ - 本 - イラスト図解古事記 神がみの物語
三浦佑之/現代語訳 PHP研究所/編 イラスト図解古事記 神がみの物語の商品詳細情報. ... 絵本パパラギ はじめて文明を見た南の島の酋長ツイアビが話したこと ツイアビ/〔 著〕 和田誠/構成・絵 エーリッヒ・ショイルマン/編集 岡崎照男/原訳 ...
livedoor ニュース - 動物のイラスト145点、作家のコメントがユニーク
美術学校に通う渡辺美穂さんは「絵本のイラストになる荒井良二さんや100% ORANGE さんの作品が好きです。 ... 井筒啓之、井筒りつこ、KUNTA、ささめやゆき、杉浦範茂、ほししんいち、峰岸達、山口はるみ、山口マサル、和田誠。 ...
イラストゴコロ *Heart Studio* :HBギャラリー - livedoor Blog ...
イラストゴコロ *Heart Studio*. イラストゴコロ ... その意味では、和田誠さんをはじめ数えるほどしかいません。 もし私がそこまでを目指すなら、かなり覚悟を決めて、 色んな欲望を犠牲にしなければならないと思いました。 ...
イラストゴコロ *Heart Studio* :芸術に触れよう - livedoor Blog ...
イラストゴコロ *Heart Studio*. イラストゴコロ ... ことわざバトル. ffd0a669.jpg 大好きな和田誠さんと安西水丸さんの 作品展が18日まで青山で開催中です 2人で1枚の絵を描かれて展示してます 今年のテーマは 『 ことわざバトル 』 ...
諸星ノア ノロノロ全速力日記: 『和田誠質問箱』4
イラストレーターの和田誠さんのトークショー、『和田誠質問箱』3からの続きです。 Q40「可愛い絵ですけれど、意識して可愛く .... イラストも、将来はパソコンを使っても、手描きとなんら変わらない時代が来ると思いますけど、今はまだ違うと思っている ...
諸星ノア ノロノロ全速力日記: 「和田誠質問箱」2
トークイベント「和田誠質問箱」のレポート、その2です。 Q11「どうしたら、イラスト の仕事ができるでしょうか?」 和田「う〜ん、分かんないんです。というのは、ボクの若い頃と今では、時代が違うので。自分が仕事を始めた頃は、競争相手があまりい ...
Designer'Sコラム: イラストレーターの紹介 アーカイブ
和田誠のグラフィックデザイン展が2005年5月9日から5月30日までギンザ・グラフィック・ ギャラリーで行われます。 村上春樹のポートレイト・イン・ジャズを読んだことがあるのでこの人のイラストは馴染み深いです。 無料ですので銀座に行く用事があれば ...
sameの「お楽しみはこれからかも?」 : 和田誠トークショー
そんなこんなの日曜日(14日)、古書の街・神田神保町の東京古書会館で開催された「 和田誠ミュージアム&トークショー」に行ってきた。 ... でも無駄のない柔らかな線の和田さんのイラストなら未だに若い女性に人気があるのも肯ける。 Wadamakoto ...
花火大会の塗り絵(ぬりえ) - 素材屋イラストブログ
和田誠 (楽しいイラスト 美しいイラストレーション): 和田 誠(わだ まこと、1936 年4月10日 - )は、大阪府生まれのイラストレーター。 ぬりえの最新情報 (情報の蔵): 情報の蔵からとっておきの情報をご提供します! ぬりえ・塗り絵・ぬり絵どんだけ〜 ...
「村上ソングズ」:村上春樹の訳詞とエッセイ、和田誠イラストの絶妙本 ...
スポーツや読んだ本、音楽、購入した物の紹介や、自分のまわりに起きたことに対して勝手に綴った日記風コラムです。
ジュンク堂書店 イラスト画集
和田 誠 著 新書館 版 2730円(税込) 2007年10月 発行 ISBN 978-4-403-21095-2 書棚は、イラスト画集です。 池袋本店 3冊 在庫有り 4歳で描いた絵本にコトバ遊び戯曲、 デザインに関する疑問の数々、ピカソをめぐる架空座談会に赤塚不二夫との対談… ...
長瀬正明イラスト
僕には昔から好きなイラスト作家の方がたくさんいました。和田誠・おおばひろし・真鍋博・五味太郎の方々です。それぞれ個性があって、あこがれの存在でした。そしていつのころからか僕なりに何か創作してみたいと考えるようになりました。 ...
イラスト・水彩画・写真のページ≪ギャラリー"yaya"≫・・・ART LOG
和田誠は、イラストレーター(「週刊文春」表紙イラストなど)、作家、絵本作家、映画監督などといった幅広い活動をしている。今回観たこの展覧会は絵本を中心に展示されていた。 イラストレーターとして活躍し始めた20歳代半ば頃からの作品やそれに ...
絵本/イラスト/フォト>古本買取販売通販サイト古書ドリス
HOME >アート >絵本/イラスト/フォト. A 古書ドリス推薦の絵本 店主イチ押しの1冊 ... 冒険がいっぱい 和田誠著、長新太・絵 · 冒険がいっぱい 和田誠著、長新太・絵 ... 日本の童画10 長新太/和田誠/上野紀子 · 日本の童画10 長新太/和田誠/上野紀子 ...
絵本/イラスト/フォト>古本買取販売通販サイト古書ドリス
【状態:B 少汚れ】 出版社:Award 発行年:1990年 単行本 96ページ ■(コメント) 少年少女のイラスト集。 ... 日本の童画10 長新太/和田誠/上野紀子. 1500円(税込). 【状態:B 背にやや痛み、日焼け、少汚れ】 出版社:第一法規 発行年:1981年 ...
【週刊新潮】和田誠【表紙】
三谷幸喜氏の書くのある文字も和田誠氏の真似だとか。 というか和田さんがデザインを手がけた本が 発売されない月はないとか。 みなさんは和田さんのイラストどう思いますか? 3 :デカビタC:02/11/08 18:51: おれもすきーっていうかジサクジエーン ...
星新一PROFILE
装幀、和田誠。短編30収録。 「黒い光」のなかの数編と「殺し屋ですのよ」のなかの他の短編集収録していないものなどより成る。 10月 「おかしな先祖」講談社。 短編10収録。装幀、イラスト、和田誠。【小説現代】にユーモアSFとして定期的に 書い ...
イラストレーターくぼたたま/イラストDIARY | イラスト・デザイン ...
ユメミルチカラ― イラストレーター くぼたたまがイラストや制作の中で日々感じた事・ 好きなものなど、モノを作る原動力を綴っています。 .... DAZZLE では和田誠さんと21 人のイラストレーターによる「THE MOVIES 21-My Best-」展が開催中。 ...
Yahoo!オークション - 和田誠 装幀の本DTP,イラスト,週刊文春
和田誠 装幀の本◆DTP,イラスト,週刊文春 Yahoo!ネットバンキング · Yahoo!かんたん決済 このオークションは終了しています .... ピエブックスPIE BOOKSP・I・E素材事典超ネタ具満タンイラストキッド ...
『テーブルの上の犬や猫』 (和田誠)
装丁: 単行本著者: 安西 水丸イラスト: 和田 誠頁数: 126 ページ出版社: 文芸春秋発売: 2005-07-12 ASIN: 4163241000 ISBN: 9784163241005 ランキング: 525966 位平均評価: 4.0 4.0 レビュー数: 1 件 ...
和田誠イラスト一覧
和田誠さん作(イラストレーター). ※画像をクリックすると(A4サイズくらい)JPGが表示されます. ※ご自由にプリントしてお使いください。 ただし、絵の上にはなるべくなにも書かないでくださいね。
まるの映画 和田誠さんの絵
久しぶりに図書館へ行ってみたら大好きなイラストレーター、和田誠さんの作品集があったので借りてみました tabino_sketchbook.jpg 「旅のスケッチブック」 と言うイラスト 集 説明不要、題名の通りのものです 私、この和田誠さんが大好きで自分でも作品集 ...
SmB_ニュース2007年
いろはうた(26) 内容/いま練習と勉強、イラスト/佐山雅弘 ※イラストはもちろん和田誠氏の手による。「茶箱ピアノを弾く佐山少年」はファン感涙(笑)ものです。必見。 □週刊 金曜日 ※見本誌無料贈呈はサイト内左メニューよりアクセス、申込。 ...
MSN相談箱 あたたかい感じのイラスト
あたたかい感じで、どこかホッとするような印象のイラストを探しています。イメージとしては、高橋しんのマンガみたいな感じです。そんなイラストを知っている方、どうぞ教えて ... 和田誠:?http://ja.wikipedia.org/wiki/%E5%92%8C%E7%94%B0%E8%AA%A0? ...
古書古本 Totodo:デザイン・イラスト
古書古本 Totodo:デザイン・イラスト. ... HOME >デザイン・イラスト. 商品一覧. 並び順:. 標準, 新着商品順, 値段の安い順, 値段の高い順 ... 和田誠肖像画集 PEOPLE. 1冊. 和田誠肖像画集 PEOPLE. 3150円(税込). 和田誠 著 美術出版社 1977年 ...
新書絵本 > グラフィカル - 和田誠 / ぬすまれた月 - 名作絵本、洋書 ...
三谷幸喜ファンは、よくご存知、和田誠のイラストです。 著者紹介 1936年、大阪生まれ。 似顔絵のイラストで活躍するほかエッセイスト、グラフィックデザイン、映画監督(製作)、 絵本作家など多才。1983年『ビギン・ザ・ビギン』で日本ノンフィクション賞 ...
書評:HUREC AFTERHOURS 人事コンサルタントの読書備忘録: 【640 ...
【640】 ○ 和田 誠 『倫敦巴里』 (1977/08 話の特集) ★★★★. 「●や‐わ行の現代日本の作家」の インデックッスへ Prev|NEXT ⇒ 「●近代日本文学 (-1948)」 【641】 有島 武郎 『小さき者へ・生れ出ずる悩み』. パロディ満載、イラストも ...
JBOOK:仕事場対談 和田誠と27人のイラストレー:和田 誠:書籍
仕事場対談 和田誠と27人のイラストレー,和田 誠, ... 文教堂Webサイト · BIGNET2 ( 雑誌売上公開). ■携帯版JBOOK. QRコードで簡単アクセス QRコード. 話題騒然!!『涼宮ハルヒちゃんの憂鬱(1)【数量. 仕事場対談 和田誠と27人のイラストレー ...
[BIBIO] 本 : ポートレイト・イン・ジャズ> トップページ
言語を超えた天才たちの世界であり、そもそも無理な話かもしれないが、現代日本を代表する文章家でありジャズ愛好家である村上春樹が、その難題を超え、愛すべきジャズの世界にいざなう。 やっと出た、というべきか。また、イラストは和田誠。 ...
今月の展覧会
トムズボックス. Home Page. トムズボックス, 今月の展覧会. 荒井良二の小さな展覧会「 えほんのこども」. 2008年7月1日〜30日[木曜定休]. コメント. 作品画像. Home Page · キャラリー 今月の展覧会 次の展覧会 · 年間スケジュール · 過去の展覧会 ...
WANTED AUCTION ! 月刊ポエム創刊号特集・中原中也吉本隆明 正津勉つげ ...
巻頭インタビュー吉本隆明「青年とは何か」 谷川俊太郎・文/和田誠・イラスト「 ナンセンスカタログ」 正津勉・文/つげ義春・イラスト「桃源行」 つげ義春「夢日記」 村上龍・文/村上龍・イラスト「スザンヌ」 他 読むには問題ありませんが、変色やシミ ...
デザイン・イラスト - OLD / NEW SELECT BOOKSHOP 百年
ホーム > デザイン・イラスト. デザイン・イラスト. ■おすすめ順 ■価格順 ■新着順. 全 [49] 商品中 [11-20] 商品を表示しています ... 和田誠百貨店 B館 和田誠, 8400円( 税込). 刊行年:1988年 出版元:美術出版社 状態:B ...
星新一ひみつリサーチ・ファイル10 星くずのかご No.18「自筆年譜」+ ...
短い童話的SFを31収録。「朝日新聞」日曜板に和田誠のイラストで連載したもの。本の装丁もイラストも同氏。 ... 装丁、イラスト、和田誠。 *7月『声の網』講談社。12章より成るSF長編。月刊誌「リクルート」に1年間連載したもの。 ...
【古本・古書】スーパー源氏:在庫登録情報:和田誠
たかが映画じゃないか 献呈署名入 和田誠・山田宏一/文藝春秋 /昭53発行/\2000/ 文藝春秋 中島憲子宛ペン字献呈署名入 A5 253+31 ..... 谷川俊太郎/イラスト 和田誠/中央公論社/昭61発行/\700/文庫判 167頁 カバー 初版 元値280円 B やけ ...
【週刊新潮】和田誠【表紙】
αη[]:04/07/17 21:43: 星新一作品のカバーイラストに惚れますた。 59 :Ф ゝФ〕Иαηα∫н!∫αη[]:04/07/25 03:08: どーもこのすれを傍観するに、TISとかの問題とかパレットクラブの事とかで和田誠爺が叩かれてる事に対して防衛戦をはろうとしている関係者 ...
link6
和田誠さんのイラストが素敵ですよね。 お絵かきBBS お題は「マザーグース」. 「マザーグース」がテーマになったお絵かき掲示板です。19873番から19909番までが「 マザーグース」のイラストです。いろんなイラストがあって個性豊かで楽しいですよね。 ...
クラフト縁:イベント情報/イラスト・絵画展
★「夜」をテーマに古くは刀剣に用いられた“色金”と 彫金技法で“作られた”イラスト と紙の上に描かれたイラスト。 ..... 和田誠+21人が描くお薦めのコメディ映画のイラストレーション展です。 どんな映画が飛び出すかご期待ください。 ★参加作家名: ...
2006年テーマ「祝!映画祭10周年 盛岡より映画に愛をこめて」
そして和田誠さんには、ミステリー映画ならではのキャラクターがにぎにぎしく登場して、映画祭をお祝いするようなイラストをとお願いしました。 完成したイラストには、 何やら秘密の隠されているらしい小箱を中心に、エルキュール・ポワロらしき名探偵と ...
今週のアーティスト 遊ぶ・楽しむ・デビューする T−GALAXY.COM
99/09/03, 税所 真, 人気の動物イラスト作家の新作ご紹介. 99/08/27, 羽山 吉英, 生き物をアクリルで描くイラストレーサー. 99/08/20, 和田 誠, 野ウサギの吹く金のラッパから聞こえてくるメロディーは人それぞれのはず ...
2005/07/17〜19:福山〜宮島の旅(1)和田誠の絵本の仕事|デザイン=器.
今回のツアーは、KiiiiiiiのLakin’がツアーのメインビジュアルとグッズのイラストを全面的に担当していることもあって、いつにも ... は、雑誌「Pooka」で紹介されていたふくやま美術館「和田誠の絵本の仕事」展の、ちょうどはじまりの時期だったから。 ...
マザー・グース (1) (講談社文庫)についてのレビュー : 谷川 俊太郎 ...
持ってると何かと便利。 ミステリーや児童文学、マザーグースモチーフのものって結構世の中多いですもの。 谷川俊太郎さんの訳が、やっぱりリズムがあって、ユーモア効いていいです。 和田誠さんのシンプルなイラストも好きなんです。 巻末には、 . ...
2007年10月|イラストやさんの日々そしてホークスずきの日々
看板イラストかえました♪ コレとあと1点でヤフオク出品イラスト集の第5弾を出せる運びです☆ だいぶ間隔空きましたー ... これはレミさんのダンナさんが和田誠さんだと知った時以来のクッキングショック☆ うんまあビックリしてへ〜って言ってそれで ...
JDN /桑沢塾 /2000年第1期 /イラスト2 /安斉肇
イラストレーションのみならず、レコードやCDジャケットのデザインが幾十も映し出されます。 「横尾忠則さんや和田誠さんのように、グラフィックデザインとイラストレーションの両方をやっている人にあこがれてデザインの世界に入った」と当時を振り返り ...
喜久屋書店 イラスト画集
和田 誠 著 新書館 版 2007年10月 発行 2730円(税込) ISBN 978-4-403-21095-2 イラスト 画集 在庫僅少 1冊 4歳で描いた絵本にコトバ遊び戯曲、デザインに関する疑問の数々、 ピカソをめぐる架空座談会に赤塚不二夫との対談……読んだらもう止められない、 ...
旬なおみつ | なつかしの銀座で
ミハイルさん 和田誠さんはジャズへの造詣も深い方ですよね〜 ジャズマンのイラスト 集大事にしています(笑) ... ポスターのイラストは和田誠さんのようですね。 和田さんの監督作品「怖がる人々」(オムニバス映画)の「乗越駅の刑罰」の斉藤晴彦さんと萩原 ...
古書房イエスタデイズ=山藤章二&和田誠:目録
新イラスト紳士録, 山藤章二, 講談社, 昭和54.11, 売切れ, B5判277p。ボール紙函、 帯。表紙カバー少しシミも本体は経年並やや上。 .... 山田宏一・ 和田誠, 文藝春秋, 昭和53.12:1刷, 1000, A5判253p。ソフトカバー。経年並。〔版元品切取寄不可〕, 画像 ...
PALETTE CLUB NEWS
大学では、美術とは関係のない勉強をしていたんですが、美術学部があったので図書館が充実していて、そこで和田誠さんの画集を見たりしていました。たまたま授業でイラスト を描く機会があって、それが楽しくて「描くことが好きなのかも」って。 ...
有隣堂で「JAZZ」がテーマのイラスト展−108人の作家が出品 - ヨコハマ ...
今回は、安西水丸さん、宇野亜喜良さん、和田誠さんなど108人が「わたしとJAZZ」をテーマに描いた作品それぞれ1点を出品し、展示販売している。 ... このイラスト展は好評で、初日に並ぶお客様もいる。今後も継続して開催していきたい」と話している。 ...
イラスト - モズブックス − インターネット通販専門古書店
イラスト. 4 件中 1〜4 番目 ... 色川武大・長部日出雄・村松友視・和田誠 / 戦後史グラフィティ. 三人の直木賞作家と、奇才イラストレーターが繰りひろげる戦後日本史 ... 似顔絵も時事風俗も出てこない、和田誠のアナザーサイドが見られる作品集です。 ...
村上ソングズ 村上 春樹 アマゾン(amazon)ランキング
かつて出した『ポートレイト・イン・ジャズ』同様、村上春樹氏の文章と和田誠氏のイラストをカップリングして、ゼイタクな装丁を施してある。普段何気なく聞き流していたスタンダード曲の歌詞の意味を改めて認識させられると共に、この本で取り上げられ ...
イラストレーション とは
イラストレーションは、略してイラストと呼ばれ一般化している。この呼称は日本でつくられたもので、現代の日本における ... が土壌をつくり、1960年代に宇野亜喜良、横尾忠則、和田誠らが活躍し、イラストレーションの市民権を獲得することに成功した。 ...
【無限オンライン】似顔絵アーティスト・杉山 和彦 似顔絵 イラスト ...
1986, 講談社「ひとコマランド傑作選・和田誠・編」. ひとコマ漫画作品・数点掲載 ... 2005.03, テレビ東京 バラエティ番組内, イラスト数点とセットデザイン原画・担当. 1998以降, テレビ東京「たけしの誰でもピカソ」, 週刊朝日「山藤章二の似顔絵塾」 ...
和田誠
絵本に谷川俊太郎の文で『あな』『とおるがとおる』、今江祥智の『わらいねこ』『 ちょうちょむすび』等があり、挿絵では、寺村輝夫『ぼくは王さま』等がある。肖像画集『PEOPLE』は486人の似顔絵が書かれ、イラスト集に『和田誠百貨店』がある。 ...
オードリー・ヘプバーンといつも2人で:2種類ある!「おしゃれ泥棒 ...
和田誠さんのオードリーイラストはわからないのですが、 いい感じなんですか? チャンスがあれば見てみますね。 僕は中学時代とかに描いてたオードリーは「おしゃれ泥棒」のオードリーでした。 これが目と髪の一部だけでオードリーってわかるんですよね。 ...
3月の“ほっと”カルチャーニュース | 関西生活情報サイト フルルKansai
和田誠のイラストレーターとしてのデビューのきっかけは、学生時代に描いた映画ポスターでした。それから自主製作アニメ作品が「毎日映画コンクール」で賞を獲り、デザイン、 イラストの分野で活躍を始めました。映画のポスターや映画本の装丁、映画の ...
古本写真集ロマン堂|アイドル・女優・週刊誌・古本写真集通信販売 ...
... 第3話」(2色カラー15p)、小島功、谷岡ヤスジ、東海林さだお、【表紙】イラスト= 和田誠、モデル=ミヤコ蝶々、【広告】サントリー ... 伊丹十三責任編集、【表紙】 イラスト=出崎大視、【記事】オジサンの部屋1・人生相談〜伊丹十三・岸田秀・福島 ...
フリースタイル・バックナンバー
落合恵/かってにカバーアート 新連載! 森本美由紀/タマちゃん the Onion 山田宏一/ 山田宏一の「映画教室」 和田誠/自分だけのデザイン史 鏡明/マンハントとその時代 タイトル:平野甲賀 表紙イラスト:松本大洋. 小社への直接のご購入はこちらへ。 ...
和田誠
sold out, 和田誠, 和田誠イラストレーション集3冊セット. 3冊セット sold. 各巻詳細, SF大会. 岩崎美術社. \1500. 1982/11/25 ... sold out, 和田誠, イラスト集 CMクラブ. 岩崎美術社. \1500. 1982/11/25 ...
イラスト&メッセージ
私はイラストを描くとき、現存の建物を参考にしている。特注品の家具や照明,柱と窓のバランス、こういうのは実際に足を運んで .... 早速iMacのカオスのようなiTunesに放り込んでおいたジャズ(和田誠×村上春樹『ポートレイト・イン・ジャズ』の影響で、 ...
sketch-book
イラストは和田誠なんだね。 椎名誠の本にも描いたりしてる人だよね? (あやふやな記憶でごめんなさい ) で、このパン、発売されてるのは知ってるけど、まだお目にかかったことがありません。 美味しかった? てゆうか、何処で売ってると? ...
Colour Purple(カラー・パープル)〜音楽くん、映画さん、いつも ...
そうそう、忘れちゃあいけないのが、この本に、猛烈にセンスの良いイラストを書いてくれているのが、巨匠・和田 誠。料理家でシャンソン歌手と言われている平野レミのダンナさん。 もう、表紙でわかるでしょう、中身がいかにやわらかい色彩に富んだナイス ...
東京のアート情報を発信 立川直樹責任編集"TOKYO ART PATROL"〜東京 ...
2007年11月6日 ... イラストレイターでアート・ディレクター、デザイナーで映画監督もするし、作詞も作曲もする…といった具合に文字通り“多才”で“達者”な和田誠さんの「和田誠切抜帖」が出版された。 帯には「昭和15年、4歳。 ...
Yahoo!オークション - 「怪盗ジゴマ音楽編」和田誠イラストB2映画 ...
「怪盗ジゴマ音楽編」和田誠イラストB2映画ポスター-1994R 注目. [ カレンダーに追加 ] [ ウォッチリストに追加 ]. [ 友だちにメールを送る ] [ 違反商品の申告 ]. 出品者の情報. 出品者(評価):, yshtne (524). 支払い方法(以下から選べます) ...


 
Photo by Tomoyuki.U / designed by SPICA